Скоро. WordPress 3.1 Lecactus Edition

Уважаемые пользователи моей локализации WordPress, я никуда не пропал. Просто последнее время у меня практически нет свободного времени ни дома ни на основной работе, когда бы я мог спокойно заниматься локализацией. Кроме того в моей жизни многое поменялось и свободного времени стало еще на порядок меньше, а также отнимает время домашний ремонт и т.д. А теперь еще и свалился с простудой.

Я практически не занимался локализацией ветки WordPress 3.0, т.к. она мне сначала вообще не понравилась и особо не следил за новинками. Даже себе я установил только в середине зимы версию 3.0.3 просто «чтобы не отставать». А когда нашел свободное время, то вышла уже версия 3.1 и в начале марта я закончил локализацию примерно на 95%, а потом снова стало хронически не хватать времени. В настоящий момент осталось локализовать около 5% «экранной помощи» и немного строк, которые используются в «сетевой конфигурации». Я получаю много писем с вопросами «ну когда же наконец?». Я не хотел выкладывать «недоделку», я смотрел «официальную локализацию», но не собираюсь ее переделывать и локализую все самостоятельно. Это помогает и понять лучше что появилось новое и вообще нужно ли оно. Мне даже предлагали помочь, но я все же решил справиться сам.

Я не обещаю что продолжу выпускать «укомплектованные» сборки, т.к. в последнее время вводится так много нового и меняется мода на различные «фишки», оставлю только «мастхэв», т.е. то что понадобится с вероятностью 90% на любом сайте. Но улучшения для упрощения жизни будут. Напоминаю что никаких хирургических вмешательств в код не вносится и кроме файлов для локализации и поддержки обновлений с моего сервера дистрибутив ничем не отличается от официального, т.е. чтобы превратить официальную локализацию в мою и наоборот, достаточно заменить папку wp-content\languages. Если вам нравится официальная версия или вы уже перешли на нее из-за того что я долго не выпускал свою локализацию, то ваше право использовать то что вы хотите. Все это я делаю только для того чтобы у вас было право выбора.

Сегодня я выложил предварительную локализацию для тех кто хочет использовать автоматическое обновление, в одиночной инсталляции без сети там не хватает только части справки, которую, как я считаю местами просто написали до того мудрено, что и без нее все понятно даже полному чайнику. Публикация в виде поста на сайте будет только после окончания локализации (если не изменятся планы и буду чувствовать себя нормально, то к понедельнику-вторнику завершу).
Если вы воспользуетесь обновлением до этой «не финальной» версии, то можете присылать мне по почте замечания по переводу, т.к. ошибки там 100% имеются и я сам периодически отлавливаю их если нахожу при определенных действиях.

После выхода финальной версии, вы можете просто выбрать в панели управления «переустановку» и все будет обновлено.

P.S. есть и хорошая новость: у меня теперь новый провайдер, поэтому скорость загрузки сайта и обновлений выросла многократно.

Связанные записи

42 комментария на запись “Скоро. WordPress 3.1 Lecactus Edition”

  1. bescom 16 марта 2011 в 22:53

    Очень не хочется грубить, и я попытаюсь этого не делать…
    Ты думал, что все будут сидеть и ждать твою локализацию? Лично я все свои сайты на WP, около 30 шт., давно перевел на общепринятую. И не собираюсь возвращаться на продукт человека, который то начинает капризничать — «у меня что-то украли и я не буду больше ничего делать», то вообще на несколько месяцев забрасывает все непонятно почему. Несерьезно это.

  2. Lecactus 16 марта 2011 в 23:08

    bescom, никто вас ни к чему не обязывает. были причины и я рад что оторвался от Сети на это время.

  3. bescom 16 марта 2011 в 23:13

    Я понимаю проблему так, что разработчик локализации несет некую хотя бы моральную ответственность перед теми, кого он сманил на нее. Нельзя просто взять и бросить без предупреждения, какими бы не были причины.
    Ну, в общем, ладно, не буду больше негативить.

  4. ДятелМестный 17 марта 2011 в 0:46

    я что, типа первый обновился? совпадений не бывает)))

  5. ArchiDOM 17 марта 2011 в 1:13

    По поводу «поддержки обновлений с моего сервера». ОК, что нужно заменить, что бы автоматическое обновление искало твой сервер, а не официальный?

  6. Lecactus 17 марта 2011 в 1:15

    ArchiDOM, http://lecactus.ru/download/wp_v3_ru_RU.zip распаковать файл из архива в wp-content\languages

  7. ArchiDOM 17 марта 2011 в 1:31

    Сенкс! Этот файл + официальный с комментом надо было прикрепить под генерацией ключей, меньше негатива было бы.

