тема оформления моего блога как тест для настройки монитора

У меня дома на столе стоит монитор с матрицей MVA, откалиброванный давно и полностью показывающий все «как надо».

Второй монитор с обычной TN матрицей настраивал я минут так 10 чтобы он показывал все цвета и оттенки на сайте так как было задумано. В теме используется множество разных элементов с различной степенью насыщенности, различных оттенков и поэтому на среднестатическом мониторе, который юзер купил и поставил на стол возможно сайт показывается у кого то слишком «кислотно«, либо часть элементов «выцветает«.

Да и вообще на работе имею дела с более чем 50 различными мониторами и постоянно люди жалуются что у них все слишком контрастно, режет по глазам и вообще часть таблиц не разобрать что есть какого оттенка. Я пробовал различные мастеры настройки мониторов, настраивал по «рабочим программам», т.е. просто открывал те программы, в которых работают пользователи и крутил настройки пока не было достаточно все читабельно и не било по глазам выкрученной яркостью.

Недавно на одном мониторе показывал девушкам на работе один пост с моего блога и увидел что выглядит все ну просто кОшмарно. Крутил настройки и так и сяк, прибегал к помощи POWERSTRIP, но все равно было все не так. Да и сама девушка жаловалась что монитор показывает «слишком ярко«. Получасовая битва с монитором и настройками видеокарты результата не дали положительного. Выдернул видеокарту (какая то старая ati rage 32мб) и поставил ati radeon 7000. Это было просто небо и земля! Сверхяркость сразу пропала, выставил все настройки видеокарты,твикеров и настройки монитора по дефолту и снова посмотрел на блог. Было уже получше, но требовалась настойка. Софт на компе оставил в покое и просто покрутил яркость/контраст/насыщенность/оттенок/гамму монитора. Через 5 минут блог показывался практически идеально — «как и было задумано». Проверили как при этом показываются рабочие программы — все также выглядело отлично! Яркость с контрастом были оптимальными.

После этого аналогичным методом — просмотром страницы своего блога настроил еще несколько мониторов и везде результат был очень хорошим. На днях поставил на работе свой второй комп(старый) рядом и подцепил его к своему тестовому 4летнему монитору, тоже на TN. Как то при работе не сильно заморачивался его цветовыми настройками, т.к. использовал не постоянно, но тут поставил на тот старый комп линукс и начал баловаться в нем. Открыл свой блог и тут сразу выплыло то что настройки выставлены просто ужасно. Все было «выкручено» так что в сайдбаре вместо «табов» было все сплошное белое полотно, иконка RSS была жутко «кислотная» и под заголовком поста совсем не было видно фона там где написана дата и рубрики. Через 5минут настройки все показывало отлично.

Сегодня понадобилось настроить цветопередачу нового монитора (чужого) чтобы и при работе с текстом было все нормально и кино хорошо смотрелось. Сначала подбирал настройки одни — получалось для кино хорошо, для текста ужасно темно и наоборот если для текста хорошо, то для кино все кошмарно ярко. Открыл в браузере свой блог. Покрутил настройки туда-сюда и выставил так чтобы все элементы блога отображались корректно. закрыл браузер — рабочий стол был очень читабельным. оптимальным по яркости и контасту. Открыл несколько программ — все отлично. Запустил различные фильмы с разным качеством от советских до последних новинок в HDTV формате — все отлично!

Надеюсь кто нибудь хоть найдет несколько минут и потестит на своем мониторе этот рецепт и отпишет результат :-)  Жаль владельцы ноутбуков обламываются, хотя на современных моделях обычно все откалибровано хорошо. Ну как последняя инстация остается спецсофт для настройки картинки

Связанные записи

40 комментариев на запись “тема оформления моего блога как тест для настройки монитора”

  1. рядовой веб-мастер 27 ноября 2008 в 1:28

    пиши абзацами, читать невозможно ;)

  2. cepik 27 ноября 2008 в 1:32

    Замечательный совет, вот еще бы методику калибровки, или хоть ссылку на таковую.

