Простой и эффективный поиск «узких мест» в вашем блоге на WordPress!

Обнаружен прекрасный плагин для поиска узких мест в вашем блоге WordPress, а именно показывает: какие файлы темы как быстро обрабатываются, какие плагины кушают сильно много ресурсов, какие запросы слишком медленные и т.п. полная детальная статистика, показывающая даже какой файл движка или плагина делает какой запрос и сколько он длится, сколько потребляет ресурсов

Плагин работает с WordPress 2.0.6-2.7 !

http://wordpress.org/extend/plugins/wptuner/

wptuner

Хотя плагин и поддерживает штатно локализацию через геттекст, но руки у автора растут не оттуда похоже в этом плане. В общем не берется файл с переводом по умолчанию никак. Методом тыка обнаружилось пара способов включения перевода, но оба они приводят к одной ошибке ошибку устранил». Модифицированный плагин с переводом можете скачать здесь.

пример запроса

пример запроса

пример запроса

чтобы плагин активировался корректно, вам нужно установить права 666 на файл wp-config.php и права 777 (для параноиков: можно оставлять и 755 и 775, авось вам повезет. А можно и вообще ничего не менять и вдолбить в конфиг указанные в настройках строчки) на корневую папку блога, чтобы создался резервный файл конфигаю. После активации плагина вернуть права назад: обычно это 644(444) на wp-config.php и 755 на корневую папку блога. Не подвергайте свой сайт опасности.

Если вы задались вопросом, затронутым в посте то думаю ставить плагины думаю вам уже не нужно рассказывать :-)

Как с ним работать? Просто деактивируем все плагины для начала и смотрим что у нас выводится (или смотрим сначала сколько потребляет со всеми плагинами вашими, а затем потихоньку и отключаем по одному). записываем куда-нибудь значения или делаем скриншотики. Затем смотрим какие файлы темы сколько делают запросов и каких, смотрим есть ли медленные запросы (порог медленности в секундах задается в админке), включаем потихоньку плагины и также смотрим что происходит. и т.д.

Связанные записи

77 комментариев на запись “Простой и эффективный поиск «узких мест» в вашем блоге на WordPress!”

  1. Alexpts 15 ноября 2008 в 23:14

    Сегодня ночью обязательно попробую как это работает. Думаю вещь ценная

  2. lilumi 16 ноября 2008 в 16:18

    хорошая вещь, обязательно попробую, а то приходилось все своими хаками пользоватся

  3. Lecactus 16 ноября 2008 в 16:50

    Обалденно работает плагин — на своем блоге посмотрел у себя что генерируется дольше всего. нашел три пункта

    ns_show_top_commentators() - топ коментаторов
    Query time: 40.9799 (ms)

    get_highest_rated() - топ записей по рейтингам (патченная версия. без патча выдает больше)
    Query time: 10.6170 (ms)

    simple-tags.client.php(1715)->getTerms()
    Query time: 62.9740 (ms) - облако тегов через симплтагс

    что сделал — заменил вывод облака тегов через стандартную функцию облака, все остальное оставил как есть. потребление памяти упало примерно на 1мб и время генерации страницы снизилось в среднем с 0,45 до 0,3сек

  4. Lecactus 16 ноября 2008 в 16:57

    поправка: кроме указанной выше строки — топ комментаторов генерит еще столько запросов сколько комментаторов выводит и на каждый тратит у меня около 10мс. отключил в сайдбаре вывод и оставил только на странице всех комментариев. время генерации страницы снизилось сразу еще на 0,1 — 0,15сек

    у меня то сервер быстрый и это не так заметно, но на среднестатическом хостинге это будет намного заметнее

    итого на главной странице у меня теперь примерно такая картина MySQL: 36запросов / 0.222 Потребление памяти: 6.85MB. напоминаю что до всех оптимизаций, включая «шаманство с языками» было MySQL: 45запросов / 0.577 Потребление памяти: 13.3MB

  5. oldvovk 16 ноября 2008 в 18:07

    Спасибо. Похоже, это как раз то, что надо, мне для проверки своего wp.

