Коннектинг пипл

Пребывая в Москве меня так зае…ло пользоваться тормозным инетом по gprs + обнаружил что у меня все таки глючит периодически «синий зуб» в SE (причем именно в Москве глючил. в Египте все было зашибись. похоже из-за наличия огромного количества электроники разной вокруг). По кабелю gprs работал намного лучше. В итоге в предпоследний день пребывания в столице пошел по магазинам в поисках нового телефона (давно уже пора обновлять). Как ни крути, а на дворе уже давно эпоха стерео наушников по bluetooth, ctnb wifi, edge, и естественно 3g + очень сильно хотелось GPS. Порывшись на ночь глядя в инете нашел несколько кандидатов на покупку. Это были SE W902, Nokia n79 и Nokia 5800. Другие марки даже не рассматривал, так как на них у меня «аллергия». По моделям также круг достаточно узкий – хотелось по максимуму начинки и именно таких габаритов, не «слайдеры» и не «раскладушки». Пробежался быстро по «Пражскому пассажу» и «Электронному раю» (просто оценить стоимость реальную и посмотреть на все вживую), отправился в «Нокию на Тверской». Там долго копался в различных моделях, включая и вышеназванные. При всех достоинствах модели n79 я сразу ее вычеркнул из списка только из-за ужасных узких четырех кнопок над цифровой клавиатурой. Нажимать их больно для пальцев, неудобно и т.д. В общем эргономика ужасная. Так что из нокий остался только один кандидат. Пошел дальше по Тверской до «Евросети» чтобы пощупать в руках SE. Тут все наоборот идеально – очень удобное управление и все кнопочки, корпус очень качественный, плеер функциональный, но…. неполноценный GPS (A-GPS) и цена выше чем у обоих нокий (и при этом это просто телефон – не смартфон).
В общем как ни крути, а по функционалу нокии 5800 (да еще и за такие деньги) остальным далеко. Не любил я всегда нокию, но решил что выбирать больше не из чего особо. Дошел до Связного (на Красной пресне) где то возле зоопарка и «пошопился» наконец то на 14990рублей. Весь вечер провозился с телефоном.
nokia 5800 + se w800i
Сразу заметил недостатки:

  • не смог передать все контакты с сонерика одним залпом – передаются только по одному нормально (но с фоткой контакта). Через комп тоже не смог, т.к. не было инета, не было софта сонерика и т.д. в общем займусь завтра может быть этим. Передача через услугу записной кнжки МТС тоже не пашет. С Сонерика все успешно скачалось на сервер, а вот Нокия не хочет принимать никаких настроек от МТС
  • не ставились некоторые программы – те же яндекс.карты – пока не нашел фак и не сделал «полный сброс»
  • 2 раза экран как то глюкал – плавно затухал и после этого только можно было выключить его. после «полного сброса» глюк пропал
  • не работает нормально клиент gmail – во первых показывает его только в полэкрана – остальное занимает виртуальный джойстик, во вторых при просмотре письма (раскрытии его) выдает ошибку что не может что то загрузить. Пробовал и так и сяк – не хочет. даже после настройки приложения в параметрах телефона
  • не очень удобный плеер. не работает создание пресета эквалайзера – точнее он типа создается но не настраивается вообще.
  • в «квипе» сообщения можно отправить нормально только если включить малую клаву или полноэкранную клаву (чтобы была кнопка ENTER)

Достоинства тоже присутствуют

  • тачскрин очень хороший и чувствительный – можно тыкать хоть пальцем хоть ногтем хоть стилусом и т.д.
  • неплохой браузер – не хуже оперы-мини + в обоих поворачивать можно экран автоматически при повороте трубки
  • хороший экран и звук в наушниках (не родных естественнно, а старые от SE . ненавижу все родные наушники нокий. неудобные и выпадают постоянно)
  • вроде не очень прожорливый (в первый день только забыл зарядить после покупки и он быстро сел когда уезжал из дома надолго
  • шустрый GPS (в разы быстрее включается и работает чем на кпк). Один недостаток что карта грузится по инету. пишут надо скачать “кэш файл яндекс.карты”
  • остальное еще не сильно изучил…

3G сеть в столице не поймал нигде, даже в аэропорту. У нас же в Толмачево 3G включился вообще автоматически и инет был шустренький. Дома 3G автоматически не включился – переключил его вручную. Скорости пока не оценил. На столе пока гора проводов и электроники из сумки. Надо разбирать завалы завтра. Хочется спать и возиться с телефоном нет никакого желания.

В общем изменил я SE c Nokia (в SE оставлю вторую симку). Посмотрим как будет работать дальше… Пока все в целом устраивает.

Связанные записи

28 комментариев

  1. 1 Вадим 11 января 2009 в 10:40 (GMT+6)

    Я совсем от казался от навороченных девайсов, после смены некоторых, пришел к выводу что мне это просто не нужно, кроме как звонить и приятной мелодии в mp3.