    Гуглить я умею, только мусора много, а тестить все методики времени просто нет.

  3. Евгений 27 ноября 2008 в 10:41

    Везде нужны "правильные дрова" ни новей, хотя иногда нормально, ни старей.
    Только вот-вот свой налаживал — ВСЕМ — яркостью, контрастностью моника, гаммой видекарты и всем чем можно, пробовал разные "дровеса" — выбрал наилучшие. Чуть-чуть поновей, чем у меня были, но, как не крути, где-то лучше с одним, а где-то с другим — закон.

  4. Евгений 27 ноября 2008 в 10:43

    Да, про обзацы полностью согласен, как предпоследний примерно и с пробелом.

  5. Lecactus 27 ноября 2008 в 10:44

    вообще дрова редко влияют на качество картинки если только в них не зашита предустановленная гамма.
    ЗЫ абзацы сделаю :)

  6. Lecactus 27 ноября 2008 в 10:50

    вот еще бы методику калибровки

    каждый монитор индивидуален. идеально настраивать с калибратором (который еще нужно купить/где то найти). для каждого монитора настраивал по разному, т.к. и подсветка и типы матриц вообще разные.

    если для моего домашнего монитора при контрасте 80% крутить можно яркость от 30 до 100 (напоминаю если кто не в курсе что у меня воооот такой монитор) и будет меняться только именно яркость при неизменно качественной картинкt, то на большинстве обычных мониторов с матрицами TN при яркости ниже 60% будет все серое или в желтых тонах. нормально при яркости примерно 80-90% и контрасте 50-70%. По гамме в разных мониторах по разному настраивается, также как и по насыщенности цветов. Ну а обладатели мониторов на MVA/PVA/IPS вероятно и так знают за что они переплачивали и полагаю настраивать мониторы умеют

  7. Евгений 27 ноября 2008 в 10:55

    Полностью НЕ согласен. У меня на LG яркость 9 контр. 55 ивсё ТАКИХ красках, контрастах и прочее.

  8. Lecactus 27 ноября 2008 в 10:59

    как я писал выше — каждый монитор индивидуален. на подавляющем большинстве мониторов при падении яркости цветопередача плывет. напишите свою модель и если можно фото с экрана при открытом блоге. тогда и посмотрим — самом деле показывает правильно или нет

    «все в таких красках и прочее» не всегда означает правильно. я тоже могу выставить настройки монатора так что все игрушки и фотки будут смотреться обалденно, но ИСКАЖЕННО на самом деле

  9. Евгений 27 ноября 2008 в 11:01

    Ладно у нас сейчас 08:00 убегаю, попозже.

  10. Mixa 27 ноября 2008 в 16:16

    на среднестатическом мониторе, который юзер купил и поставил на стол возможно сайт показывается у кого то слишком “кислотно“

    у меня та же фигня с моим продэектом _www.pryroda.in.ua

  11. Lecactus 27 ноября 2008 в 16:18

    Миха, без обид но там действительно слишком кислотно. даже на моем рабочем PVA мониторе настроенном

  12. Mixa 27 ноября 2008 в 16:22

    Блин, что же делать, что же делать! )))
    Ну значит придется рассказывать всем что задумка такая :) , хотя рисовалось все на старых мониторах-ящиках, и версталось на жидкокристалическом и все выглядело в приятных тонах, пока я не открыл как-то свой сайт в инет-клубе…

  13. Lecactus 27 ноября 2008 в 16:34

    значит рисовалось все на неправильно-настроенном мониторе еще и поди на TN матрице. на ней некоторые переходы оттенков вообще не видны как ни крути настройки, а на MVA|IPS их сразу заметишь. так что откалибруй монитор и перекрась :)

  14. Евгений 27 ноября 2008 в 16:47

    Да не партесь вы сколько не калибруйте, все будут видеть по-разному.