  6. oldvovk 16 ноября 2008 в 18:40

    Не понял.
    стр 190 отсутствует функция file_put_contents
    Там в плагине ничего не потеряно?

  7. Lecactus 16 ноября 2008 в 18:53

    Не понял.
    стр 190 отсутствует функция file_put_contents
    Там в плагине ничего не потеряно?

    нет. если что не работает возможно на хостинге запрещено или т.п.. у автора спросите в коментах (ссылка есть на странице скачивания на вп.орг)

  8. Wave 16 ноября 2008 в 21:51

    После активации этого плагина большинство ссылок в админке и путешествие по морде сайта заканчивались 30 sec maximum.. Таймаутом, вобщем. Отключил.

  9. Lecactus 16 ноября 2008 в 23:25

    Wave, попробуйте поставить патч геттекста (ссылки в FAQ)

  10. RAD 17 ноября 2008 в 3:43

    Поставил у себя на блоге, но почему-то в теме, которую я использую, в подвале не отображается информация, которую должен отображать этот плагин (в стандартных — всё в норме). Видимо придётся разбираться…

    А так в целом — замечательная штука, спасибо за перевод. ;)

  11. Андрей 17 ноября 2008 в 5:34

    Полезная плюшка, интересно насколько реально оно меряет нагрузку, впринципе знаю какие плагины кушают много ресурсов остается только сравнить догадки с результатами…

  12. Lecactus 17 ноября 2008 в 8:15

    интересно насколько реально оно меряет нагрузку

    вам не достаточно того что я написал выше в коментах? даже у себя я нашел буквально за 5минут пару мест, которую можно было улучшить.хотя у меня и так все уже настроено было вроде бы неплохо долгое время.

    с помощью плагина проверил несколько сайтов на версии 2.6.3 для поиска узких мест. плагины там были уже оптимально настроены мной до этого. все было в пределах нормы, но я еще улучшил показатели:
    используя только одно блокирование запроса обновлений в wp-includes/update.php и подкладывание лайт-переводов снизило потребление памяти в среднем на 2-4мб (на одном сайте показываемое потребление памяти упало с 15 до 2мб!) на разных сайтах на разных хостингах. ускорилась загрузка этих сайтов. время генерации страниц упало в среднем на 1-3секунды по счетчикам на тех сайтах которые были «задумчивы иногда»

  13. Евгений 17 ноября 2008 в 9:27

    А я думаю, чем меньше этих всех наворотов — тем лучше. Одними плагинами отягащаем блог, а другими тут же начинаем облегчать. Самые необходимые для нормальной работы воткнул и всё, большинство пользователей, которые просто читают и прочее не знают о чём речь, а при развитии сейчас Рунета — наплевать сколько, что весит, а грузится и так мгновенно — 21 век всё — таки.

  14. Lecactus 17 ноября 2008 в 10:30

    Евгений — не совсем так. в данном случае не плагинами облегчаем, а ищем тормоза в целом где они могут встречаться, затем плагин можно отключить

  15. Евгений 17 ноября 2008 в 10:45

    Я понимаю, Иван, вот у меня стоит твой 2.5.1 со всеми плагинами которые ты запаковал, а их, наверно штук 40, но, естественно активированны не все. Они же там есть пратически одного свойства для меню админки, наверно, штук пять.
    Ну ладно, поживём — увидим, что там вдали.

  16. oldvovk 17 ноября 2008 в 13:04

    По поводу file_put_contents — 0,8 не поддерживает php5.

    Отсюда и ошибка установки. Но что характерно — 0,9 исправленный
    не работает ни на php4 ни на сервере с php5 (сайт стал просто недоступен)
    у меня.

    Твой 0.8ru вполне справился, с учетом доработки-ускорения wp + измененый кеш
    анализ работы вполне устраивает — 6 запросов выводится за 0,21с. Главное что нагляден.

    Тестанул с установкой "глючных" плагинов — сразу указал на них, как виновников

    Так что для отладки, проверки тормозов в недоделанных плагинах очень и очень хороший струмент.

  17. oldvovk 17 ноября 2008 в 13:05

    Ек. ошибся ((( не поддерживает php4. Исправь пожалуйста.

