Влияние PHP-акселератора на потребление памяти WordPress

Возвращаясь к теме потребления ресурсов, затронутой здесь и здесь

Ради теста отключил загрузку PHP-акселератора eAccelerator в конфиге php.ini и увидел такую картину:

потребление памяти на «чистом» WP2.7

  • без всяких хаков и лайт-перевода — около 17мб на главной странице.
  • с лайт-переводом и хаком update.php — около 14мб.
  • с лайт-переводом, хаком и включенным акселератором — 3мб.

время генерации страниц 0,05-0,15сек 

Переходим к более реальному живому примеру — к моему блогу :

  • без всяких хаков и лайт-перевода — 40мб — время генерации страницы около 0,7сек
  • с лайт-переводом и хаком update.php — 36мб — время генерации около 0,55сек
  • с лайт-переводом, хаком и включенным акселератором — 7мб — время генерации около 0,25 сек

на моей странице архивов потребление 28 и 58мб соответственно с акселератором и без него.

так что цифры, полученные здесь (меня больше волнует вопрос почему в прошлый раз там были получены такие значения но акселератор был также включен для всех сайтов) будут вполне реальными на рядовом хостинге, где акселераторов обычно нет (если у вас не vds где вы можете поставить сами все что захотите)

Напоследок данные по «чистому» WP2.6.3

  • без всяких хаков и лайт-перевода 15мб, 0,17сек
  • с лайт-переводом и хаком update.php 13мб, 0,1сек
  • с лайт-переводом, включенным акселератором 2мб, 0,05сек без хака / 1,15 с хаком

в админках обоих версий потребление около 5,6мб с акселератором и 20мб без него

Связанные записи

31 комментарий на запись “Влияние PHP-акселератора на потребление памяти WordPress”

  1. slaFFik 25 ноября 2008 в 15:05

    Насколько я понял, необходимо включить Акселератор? но php.ini доступен не всем. У меня платный хостинг, конечно же, но я вряд ли смогу его включить.
    Он находится по адресу usr/local/php5/php.ini (это на локалке)? Просто доступа прямого на сервере у меня к нему нет. можешь посоветовать что-нибудь?

  2. Lecactus 25 ноября 2008 в 15:28

    как я уже сказал выше на рядовом хостинге его обычно не бывает вообще. т.е. он и не скомпилирован и не подключен в конфигурацию.
    вот как я его ставил себе, раньше тоже не пользовался (уже давно):
    http://lecactus.ru/2007/09/24/763/
    http://lecactus.ru/2007/10/05/817/

    существует несколько разных акселераторов, но я перепробовал у себя почти все что нашел и только этот работает нормально. все остальные вызывают ошибки либо не работают с gzip

  3. slaFFik 25 ноября 2008 в 15:43

    Спасибо, разбираюсь. Вот только некоторые советы (самые важные) для владельцев собственного выделенного сервера ;(
    Прости, конечно, но я почему-то не вижу встроенное кеширование в 2.6.3 (твой перевод). Хотя может смотрю не туда.

  4. Lecactus 25 ноября 2008 в 15:48

    не вижу встроенное кеширование в 2.6.3

    что именно не видно? в версиях 2.5-2.6.3 авторы убрали файловое кэширование встроенное. обсуждалось тут http://forum.maxsite.org/viewtopic.php?id=4792
    оставив только кэширование через плагины и хаки (см тот же топик в форуме)

  5. slaFFik 25 ноября 2008 в 16:16

    eaccelerator-0.9.5.3 я скачал.
    пытаюсь разобраться в его работе и вообще установке. там написано, что надо найти php5ts.lib. у меня на локалке такого нет. вообще файла по такому запросу нет: *php*.lib
    не могу понять, где его взять. надо качать официальный дистрибутив по php5?

  6. Lecactus 25 ноября 2008 в 16:20

    http://www.php.net/downloads.php

  7. slaFFik 25 ноября 2008 в 16:26

    быстро же ты… спасибо :) закачаю, потом попытаюсь разобраться со всем этим.

  8. Данила 25 ноября 2008 в 17:50

    А у меня странный хостер — для php4 есть Акселератор и Зенд, а для 5 нету. :(

  9. Lecactus 25 ноября 2008 в 17:54

    ну вообще то WP и на 4ой версии работает, правда не все плагины возможно будут работать. а что мешает спросить у хостера почему нет и можно ли подключить индивидуально?

  10. slaFFik 25 ноября 2008 в 17:57

    скачал полный пакет php 5.6.2 с сайта. так там нет этого файла php5ts.lib!
    И слишком мелкий шрифт стал, на мой взгляд.
    По видимому, придется обходится другими средствами.

  11. slaFFik 25 ноября 2008 в 18:01

    есть интерпретатор (php5ts.dll), который на нем работает. Чего-то явно не понимаю.