    Во-первых, с фоткой – лажа, если разности в настройках, то и каждый увидит, как у него настроено, идеальных настроек нет, что допустим у меня советует nVidia, мне категорически не по душе и эту оптимизация я видел на хрену.
    И люди видят по-разному и ещё много факторов влияют, а такие тесты, настроенные под себя есть у каждого нормального человека. И откуда такая уверенность, что всё правильно. Тестов и калибровок много и все разные и для драйверов и мониторов.
    Главное, КАК Я ХОЧУ ЭТО ВИДЕТЬ вот для чего и даются настройки, а так бы сделали по эталону, и с завода без настроек, кстати, есть такие, которые регулируются, только, видюхой, но это уж совсем…
    Это, как это "но ИСКАЖЕННО на самом деле", да исказить их уже исказила камера, печать, освещённость при съёмке, настройки камеры и много-много других факторов. Всё, что не наш глаз уже искажения для каждого человека и какой бы суперсовременной не была электроника – это не есть хорошо для человеческого глаза. Пробовал я LCD, мне лично не понравилось, только появляются более-менее, а так ещё "сырые", я даже телек то менять не собираюсь… пока. А монитор тем более. Вот именно, я уже писал надо настроить так, как самому себе нравиться, а не по каким-то фоткам.
    Так что тут спорить бессмысленно – у кого правильно, а у кого нет, как человеку нравиться – так и правильно!
    "тогда и посмотрим — самом деле показывает правильно или нет"
    А, что смотреть, какие могут быть доказательства, что у меня правильно, а у кого-то нет или у кого-то правильно, а у меня нет. А поинтересоваться можно, снимок экрана без всяких оптимизаций и редактирований, только мыло замазал фотошопом, здесь http://zarinet.ru/images/lecactusu.jpg , объём 1мб., сделанный прогой FastStone Capture 6.3, опять же, как прога сняла, так и есть, но вроде скрин смотрится приблизительно также, может чуть-чуть потемней, ну совсем чуть – у меня.
    Все могут смотреть и высказываться.
    Итак, вывод – как хочется видеть всё на своём мониторе – так и надо! Всё.

    1152х864/100г, монитор LG720P – ярк. 9, контр. 55, темп. 7900 – даже не ставлю 9300 и более, видеокарта – выставлял по графику, так что параметров нет, но всё где-то в пределах середины, делаю чуть-чуть порезче и гаммой почётче и потемней, всё чуть-чуть.

    P.S. Вот выставил, всё нормально – проги, инет – всё, текст в Ворде, в браузере, ну всё, а фотка на рабочем столе тёмная, вы*бывался – вы*бывался, пока не редактнул эту фотку в фотошопе и никаких проблем, картинки то рабочего стола Винды нормально. И, что я должен равняться на эту фотку? Хрен!

    ССылка есть, но скрин загнать на хост раньше часа ночи по Москве не получится, я думаю ссылка будет правильной, если, что подправим.

  15. Евгений 27 ноября 2008 в 16:59

    О! Загнал, Иван, анализируй.

  16. Lecactus 27 ноября 2008 в 17:10

    «монитор LG720P – ярк. 9, контр. 55, темп. 7900 » — с этого надо было начинать :)). на ЭЛТ почти на всех показывает правильно, только цветовая температура разная — речь идет про TFT мониторы (TN, MVA, PVA, IPS). У меня тоже до моего MVA был LG 700P и показывал отлично, поэтому я и выбирал TFT который бы показывал не хуже по передаче цветов и оттенков.
    и кстати на фотке даже с учетом того что цвета искажаются видно все равно что контраст с гаммой нормальные или перекручены.
    про нвидию согласен — по ее мастеру подкрутил и стало все ужасно темное
    выложу фотки сделанные на работе PVA и дома MVA и на экранчике ЕЕЕРС позже

  17. Евгений 27 ноября 2008 в 17:14

    Ну я не программист и откуда я знаю, что ты имел ввиду, я знаю, что у меня нормально.
    Ну и как скрин?