  18. ScorpAL 17 ноября 2008 в 15:06

    доступна новая весрия 0.9 плагина.

  19. lilumi 17 ноября 2008 в 15:22

    а ты используешь какие-то акселераторы на своем сервере?
    а то у меня вордпрес 2.6.3 с отключенными плагинами потребляет 12 мегабайт оперативки, а так с помощю этого плагина ничего не нашел прожорливого, simpletags и postviews много жрут, но это и понятно и без них никак

  20. Евгений 17 ноября 2008 в 16:56

    Так, Иван, твои комменты идут пустые со дня моей подписки, если у тебя есть эти сведения, то найдёшь, а я пустые поудалил и трудно сказать дату, но написал тебе сразу, суток пять, наверно.

  21. Lecactus 17 ноября 2008 в 23:03

    короче проблема в яндексе. что именно я не понял, но на мои тестовые ящики gmail.com, mail.ru, ngs.ru приходит все нормально. в яндексе даже в исходнике письма все пусто

  22. Lecactus 17 ноября 2008 в 23:05

    Евгений, самый старый ваш комент вижу от 3 ноября. и к вам сразу они приходили пустые значит. 3 ноября я не помню чтобы что то менял

  23. adw0rd 17 ноября 2008 в 23:41

    Lecactus, смотрю вы всем советуете права 777 ставить. Почему, если не секрет, разрешать всё для всех?

  24. Lecactus 17 ноября 2008 в 23:49

    права 777 нужно ставить ДО активации плагина чтобы создался бэкап. также как надо ставить права 777 при активации суперкэша а затем возвращать 755
    потом можно их вернуть назад. такжеможно ничего не менять просто при активации вам настойчиво предложат вручную прописать нужные строки куда надо в конфиг

  25. Евгений 18 ноября 2008 в 0:35

    Всё, всё, Иван, с 19:53, как ты видимо первый пробный послал, идут нормальные, штук 20, наверно, просто меня не было за компом.

  26. Lecactus 18 ноября 2008 в 0:36

    странно, но у меня на я.ру идут также пустые. перешли любое мыло мне на почту как вложение

  27. Евгений 18 ноября 2008 в 0:46

    У меня нет твоего мыла на яндексе, а так я вот получил твоё письмо.

  28. Lecactus 18 ноября 2008 в 0:49

    lecactus SOBAKO ya DOT ru и продублируй на lecactus ЖУЧКО lecactus ТОЧКО ru

  29. Евгений 18 ноября 2008 в 1:13

    Получил на доменное мыло? А с яндекса обратка херачит, что-то не то. Пишут если их клиент написать на support@mail.yandex.ru .

  30. adw0rd 18 ноября 2008 в 19:06

    права 777 нужно ставить ДО активации плагина чтобы создался бэкап.

    какому приложению, которому не принадлежит файл — требуется переписывать файл?

  31. Lecactus 18 ноября 2008 в 19:23

    adw0rd, либо мы говорим на разных языках либо я вас не понимаю что вам еще нужно ответить? плагин вносит изменения в конфиг. чтобы он создал бэкапный файл в своей папке то надо дать права создания файлов в этой папке. первый раз про такое слышите что ли?

  32. adw0rd 18 ноября 2008 в 22:19

    Для начала, вы знаете как устроены права в *nix’ах? Такое ощущение что нет. Так как НЕ РАЗУМНО давать права для записи всем подряд, что собственно вы и делает указывая 777. В добавок вы это всем рекомендуете делать…

  33. Lecactus 18 ноября 2008 в 22:26

    Для начала, вы знаете как устроены права в *nix’ах?

    иногда лучше жевать чем говорить… перечитайте еще раз мои комментарии выше. уж в чем в чем а в правах на файлы я достаточно разбираюсь

    специально для вас перевожу на русский язык то что написал выше на прошлой странице коментов:
    права (777) нужно ставить ДО активации плагина чтобы создался бэкап файла конфигурации. После того как настройки запишутся можно вернуть права назад (755). вы словно никогда не ставили плагин суперкэша или карты сайта гугла. там тоже самое написано, если хорошо почитать

  34. adw0rd 18 ноября 2008 в 22:58

    lecactus, не грубите.