  2. 2 sketchuper 11 января 2009 в 13:00 (GMT+6)

    недавно начал вас читать :) так случайно наткнулся.
    по теме думаю будет полезнен сайт http://zyb.com
    По сути это бекап записной книжки + элементы соц.сети (куда теперь без них)
    Прикольно то, что можно иметь сразу несколько телефонов и между ними синхронизировать записную книжку и всё остальное (это видимо как раз ваш случай :) )
    У меня нокия 6300 и всё загрузилось на ура.


  3. 3 Lecactus 11 января 2009 в 13:07 (GMT+6)

    sketchuper, спасибо опробуемс


  4. 4 Lecactus 11 января 2009 в 22:46 (GMT+6)

    не стал ждать 12-ую…
    было немного сыкотно, но скачал около 250мб и прошился до 11-ой версии. говорят она намного лучше и исправляет кучу багов. посмотрим :) на все обновление ПО ушло минуты три. инструкцию читал тут http://nokia-5800xm.ru/forum/index.php?topic=83.0


  5. 5 Lecactus 12 января 2009 в 0:39 (GMT+6)

    ZYB косячный тоже какой то – работает также как услуга от МТС только даже не смогло закачать все на сервер. в итоге поставил PCsuite сонерика. все вогнал в аутглюк и потом через нокиевскую программу все синхронизировал с 5800.


  6. 6 sketchuper 12 января 2009 в 0:54 (GMT+6)

    ZYB косячный тоже какой то – работает также как услуга от МТС только даже не смогло закачать все на сервер. в итоге поставил PCsuite сонерика. все вогнал в аутглюк и потом через нокиевскую программу все синхронизировал с 5800.

    Хм.. странно. у меня с полпинка залилось, даже с картинками. Правда я до этого глобальнно прошерстил свою записную книжку и у меня было только 96 контактов. Все залились одним махом.
    Судя по тому что есть глюки с некоторыми вещами прошивка сыровата.


  7. 7 Lecactus 12 января 2009 в 12:10 (GMT+6)

    глючил динамик. помогла инструкция http://mynokia.su/faq/1690-ustranenie-problemy-s-dinamikom-v-5800.html. стало все просто зашибись и намного громче чем было раньше. могли бы и впаять динамик намертво или пружины бы сделали нормальные…


  8. 8 Александр 12 января 2009 в 16:32 (GMT+6)

    Один раз был с Nokia… 6210 (вроде) – отдал 500$ за обычный слайдер… на сайте Нокиа и продавцы говорили что это бизнес-модель… избавился от телефона менее чем через год (хотя планово меняю раз в 2 года) – одна из причин: фотография звонящего маленький квадратик на большом экране (на моем старом Siemens-е за 200$ и с пробегом в 2 года была во весь экран!).. в Нокиа объяснили, что у меня дешевый телефон…… и для таких нормальное изображение звонящего – недоступная роскошь:)

    Вообщем сейчас на Samsung-е i710, все устраивает кроме наверное царапоустойчивости корпуса… зато за те же 500$ у меня отличный коммуникатор:)


  9. 9 Lecactus 12 января 2009 в 16:36 (GMT+6)

    710ый самсунг не видел, но щупал 700ый около года – глючнее не видел ничего в жизни. вообще из самсунгов признаю только самые простые телефоны. они обычно и работают долго и не глючат.


  10. 10 Александр 12 января 2009 в 17:03 (GMT+6)

    710ый самсунг не видел, но щупал 700ый около года – глючнее не видел ничего в жизни. вообще из самсунгов признаю только самые простые телефоны. они обычно и работают долго и не глючат.

    у меня тоже отношение к телефонам (и только к телефонам, так как другой техники море и проблем она не вызывает) Samsung не супер, но на тот момент и даже сейчас (когда цена реально на много упала) – вполне реальная альтернатива многим на рынке…


  11. 11 blogomober 14 января 2009 в 18:33 (GMT+6)

    Ну 5800 пророчат как убийца iPhone. Вы сами не юзали iPhone? а то интересно было бы услышать впечатления


  12. 12 Lecactus 14 января 2009 в 20:25 (GMT+6)

    Вы сами не юзали iPhone?

    Только чужие щупал. неполноценная игрушка. даже почта и та через Ж синхронизируется и урезана по самое нехочу. только внешний вид понтовый да и только. да и то только у 3г модели. у старой пластик гавно. одно то что по синезубу нельзя ничего приконнектить кроме гарнитуры сразу перечеркивает для меня половину “достоинств”. добавим к этому “бессменную” батарею, дорогие аксессуары (в нокии все лежит уже в коробке) + гребаный айтюнс через который он связывается.
    холивар устраивать не буду – для этого есть фанатские сайты обеих сторон. это только мое личное мнение.


  13. 13 blogomober 14 января 2009 в 20:57 (GMT+6)

    Да да. Сам жду когда 5800 придёт в норму (программы, прошивки и т.п.). А айфон, имхо, для понта. Ну хотя и правда красиво )

    Хотя сам уже несколько лет юзаю n-gage qd и может ещё столько же проюзаю. Удобно. пользуюсь одной только аськой. Даже не одной мелодии, картинки, видео нету. всегда на вибро.