  8. Valiko 17 марта 2011 в 19:48

    О, это довольно приятная новость и очень даже кстати. Рад, что вы после личной обиды и долгого игнорирования WordPress все же взялись за перевод. Ваши сборки хороши тем, что есть личный перевод и пакет самых актуальных плагинов, поэтому на своем блоге и поставил вашу сборку. Все бы было хорошо, но я решил произвести смену оформления (в третий раз), но понравившийся шаблон (правда еще надо перевести, но это дело 1 вечера) годится для WordPress 3.0 и выше, а мой блог работает на WordPress 2.8.4, поэтому автоматом возникает такие вопросы: «Будет ли некий патч, чтобы не качать весь пакет и исхитряться с обновлениями? Будет ли подготовлена статья по обновлению или же хоть укажите путь, чтобы без проблем обновить WordPress 2.8.4 до WordPress 3.1 вашей сборки?» Спасибо за понимание и ответ. Успехов вам во всем.

  9. Денис Беляевский 17 марта 2011 в 21:01

    Устав ждать обновления, перелез на официальную русскую версию; и возвращаться назад буду вряд ли — она вполне себе ничего.

    bescom, справедливости ради надо сказать, что Иван ни мне, ни вам ничего не должен.

  10. Sergei 18 марта 2011 в 17:28

    Привет! у меня стоит твоя 2.9.2 , если я подожду вторника(а я буду ждать если всё заработает), смогу ли я из админки обновиться на версию 3.1 ? спасибо!

    p.s
    провайдер новотелеком лтд? =)

  11. Lecactus 18 марта 2011 в 20:05

    Sergei, обновиться можно уже сейчас. то что там пока не локализовано вы даже не увидите в 99,99% случаев а потом просто переустановите.

    провайдер да. старый вебстрим задолбал тормозами и глюками

  12. Санёк 19 марта 2011 в 0:04

    Ура! Я рад, что Вы решили продолжить. Сам уже давно перешел на офф сборку на всех сайтах, но она настолько отвратительно переведена, что самые грубые недочеты я решил все-таки исправить.

  13. Элвин 19 марта 2011 в 2:41

    Клёво! Обновил. Пока полёт нормальный.

  14. Санёк 21 марта 2011 в 14:36

    Все кто выше отписал о том, что Лекактус «редиска и вообще нехороший человек» — вы просто оборзели. Вы хоть представляете какой это труд? Я переводил плагин как-то, 4к строк перевода. Я откровенно говоря зае%#№@ся и времени ушло куча. И никто мне денег за это не платил. Еще у меня есть форум посвященный одной не популярной CMS. Я стараюсь помогать людям по возможности, так как русскоязычных ресурсов по этой CMS нету, но когда я говорю, что «извините, я не могу вам помочь», то от некоторых столько грязи в меня летит, что просто хочется вообще все послать к чертям. Запомните, что никто вам ничего не должен, если только вы не заплатили за это деньги. Если Лекактус решил сделать нормальную локализацию, то мы должны просто поблагодарить его, а не называть безответственным. Будьте добрее!

  15. zimitri 22 марта 2011 в 21:31

    а можно узнать примерно когда будет выпуск 3.1 в сборке с необходимыми плагинами ?

  16. Lecactus 23 марта 2011 в 16:40

    zimitri, обещать ничего не могу, т.к. на самом деле то что было актуально год назад, сейчас уже совершенно не нужно и надо глубже изучить потребности.

  17. Lecactus 23 марта 2011 в 17:12

    MyDpeLL, Уважаемый «инкогнито». просто Вам не нужно, проходите мимо.. а доверия к «инкогнито» у меня нет вообще тоже.
    Я выпускаю с некоторых пор просто из «идеологических соображений» только потому что мне неприятно пользоваться тем, что навязывают. И я буду выпускать даже если буду пользоваться только лично я и пара друзей. Кроме того новый фунционал последних версий далеко не так интересен, как преподносится и я лично не видел более пары приличных сайтов «сетей на базе WP» как в голом виде, так и с дополнительными плюшками. 99% это какие то однотипные поделки либо «фермы с непонятным контентом». Именно по этой причине я не выпускал последние версии многопользовательской редакции (MU). я как я уже не раз писал что я РЕЗКО охладел к WP после «передела» одного всем известного русскоязычного ресурса, где новоявленные владельцы обещали всем золотые горы и суперсервис, а сами «пинают х*й» уже второй год. .

