Дождались таки (про галереи в WP2.7)

Наконец в самой свежей бете заметил новшество — теперь можно задавать настройки галереи  парой кликов
wp27-gallery-settings
т.е. добавили разбивку на колонки, порядок и тип сортировки, и куда будет вести ссылка (раньше можно было изменять ссылки с миниатюр только через плагин, такой как например direct-image-urls-for-galleries (впрочем плагин работает и в версии 2.7, т.к. если его отключить то во всех ваших СТАРЫХ постах с галереями придется вручную менять настройки)

Кстати релиз обещают через несколько дней, возможно через неделю

Связанные записи

20 комментариев на запись “Дождались таки (про галереи в WP2.7)”

  1. Alexpts 29 ноября 2008 в 16:06

    А где можно скачать 2,7 версию, чтоб на локальной машине посмотреть, вы наверное уже готовите русскую версию от себя?

  2. Lecactus 29 ноября 2008 в 16:31

    http://wordpress.org/nightly-builds/wordpress-latest.zip самая свежая ночная сборка
    русская версия уже давно готова, только обновляю мелочи при выходе новых бета-версий. и на скрине кстати все по русски? заметили? :)

  3. Олег Хамутовский 29 ноября 2008 в 17:34

    Пусть доделывают по скорее, я уже дождусь релиза в переводе кактуса ^__^

  4. slaFFik 29 ноября 2008 в 18:03

    это точно! я полазил по админке на сайте Codex.BuddyPress.org (я там один из редакторов пока что) — понравилось очень! Это реально красиво и функионально. Только ставить себе буде уже полную официальную версию Ивана.

  5. Вика 30 ноября 2008 в 5:24

    Подскажите, что это за просмотр картинок на сайте variart.ru когда на картинку кликаешь. Много раз такой видела. Есть ли в ворпресе такой же?

  6. Lecactus 30 ноября 2008 в 10:59

    Вика — таких плагинов навалом — ключевое слово lightbox на форумах впишите в поиск

  7. Masya 30 ноября 2008 в 11:47

    Иван ждем твой релиз :)

  8. Alexpts 30 ноября 2008 в 16:16

    За ссылку на 2,7 спасибо )))
    Вопрос еще такой по 2,6,x версии… в твоей сборки, в конфиге есть
    if ( !defined('ABSPATH') )
    define('ABSPATH', dirname(__FILE__) . '/');
    require_once(ABSPATH . 'wp-settings.php');
    ?>

    что это означает?
    Выше тоже много закомменченных констант, можно объяснить про каждую что она делает и в каких случаях пользователм необходимы их разкомментировать?

  9. Alexpts 30 ноября 2008 в 16:22

    Вика:
    Вам сюда. Если что-то не получится, то пишите в аську, я помогу. Можно использовать плагин NextGallery он похожий эффект умеет делать… но я не очень люблю этот плагин.

  10. Lecactus 30 ноября 2008 в 16:39

    if ( !defined(‘ABSPATH’) )
    define(‘ABSPATH’, dirname(__FILE__) . ‘/’);
    require_once(ABSPATH . ‘wp-settings.php’);
    ?>

    есть во всех версиях начиная с черт знаете какой древней :)

    Выше тоже много закомменченных констант

    там есть ссылка на Кодекс:) — рядовому юзеру не нужно. это для тех кто «понимает что это»

  11. Alexpts 30 ноября 2008 в 16:53

    В Кодексе все по-английски написано, а в рядовых юзерах хочеться не вечно же ходить…

  12. Вика 30 ноября 2008 в 18:05

    Вика:
    Вам сюда. Если что-то не получится, то пишите в аську, я помогу. Можно использовать плагин NextGallery он похожий эффект умеет делать… но я не очень люблю этот плагин.

    Спасибо всем за подсказки.
    Вот ещё вопрос. На сайте http://its-web.ru/ навигация с раздвигающемся меню. Как это называется?

  13. Lecactus 30 ноября 2008 в 18:52

    WordPress 2.7-almost-rc-9965 уже вышла. значит финальная уже точно выйдет скоро

  14. Serg 2 декабря 2008 в 0:18

    Вика:
    Вам сюда. Если что-то не получится, то пишите в аську, я помогу. Можно использовать плагин NextGallery он похожий эффект умеет делать… но я не очень люблю этот плагин.

    Спасибо всем за подсказки.
    Вот ещё вопрос. На сайте http://its-web.ru/ навигация с раздвигающемся меню. Как это называется?

    Плагин wp_dTree

  15. Alexpts 2 декабря 2008 в 18:53

    Вика:
    WP-dTree плагин так делает, я немного его изменил, есдли оригинал не понравится, то пишите, договоримся )

  16. ЭдС 15 декабря 2008 в 10:05

    не могу найти, где эта секретная панель "Настройки галереи"? хелп!

  17. Lecactus 15 декабря 2008 в 12:46

    ЭдС, при вставке галереи в запись

  18. VladErmakov 26 января 2009 в 20:12

    Somebody, скажите пожалуста, как делать в версиии 2.7 от ув. Лекактуса галерею? Час уже ковыряюсь в админке, найти не могу…

  19. kupidon 14 апреля 2009 в 14:18

    Всем привет!
    Столкнулся с задачей разбивки выдачи стандартной галереи в WP постранично.
    Тоесть на странице галереи может быть фоток 150-300, а нужно их автоматом разбивать по 20-25.
    Есть ли какое-либо решение для создания страниц галереи?

    Плиз, не путать со страницами отдельных фоток. Это интуитивно понятно.

    Можно ли это сделать не ковыряя wp-includes/media.php?

  20. Lecactus 14 апреля 2009 в 17:04

    kupidon, сам не пробовал, но судя по описанию то что вам надо описано тут http://gammagirl.wordpress.com/2008/07/27/not-the-official-wordpresscom-gallery-faq/ . да это написано для «вп.ком» но думаю и в нашем обычном вп должно работать

    кратко напишу что я понял из того: создаете запись, загружаете фотки и вставляете галерею, затем узнаете ИД (пусть это будет 55) этого поста и пишете в том (другом посте) который нужен вам с постраничной галереей тег [gallery id="55"], затем создаете второй пост и в него тоже грузите фотки. получаете в итоге [gallery id="56"] который вставляете в пост после тега перехода к следующей странице (читайте кодекс) и т.д.

    но все равно это не автоматически а наполовину вручную…