    права (777) нужно ставить ДО активации плагина чтобы создался бэкап файла конфигурации. После того как настройки запишутся можно вернуть права назад (755).

    Мне всё равно на плагин, я о правах говорю. Вы мне лучше вот что скажите, почему 777 а не 775, например. И не надо говорить что это также у карт гугл и т.д. Вы ответьте почему, а не сравнивайте.

    777 (rwxrwxrwx)
    первый разряд — хозяин
    второй разряд — группа
    третий разряд — все остальные

    Так какого *** вы разрешаете всем остальным — запись? У вас какой-то неизвестный вам процесс, который вызывается не от имени хозяина и не состоит в группе (которой принадлежит файл), должен что-то записать в файл? Если нет, то прочитайте мой вопрос снова. Если да, то расскажите о этом процессе, очень интересно.

  35. Lecactus 18 ноября 2008 в 23:19

    Так какого *** вы разрешаете всем остальным — запись?

    проверил еще несколько раз. у меня владелец корневой папки отличается от «юзера вебсервера». при указании владельцем «www-data» на папке и на файле конфига работает и с 755. только не видел я еще ни одного сервера где все «владельцы» расставлены верно.

  36. Lecactus 18 ноября 2008 в 23:35

    adw0rd, пост обновил чтобы успокоить вас. Кстати если вы позиционируете себя как «интернет-разработчик», то ради приличия смените свой хостинг. ваш блог ужасно тормозит. тюнинг там похоже уже не поможет

  37. adw0rd 18 ноября 2008 в 23:36

    только не видел я еще ни одного сервера где все “владельцы” расставлены верно.

    У меня именно такой сервер :)

    Да, реальность такова, что права многие провайдеры, не говоря уж о пользователях не умею устанавливать должным образом. Именно поэтому приходиться назначать для всех полные права. Что ведет к проблемам в безопасности. Так как не известно до конца какой именно процесс запишет вам что-то в файл.

    Однако, всеми своими постами я не хотел оскорбить автора блога, а хотел сказать, что когда говориться установить права 777, то надо предупреждать пользователей о данной угрозе. Я уверен что многие ставят 777 и не меняют в дальнейшем (типа все работает и ладно).

    Поэтому надо предупреждать что это не правильно, а нужно только в случае, если у вас неправильно установлены права.

    Простите, если был грубоват в своих выражениях…

  38. adw0rd 18 ноября 2008 в 23:42

    adw0rd, пост обновил чтобы успокоить вас. Кстати если вы позиционируете себя как "интернет-разработчик", то ради приличия смените свой хостинг. ваш блог ужасно тормозит. тюнинг там похоже уже не поможет

    Спасибо за анализ, я знаю что тормозит. Однако это не просто хостинг, это выделенный сервер на FirstVDS и действительно слабый, но его вполне хватает. Посетите http://pyha.ru http://pyha.ru/forum http://uniwebs.ru, эти сайты всё на этом же сервере, лежат в соседних каталогах. Однако они не тормозят. Или у вас тоже тормозят?

    Дело как раз в оптимизации (тюнинге). В скором времени я поборю эти тормоза :)
    И кстати, спасибо за пост и за данный плагин, обязательно попробую! :)

  39. lilumi 18 ноября 2008 в 23:50

    О! хорошее обсуждение. Может мне наконец-то кто-то реально обьяснит какая опасность может быть от того что у папки права доступа 777 ? чем это реально грозит?