  18. darmoid 24 марта 2011 в 1:24

    ИМХО.
    Кактус, я вот например не знаю нужна ли Ваша сборка еще кому. Много сайтов держал на вашей сборке, но так и не дождался обновлений и перешел на официальную. А назад возвращаться — лишние и не нужные телодвижения.
    Так что подумайте, зачем впустую тратить время. 90% вебмастеров, которые пользовались Вашими сборками уже давно обновились до официальной версии

  19. Lecactus 24 марта 2011 в 8:07

    darmoid, говорите ВСЕГДА только за себя

  20. Евгений Воробьев 24 марта 2011 в 22:03

    А я еще не обновился)

  21. Carik 24 марта 2011 в 23:31

    Ну, порадовал… Нет слов. Жду. И инфу размещу. А на критиканов — ложи…

  22. SeG 26 марта 2011 в 15:07

    И я пока жду. Но иссякает ;)

  23. Valiko 26 марта 2011 в 20:19

    Ну что. Благополучно обновился из админки с 2.8.4 до 3.1, заодно и плагины пообновлял. Изменил оформление. В общем, полёт нормальный. Спасибо вам за ваши труды.

  24. campeguk 31 марта 2011 в 20:28

    Я лично очень благодарен за сборку и с радостью жду ful Не обновлял так как и так все хорошо работало+ надеялся, что все таки будет новая версия. СПАСИБО за сборку

  25. 0z0n 1 апреля 2011 в 7:23

    Уважаемый, Лекактус, а будет ли модифицированный Вами Simple Tags, с очень удобным авто подбором? Стандартный тормозной до ужаса, и хотелось бы видеть Вашу доработку. Заранее спасибо :)

  26. Lecactus 2 апреля 2011 в 16:45

    0z0n, в чем заключаются тормоза? у меня сейчас стоит стандартная версия. все там работает вроде как и прежде

  27. Andy 3 апреля 2011 в 2:35

    Ну когда же!!!! :) Ждём сборку …

  28. Lecactus 3 апреля 2011 в 16:34

    вот этот незамысловатый процесс приведения в порядок стен отнимает уйму времени уже вторую неделю….

    http://lecactus.ru/images/upload/img/2011-04/2011-03-04_16-30-30_42422.jpg

    в перерывах между работой перевожу

  29. 0z0n 4 апреля 2011 в 9:07

    Lecactus тормоза заключаются в том, что я ввожу часть слова, и проходит 5-7 секунд пока выведется список. Т.е. очень медленно. В вашей же сборке список выводился «на лету». Очень часто я успеваю дописать слово целиком и уже потом получить список. Это не удобно. У меня для сайта VDS, достаточно шустрый, на котором крутится только 1 сайт. Я не думаю что дело тут в MySQL :) В остальном блог работает шустро, заисключением перебора тэгов. Это произошло только после того, как я сменил вашу 2.8.4 на 3.0.4 (нужны были тумбики к постам).

  30. zimitri 8 апреля 2011 в 21:47

    а скажите, WordPress 3.1 Lecactus Edition еще не вышел или я пропустил?

  31. 0z0n 11 апреля 2011 в 5:23

    2Zimitri: Как только выйдет вы увидите его на главной страничке этого сайта ;) Так что думаю еще не пропустили ;)

  32. Владимир 13 апреля 2011 в 22:12

    Эх.. пора бы уже. Я вообще хочу попытаться на одном сайте с 2.8.6 обновиться. Получиться или будут баги, кто как думает ?

  33. 0z0n 14 апреля 2011 в 13:12

    Ну когда будет сборка от Лекактуса тогда и обновляйся) А вобще я свой бложек с 2.8.6 lecactus powerpack обновил до официального 3.0.4 и обновил плагины. Без проблем.

  34. Владимир 15 апреля 2011 в 18:15

    а можно это как-то сделать автоматом? У меня не получается так как запрос идет сюда на сайт , а не офсайт вордпресса. В каком файле нужно поменять ссылку на офсайт вордпресса, чтобы оттуда закачать… ?

  35. Олег 18 апреля 2011 в 16:07

    Обещенного 3 года ждут?

  36. Lecactus 18 апреля 2011 в 17:50

    в борьбе локализация против домашнего ремонта для семьи предпочтение естественно отдано последнему, на этой неделе только закончу отделочные работы ((((((

  37. zimitri 19 апреля 2011 в 1:15

    Lecactus
    семья и дом превыше всего. но и ты нас пойми . у меня например хост пустует уже два месяца. я не хочу ставить какие то там сборки а потом обновляться. должен же быть компромис.

  38. Александр 29 апреля 2011 в 21:45

    На английскую версию как поставить русификацию? Откуда ее качать?

  39. Lecactus 2 мая 2011 в 11:44

    Александр, http://lecactus.ru/download/languages_3.1.2_ru_RU.zip

  40. Lecactus 2 мая 2011 в 11:56

    Предварительный релиз 3.1.2

    Окончательный релиз к конце этой недели. Задержка вызвана уважительными причинами.

  41. 0z0n 3 мая 2011 в 4:55

    Кактус, а по моему вопросу: будет ли от тебя полноценная сборка или только файлы локализации? Я уже писал, что очень интересует Simple Tags в твоей редакции. Спасибо, кстати за перевод ;)

  42. Lecactus 3 мая 2011 в 16:21

    0z0n, все зависит от загруженности моей…