  18. Lecactus 27 ноября 2008 в 17:15

    вот допустим http://s61.radikal.ru/i174/0811/29/f5e5baee6805.png скриншот формы коментов — специально в редакторе выкрутил контраст с гаммой чтобы показать что вокруг все НЕ БЕЛОЕ, а зеленоватое. на почти каждом ненастроенном мониторе будет показывать все белым. вот про это я и говорил в посте. также и с остальными элементами

  19. Lecactus 27 ноября 2008 в 17:15

    Ну и как скрин?

    скрин я точно такой могу сам сделать. скрин не показатель — фотка показатель

  20. Евгений 27 ноября 2008 в 17:22

    По твоему значит шапка правильно зелёная, а низ белый, ты там такого накрутил, что я не знаю как вырулить на такую зелень. А "отправить коммент" вообще жуть, гаммой можно все цвета извратить.

  21. Lecactus 27 ноября 2008 в 17:27

    это был комент на «мой перекрученный скрин»? отправить коммент в каждом браузере раскрашивается так как выставлено в настройках браузера. ранее был у меня рисунок но я собрался его переделать. убрал его и все руки не дошли нарисовать новый

    и извращал цвета я специально чтобы выделить участки где отличаются оттенки — чтобы показать что там где кислотнозеленое там бледнозеленое а не белое

  22. Евгений 27 ноября 2008 в 17:35

    Ну и как скрин?

    скрин я точно такой могу сам сделать. скрин не показатель — фотка показатель

    Смотря какая фотка, с фоткой это ваще не то, ладно этому конца не видно. Всё у всех нормально.
    Я к кому не приду, вот с такими, как у тебя, всё мне светло и блёкло, меня уже гонят — смехом, говорят не крути только ради Бога ничего, О ВКУСАХ НЕ СПОРЯТ.

  23. Lecactus 27 ноября 2008 в 17:47

    некоторые просто настраивают мониторы чтобы было ярко,кислотно, в игрушках чтобы было все видать — а там часто темных участком много. при правильно настроенном мониторе и темное и светлое хорошо показывает. некоторые и фильмы любят смотреть с ужасно завышенной насыщеностью. мне больше нравятся натуральные цвета

  24. Евгений 27 ноября 2008 в 17:50

    Во, вот и я за то же.

  25. Mixel 27 ноября 2008 в 21:33

    Здорово. Жаль что большинство людей не задумываются над этим. Так держать!!!

  26. Элвин 28 ноября 2008 в 17:31

    Давно уже облизываюсь на калибратор :)
    Adobe Gamma уже практически бесполезна для ЖК-мониторов.

  27. Евгений 29 ноября 2008 в 5:46

    Вот появилось время и я тебе без фотки описываю, как я вижу твой блог, ну и начнём снизу:
    Самый низ где: "Lecactus © 2006-2008 | Русский WordPress | Тему создали Cape Town и модифицировал Lecactus. Правила использования материалов сайта. Вход" с желтизной относительно правого и левого края и того же светло зелёного цвета вокруг формы комментов.
    Форма комментов: светлая зелень начинается над именем и кончается пониже смайлика, потом белая полоска, полоска также есть между левым фоном, уже, чем нижняя, правая широкая.
    В комментах — такая же зелень, как и вокруг формы комментов в заголовке, где ник комментотора и прочее, сам коммент на белом.
    Зелень, наверно такая же, как и каракатица, которую ты мне прилепил — замени, только намного светлее и мягче.
    Верх зелёный от тёмнозелёного сверху к светлозелёному или зелёному, который спускается по краям — такой же, как и вокруг формы погуглить — узкая полоска.
    Фон краёв вверху с графикой напротив и кверху твоей картинки подходя к вехней зелени становиться темнее чуть-чуть, без крафики всё такое же, как и вокруг твоей пресловутой формы комментов, вверху слева написано чуть-чуть потемнее зелёным "Search for real love". Ну и всё, слава те… в основном, вот и весь тест!
    Да, ещё цитаты темнее комментов. Всё мягко, нежно, как и должно быть внизу — ха-ха!