  40. Lecactus 19 ноября 2008 в 0:03

    ну скажем так не летают, притормаживает, но быстрее чем блог + учитывать нужно разные движки. на vds мастерхоста где лежит mywordpress.ru стоит несколько версий вп разных + форум. форум летает, а вот вп тормозил. иногда сильно. после тюнинга плагином, добавления лайт перевода и отключение указанных тут в одном соседнем посте строк в update.php стало все работать намного быстрее в версиях 2.5.1-2.7 которые там стоят на разных разделах сайта.
    а wp2.7 там вообще там шустро стал работать что с кэшированием, что без него. быстрее чем 2.6.3 и 2.5.1

    vds там такой:
    проц 4-х ядерный, но выделено ресурсов
    cat /proc/cpuinfo
    vendor_id : GenuineIntel
    cpu family : 6
    model : 15
    model name : Intel(R) Xeon(R) CPU 5130 @ 2.00GHz
    stepping : 6
    cpu MHz : 99.360
    cache size : 4096 KB

    cat /proc/meminfo
    MemTotal: 16360076 kB
    MemFree: 175788 kB
    Buffers: 616216 kB
    Cached: 8415632 kB
    SwapCached: 812 kB
    Active: 10059768 kB
    Inactive: 3375568 kB
    HighTotal: 0 kB
    HighFree: 0 kB
    LowTotal: 16360076 kB
    LowFree: 175788 kB
    SwapTotal: 33551744 kB
    SwapFree: 33465916 kB
    Dirty: 2068 kB
    Writeback: 0 kB
    Mapped: 3381860 kB
    Slab: 2535120 kB
    CommitLimit: 41731780 kB
    Committed_AS: 45200864 kB
    PageTables: 66416 kB
    VmallocTotal: 536870908 kB
    VmallocUsed: 365748 kB
    VmallocChunk: 536503592 kB

    top — 21:02:44 up 9 days, 21:24, 1 user, load average: 2.52, 2.09, 1.39
    Tasks: 31 total, 4 running, 27 sleeping, 0 stopped, 0 zombie
    Cpu(s): 1.1% us, 0.3% sy, 0.0% ni, 98.6% id, 0.0% wa, 0.0% hi, 0.0% si
    Mem: 16360076k total, 16289472k used, 70604k free, 523400k buffers
    Swap: 33551744k total, 85836k used, 33465908k free, 8729180k cached

    на firstvds у вас выделенный сервер или виртуальный? какая частота и сколько памяти? довелось повозиться на одном vds на том хосте, тормозило ужасно даже по ssh.

    мой старый сервер где расположен lecactus.ru был сначала на celeron600/192mb ram. тормозило. несколько раз модернизировал пока не стало pentium3-1000/1gb ram. работало все быстро и меня устраивало, но решил заменить… на новом athlon4400+/2gb вообще летает всё.

    top — 00:02:34 up 15 days, 23:31, 1 user, load average: 0.19, 0.09, 0.02
    Tasks: 92 total, 1 running, 91 sleeping, 0 stopped, 0 zombie
    Cpu(s): 0.2%us, 0.0%sy, 0.0%ni, 99.8%id, 0.0%wa, 0.0%hi, 0.0%si, 0.0%st
    Mem: 2024460k total, 2007620k used, 16840k free, 144340k buffers
    Swap: 3229024k total, 4268k used, 3224756k free, 1323796k cached

  41. adw0rd 19 ноября 2008 в 0:13

    О! хорошее обсуждение. Может мне наконец-то кто-то реально обьяснит какая опасность может быть от того что у папки права доступа 777 ? чем это реально грозит?

    тем что любой процесс (запущеный хоть кем), любой пользователь (не хозяин), любая группа (которой не принадлежит файл) может его изменить.

    В интернете полно статей по этому поводу… от взломов до случайных перезаписываний файлов. Это тоже самое что оставить машину открытой и спрашивать чем это грозит :)

  42. lilumi 19 ноября 2008 в 0:21

    а поподробнее? вот у меня 777 стоит на папку uploads моего блога — что конкретно можно сделать в этом случае? можешь получить доступ к админке? получить пароль от моего блога? навредить както?

    я когда-то искал статьи на эту тему — ничего внятного не нашел, только вот такие страшилки

  43. adw0rd 19 ноября 2008 в 0:45

    Lecactus, да, забыл написать что виртуальный выделенный сервер (VPS).

    hw.model: Virtual CPU 600 MHZ

    vm.kmem_size: 335544320
    vm.kmem_size_max: 335544320
    hw.physmem: 167772160

    swapinfo:
    Device 1K-blocks Used Avail Capacity
    /dev/aacd0s1b 327680 4148 323532 1%

    а что за провайдер сейчас у тебя?