  12. Lecactus 25 ноября 2008 в 18:03

    а акселератор качали именно виндовый?
    http://www.eaccelerator.net/wiki/InstallFromBinary там для пакета XAMMP уже готовый естьесли под винду.
    lib это грубо говоря и есть DLL но под линукс

  13. slaFFik 25 ноября 2008 в 18:26

    я скачал общий пакет, который содержит в себе и для винды (это чтоб если на локалке потестить), но ведь на сервере я использую linux… пытаюсь со службой поддержки договорится :)
    спасибо еще раз за ссылку. пойду разбираться. надо-таки добить, что ли :)

  14. Lecactus 25 ноября 2008 в 19:08

    реадми почитайте от акселератора. там нужно утилиту кажется называется phpize поставить и еще кучу «библиотек разработчиков». в убунте/дебиане это все ставится примерно за 5минут

  15. рядовой веб-мастер 25 ноября 2008 в 21:05

    >если у вас не vds где вы можете поставить сами все что захотите

    в этом отношении vds очень отличная вещь=)

  16. slaFFik 26 ноября 2008 в 0:22

    да, я все почитал. у меня с англ и пониманием проблем нет :) есть проблемы со знаниями. но я учусь. быстро.

  17. Realix 26 ноября 2008 в 1:46

    Прочитав, поставил на своем сервере, работающим под управлением FreeBSD eAccelerator.
    eAccelerator присутствует в портах FreeBSD, так что его установка достаточно проста. Замеров скорости не производил ( понятия не имею как это сделать ), но визуально скорость увеличилась.

  18. Lecactus 26 ноября 2008 в 1:52

    ( понятия не имею как это сделать )

    http://lecactus.ru/2008/11/15/3119/

    поигравшись с параметрами памяти и уровня компрессии можно найти оптимальное соотношение потребляемой памяти и скорости работы. мои параметры показаны тут http://lecactus.ru/2008/09/27/2819/

  19. Венчурный Капиталист 26 ноября 2008 в 3:40

    У меня вот вопрос возник:
    я делаю небольшую хостинг компанию, хотелось бы услышать, какой софт блогерам необходим для комфортной работы?
    если можно то со ссылками на дистрибутивы.
    заранее спасибо, активным помощникам, бесплатный хостинг обеспечу!

  20. Lecactus 26 ноября 2008 в 10:27

    какой софт блогерам необходим для комфортной работы?

    если имеется ввиду серверный, то linux/bsd (тут уже куда душа больше лежит. например я могу нормально работать только в ubuntu/debian, а все остальные дистры вызывают трудности. про BSD не скажу ничего, не работал) +
    apache2.2.x, php 5.2.x, php акселератор, поддержка CURL и GD в php, nginx 0.6*-0.7*, mysql 5.0.x., phpmyadmin

    php memory_limit не менее 32мб
    чтобы cron работал
    чтобы почта отправлялась без танцев с бубном

  21. Венчурный Капиталист 26 ноября 2008 в 13:18

    Стоит Debian + все что вы назвали, какие дополнительные библиоткеи, я вот про zend optimizer думаю, и у вас процел про eaccelerator, может еще что-то необходимо?

  22. RedDeath 26 ноября 2008 в 21:53

    Круто вы разогнали вордпресс :)
    Я поковыряю хостера на эту тему ;)

  23. Xp10r3r 27 ноября 2008 в 2:44

    Стоит Debian + все что вы назвали, какие дополнительные библиоткеи, я вот про zend optimizer думаю, и у вас процел про eaccelerator, может еще что-то необходимо?

    Из экзотического может потребоваться ионкуб, а чтобы связать его с зендом придется поэксперементировать =)
    Стандартное все перечислено выше было уже.
    Если делать более-менее приличный хостинг можно посмотреть в сторону CentOS, но я тоже склоняюсь больше к Debian/..buntu. FreeBSD в России долго использовалось провайдерами, т.к. только фря была сертифицирована для работы в телематике =)

  24. Xp10r3r 27 ноября 2008 в 2:49

    Круто вы разогнали вордпресс :)
    Я поковыряю хостера на эту тему ;)

    Я на новом сервере mem_limit поставил 64м — на следующей неделе будет понятно как выдержит десяток активных доменов =)

  25. tiaurus 30 ноября 2008 в 17:53

    А чем таким можно измерить потребляемую память? У меня maxsite-memory-usage не работает, включаю-отключаю плагин, ничего в футере по появляется.

  26. Lecactus 30 ноября 2008 в 17:59

    А чем таким можно измерить потребляемую память?

    http://lecactus.ru/2008/11/15/3110/all-comments/#comments тут отвечал в коментах

  27. tiaurus 30 ноября 2008 в 18:20

    вот что получил:
    COPYRIGHT © TIAURUS | RSS ARTICLES | RSS COMMENTS | 44 QUERIES | 0.947 SECONDS
    | | MYSQL: 44�������� / 0.948

    if ( function_exists(‘memory_get_usage’)

    похоже, что неэкзист у меня такая функция

  28. Lecactus 30 ноября 2008 в 18:23

    плагин WPTUNER попробуйте может он сможет показать (либо функция заблокирована)

  29. tiaurus 30 ноября 2008 в 19:13

    Спасибо большое, попробовал:
    Render Time: 0.453 секунды cpu (98% загрузка, 0.052 запуск). Время: 0.459 sec (2.3% for queries). DB queries: 18, none defective, none > 0.500 sec.
    Про память ни слова даже в самом подробном отчете. Видимо заблокировано :(

  30. Lumega 1 марта 2010 в 19:36

    Использовать php без акселератора тоже самое, что ехать на авто без педали газ :-)

Трэкбеки и пингбеки

  1. Техническое о кэшировании в WordPress и о Twitter в очередной раз | Денис Филонов