  28. Евгений 29 ноября 2008 в 19:27

    Я и написал "Верх зелёный от тёмнозелёного сверху к светлозелёному или зелёному, который спускается по краям — такой же, как и вокруг формы погуглить — узкая полоска.", а не вверху шапки, может погуглить чуть посветлей, да нет такой же — который спускается, а думаешь ума бы не хватило развалить копированный блог в дримвере, на хрена это мне. Фотошоп не глаз, он будет там менять буковки с циферками на каждый пиксель, для того и фотошоп, на нём такие подставы делают, эксперты отличить не могут. Короче хрень всё это и не забивай мозги.

  29. Евгений 29 ноября 2008 в 20:30

    Лучше напиши, что это за процесс cidaemon.exe, находится в папке систем32, грузит процессор, я его и удалял и процесс останавливал диспетчером задач, а он опять.
    Винду новую поставил только — СП3, обновлений 200мб. закачал, а это, что за сука.
    Да, с СП3 ИЕ7 не идёт, забыл я уже, он идёт с обновлениями, но сейчас не виснет и работает хорошо, правда я только попробовал минутку, а то как выскочит и не вырубишь.

  30. Lecactus 29 ноября 2008 в 23:14

    не скорю про фотграфирование экрана. наспорился уже года два назад на эту тему на форуме ixbt — просто даже учитывая все искажения видно что разница есть, но все отображается — без «пересветов»

    что это за процесс cidaemon.exe

    зайди в свойстав файла там все написано производителем :)) ах да — поисковики на что?
    отруби индексирование диска в свойствах диска. правда как выяснил недавно одна древняя программа по автозапчастям после этого вообще не хотела никак работать. все индексировала и настройки не сохраняла. на рядовом компе ее можно отключить — я всегда отключаю у себя. поиск файлов все равно работает после этого

  31. Евгений 29 ноября 2008 в 23:33

    Свойства я смотрел и ни хрена не высмотрел там только версия, но если это индексирование то пусть работает, я никогда не отключаю, поэтому он и не всегда вылазит, а временами.
    Вот про поисковики вылетело из башни, а так вообще всё там ищу.
    Просто он меня замахал тем, что я его и удалял, т.е. перемещал в "мои документы", что бы накрайняк опять загнать на место, а он опять там.
    Спасибо.

  32. Евгений 29 ноября 2008 в 23:38

    Я вот смотрю у тебя не срабатывает правка ошибок Ctrl+Enter, это я сейчас у себя на поддомене страницу загнал и тоже ковырялся, прописывал полный путь от главного.

  33. Lecactus 29 ноября 2008 в 23:39

    в винде есть папка dllcache (если не заблокировал ее использование штатными средствами или какими нибудь утилитками) — если что то грохаешь оно оттуда восстанавливается :)

  34. Lecactus 29 ноября 2008 в 23:40

    Я вот смотрю у тебя не срабатывает правка ошибок Ctrl+Enter, это я сейчас у себя на поддомене страницу загнал и тоже ковырялся, прописывал полный путь от главного.

    точно. ща разберемся. а то я смотрю уже несколько месяцев никто багрепорты не пишет

  35. Евгений 29 ноября 2008 в 23:42

    Ну хоть чем то помог.

  36. Lecactus 29 ноября 2008 в 23:52

    Орфус восстановил

  37. Евгений 29 ноября 2008 в 23:55

    Да, нормально.

  38. Евгений 30 ноября 2008 в 18:54

    Иван, вот я виртуально у тебя в гостях.
    Посмотрел ролик, необъективно ты щёлкаешь пипеткой, но об этом потом, что-то сил нет и глаза не видят. Ну, не совсем, конечно.

  39. Lecactus 30 ноября 2008 в 19:10

    чтобы понять что оттенки разные и отличные от БЕЛОГО как это видно на «выкрученном мониторе» более чем понятно :)

  40. Евгений 30 ноября 2008 в 19:47

    Это тебе от меня и Владимира Семёновича http://zarinet.ru/ivanu-kalininu.html .