Какими способами подавления шумов на снимках вы пользуетесь?

Фотошоп/лайтрум и другие монстры как то не всегда 100% избавляются от шума, даже если «все ползунки» выкрутить в предельные положения. При обработке снимков со своей камеры я как то до сих пор не сталкивался еще с необходимостью чистить картинку, а вот при сканировании древнющих слайдов на днях столкнулся с тем что надо было найти простую и очень эффективную программу для этой операции. Вспомнил что давно пробовал Neat Image и Noisware, причем первая в бесплатной версии какая то кастрированная (сохраняет только в джипег с большим сжатием), а вторая фриварная не такая ограниченная по возможностям. причем результат «на автомате без подстроек» выдает одинаково отличный.
Ну так вот сегодня руки дошли до разбора фотографий с воскресного похода на кошачью вытсавку и там было темно, использовались не очень правильные выдержки и высокое ISO 800-1600. При вытягивании картинки в редакторах в более менее смотрибельный вид (для демонстрации все равно страшно, но мне посмотреть потянет) пришлось давить шумы конвертером по максимуму и все равно пестрило в глазах. Применил фильтр «по умолчанию» в той же Noiseware и картинка сразу стала приятнее. Еще немного помогает бороться с шумом Paint.Net, но как то немного по другому.

Для примера вот отсканированный слайд с разрешением 2400dpi на сканере HP SJ7400 с адаптером для слайдов и негативов «в оригинале» и что с ним вышло после шумодава Noiseware и небольшой цветокоррекции. Файлы по 3-4мб.

А чем пользуетесь вы?

Связанные записи

18 комментариев на запись “Какими способами подавления шумов на снимках вы пользуетесь?”

  1. Smtp/25 2 июля 2009 в 3:40

    Вообще считаю что отфотошопленный снимок (ну или с подавленными шумами) это не совсем фотографическое искусство. Какое-то отдельное — вполне может быть, но фото а натюрель — всегда естественнее по мне.

  2. Lecactus 2 июля 2009 в 8:14

    Smtp/25, отфотошопленный еще да, но вот шумы давятся практически всегда как камерой, так и конвертерами. просто иногда ихну слишком много(как например на снимке отсканированном, приведенном выше). причем этого шума нет в исходном кадре и возник он при сканировании

  3. Smtp/25 2 июля 2009 в 11:37

    Ну я не сканированные имел в виду, конечно. Кроме того, камерный шумодав все-таки настраиваемый, и его роль можно либо свести к минимуму, либо отключить.

  4. Stekov 2 июля 2009 в 14:07

    noise ninja

  5. Ванюков Антон 2 июля 2009 в 21:03

    Neat Image

  6. alexpts 3 июля 2009 в 2:11

    Neat Image есть плагин для PS, не плохо убирает шумы, но только в не больших пределах, потом замыливает изображение.

  7. Zyama 3 июля 2009 в 16:59

    Пользовался Neat Image хорошая прога, но лучше слегка почистить, а то лица в пластиковые превращаются )

    Про подавление шумов камерой не соглашусь, если вы снимаете в raw формате, то всё остаётся на месте. А вот при конвертации в jpeg уже идёт зачистка шумов.

  8. SidexQX 4 июля 2009 в 17:54

    Я вот пользую Neat Image, и рад до жути)))

  9. Элвин 6 июля 2009 в 12:14

    Ну, я поскольку больше фотошопом, то делаю так.

    Перевожу в Lab.

    Lab — вообще весёлое цветовое пространство. Там отдельно канал яркости и два канала цветности. Шумы у нас самые мерзкие в цвете. Просто мылим по отдельности цветовые каналы a и b. Лучше мылить smart blur’ом, чтобы замылить больше шумы, а контрастность на границе участков оставить.

    Ну а канал яркости, если и он сильно страшный, уже можно аккуратно обработать тем же Neat Image, или что там :)

    Потом, конечно, обратно в RGB.

    Кстати, могу присоветовать по ходу отличный бесплатный плагин, заточенный под Lab (работает и в RGB, но при этом тупо сам переводит в Lab и обратно). Он правда не про шум, но…

    http://www.uni-vologda.ac.ru/~c3c/plug-ins

  10. Сергей 6 июля 2009 в 16:04

    К фотошопу плагины прикручиваю, с шумами отлично справляется imagenomic noisware, им как-то с самого начала пользуюсь, другие не пробовал. А по поводу того, что отфотошопленый снимок это не совсем фотографическое искусство, глупость как-то, сейчас фотоаппараты уже ретушируют лица снимаемых, принцип действия такой же, как и у компьютера, в чём разница?
    Вот кстати по этой теме писал, французы ерундой занимаются

  11. Sergeshk 8 июля 2009 в 20:50

    Иван, для подавления шумов пользуюсь гномиком, если тебе интересны еще «хитрости» пиши мне на мыло. А мои работы можно глянуть яндекс.фотках по моему нику.

  12. Lecactus 8 июля 2009 в 20:52

    эээ, а ГНОМИК это что?

  13. Sergeshk 9 июля 2009 в 20:19

    Гномик — это плагин для Фотошоп по убиранию шумов.

  14. Sergeshk 9 июля 2009 в 20:20

    Или же полное название: imagenomic noisware

  15. Lecactus 9 июля 2009 в 22:44

    так я им и пользуюсь только в виде внешней программы

  16. Sergeshk 10 июля 2009 в 0:33

    Странно, у меня он в виде плагина к Фотошопу.

  17. Сергей 11 июля 2009 в 5:07

    Странно, у меня он в виде плагина к Фотошопу.

    imagenomic устанавливается как программа, плагин к фотошопу у него идёт как дополнительная функция.

  18. Sergeshk 11 июля 2009 в 14:30

    Она у меня вот так называется: Imagenomic.Noiseware.Professional.PlugIn.v4.2