    Вот интересно как там на сенсорных с набором сообщений?


  14. 14 Lecactus 14 января 2009 в 22:41 (GMT+6)

    набор быстрый :) мне нравиццо


  15. 15 WeBaRTer 14 января 2009 в 22:51 (GMT+6)

    У меня сейчас Nokia 3100 :-D. Гадость редкая, но качевственная, удобный, быстрый, громкий и цветной, только то что памяти мало(даже под смс), но присутствует и традиционный инет(не вап). И еще цветной, как для тех времен… а до этого была N70 – сгорела после 15 секунд под водой, не ремонтируется, проверенно, потому береги свою от воды! ;)


  16. 16 Димитар 15 января 2009 в 3:43 (GMT+6)

    Вы сами не юзали iPhone?

    Только чужие щупал. неполноценная игрушка. даже почта и та через Ж синхронизируется и урезана по самое нехочу. только внешний вид понтовый да и только. да и то только у 3г модели. у старой пластик гавно. одно то что по синезубу нельзя ничего приконнектить кроме гарнитуры сразу перечеркивает для меня половину "достоинств". добавим к этому "бессменную" батарею, дорогие аксессуары (в нокии все лежит уже в коробке) + гребаный айтюнс через который он связывается.
    холивар устраивать не буду – для этого есть фанатские сайты обеих сторон. это только мое личное мнение.

    Только об одном хотел спросить – если ActiveSync называется через Ж, что же тогда не через Ж? Наверное поп через gprs.


  17. 17 Lecactus 15 января 2009 в 11:58 (GMT+6)

    если ActiveSync называется через Ж

    не путайте коммуникаторы на “виндоуз мобайл” и айфон (айфон синхронизируется через айтюнс)


  18. 18 blogomober 15 января 2009 в 12:48 (GMT+6)

    А памяти сколько? флэшка шла с ним?


  19. 19 Lecactus 15 января 2009 в 13:18 (GMT+6)

    А памяти сколько? флэшка шла с ним?

    http://www.nokia.ru/A41273447 тут ведь все написано


  20. 20 Killa 15 января 2009 в 16:34 (GMT+6)

    если ActiveSync называется через Ж

    не путайте коммуникаторы на "виндоуз мобайл" и айфон (айфон синхронизируется через айтюнс)

    Димитар пишет все правильно. Лекактус, не в обиду, погугли чтоли. Ну или сходи на сайт apple.com:)))


  21. 21 Lecactus 15 января 2009 в 17:03 (GMT+6)

    почитал. действительно добавили поддержку. работу с почтой видел только на примере “старого айфона” где такой 100% не было. и вообще работа с почтой в телефоне выглядела непонятно. ничего кроме папки входящей почты не было доступно.

    продолжать не буду. спор никия-яблоко закрыт.

    если бы был достойный аппарат и нормальный по цене от SE то я бы взял его, но таких пока не вышло – поэтому взял нокию. айфон не рассматривал и не рассматриваю для покупки, НО приму в подарок в качестве третьего телефона. платить за него то что предлагают даже в Москве (там и по 17-18тыс видел в продаже 8гб модель) нет никакого желания. не фанат эпла и ради одного громкого и очень сильно раскрученного всеми опсосами и фанатами бренда не хочется переплачивать.


  22. 22 Killa 15 января 2009 в 17:35 (GMT+6)

    Лекактус, я тоже не фанат apple;) Я просто фанат почты:) И я не ввязывался в спор про нокию или яблоко. Только констатировал что ActiveSync есть, при этом есть уже более чем полгода на айфоне. Старые айфоны работали и работают через IMAP с почтой.


  23. 23 Mustik 15 января 2009 в 18:44 (GMT+6)

    Собственно уже давно(с момента выхода) присматриваюсь к этой модели. Дизайн нравится. Функционал тоже очень неплох. Цена тоже радует. Думаю что в скором времени приобрету себе такой.


  24. 24 Lecactus 16 января 2009 в 17:45 (GMT+6)

    ебучий динамик снова затупил. пришлось снова подгибать. осмотр детальный показал что там все на честном слове пружинит. лепестки говеного качества и чуть сильнее надавить так вообще загнутся и так и останутся. если еще раз сломается наверное выкину нахер и куплю SE который просто телефон не смартфон.


  25. 25 Кредитка 16 января 2009 в 18:25 (GMT+6)

    Приходилось даже торговать через GPRS, однако во время звонка всё срывалось. Не сильно удобный протокол


  26. 26 андрей 16 февраля 2009 в 1:32 (GMT+6)

    подскажите плиз, в 5800 вообще фильмы можно залить?
    Если можно, то подскажите как это делаеться.


  27. 27 Lecactus 23 апреля 2010 в 20:26 (GMT+6)

    в общем прожила нокия у меня 1 год и 3 месяца… говнотелефон


  28. 28 Кредит денег 27 апреля 2010 в 12:46 (GMT+6)

    Я глядя на НАДЁЖНОСТЬ современных телефонов никогда не тороплюсь переходить на современные новые модели. Особенно убивает скорость переключения всех этих красивостей на экране.