    на firstvds у вас выделенный сервер или виртуальный? какая частота и сколько памяти? довелось повозиться на одном vds на том хосте, тормозило ужасно даже по ssh.

    тоже тормозит ssh, особенно соединение :(

    Кстати, у меня твой блог тоже притормаживает, возможно из-за канала…. х.з..

  44. adw0rd 19 ноября 2008 в 0:57

    а поподробнее? вот у меня 777 стоит на папку uploads моего блога — что конкретно можно сделать в этом случае? можешь получить доступ к админке? получить пароль от моего блога? навредить както?

    я когда-то искал статьи на эту тему — ничего внятного не нашел, только вот такие страшилки

    Тут уже говорим не об этом… так как мы будем работать с веб-сервером (сейчас не говорим о соединении с твоей бд… фтп… и т.д., тоже не об этом). А так как все запросы будут проходить через веб-сервер, то именно он будет обращаться к файлам (права на файлы будут у веб-сервера), хотя зависит от настроек веб-сервера конечно.

    Короче дело не во внешних запросов от "кракеров" и т.д. Дело во внутренних нападениях, как пользователей так и процессов (некорректная работа).

    Ну или например, у тебя есть файлег с паролями. У него стоят права 777.
    Веб-сервер не хозяин этого файла. Через дыры в скриптах его можно перезаписать!

    А вот если бы стояло 770 то злоумышленик не смог бы его перезаписать…

    На самом деле надо просто приучиться к культуре правильного назначения прав, никому это ещё особо не помешало, разве что при изучении…

  45. Lecactus 19 ноября 2008 в 1:00

    я сам себе хостер :) тормозить если что и может это канал до сайта (пров. сибирьтелеком). у меня с работы все летает (2-4секунды грузится страница с графикой) с другого провайдера. из Москвы кстати тоже по отзывам почти у всех быстро. из-за бугра вот тут можно посмотреть статистику и потестить http://tools.pingdom.com/fpt/?url=lecactus.ru&treeview=0&column=undefined&order=1&type=1&save=undefined

    для сравнение вот про ваш сайт пишет http://tools.pingdom.com/fpt/?url=http://adw0rd.ru/&treeview=0&column=objectID&order=1&type=1&save=true

  46. Lecactus 19 ноября 2008 в 1:06

    adw0rd, кстати Server: Apache/2.2.8 (FreeBSD) mod_ssl/2.2.8 OpenSSL/0.9.7e-p1 DAV/2 PHP/5.2.6 with Suhosin-Patch
    имеет смысл поставить nginx перед апачем — нагрузка на сервер упадет лавинообразно и скорость отдачи вырастет. проверено на себе.

  47. adw0rd 19 ноября 2008 в 1:12

    Спасибо за ссылки на сервис :) очень полезно!

    adw0rd, кстати Server: Apache/2.2.8 (FreeBSD) mod_ssl/2.2.8 OpenSSL/0.9.7e-p1 DAV/2 PHP/5.2.6 with Suhosin-Patch
    имеет смысл поставить nginx перед апачем — нагрузка на сервер упадет лавинообразно и скорость отдачи вырастет. проверено на себе.

    Да, тоже думаю об этом. У нас на http://Moskva.RU тоже стоит nginx, при этом он разруливает нагрузку на несколько apache -серверов.

  48. dandr 19 ноября 2008 в 1:31

    странно, но у меня на я.ру идут также пустые. перешли любое мыло мне на почту как вложение

    Такая же байда с ya.ru. Но это если смотреть через браузер. Те же письма в Thunderbird читаю без проблем.

  49. Lecactus 19 ноября 2008 в 23:55

    сегодня несколько часов апдейтил один очень объемный сайт (больше 2000 постов) с версии 2.2.1 до 2.3.3 с заменой старых плагинов на новые и последующей оптимизацией.

    протюнинговал вп (выкинул загрузку рсс, отключил проверку обновлений)
    удалил из таблицы опций более мегабайта мусора (старые опции давно не юзаемых плагинов, рсс-ки)
    обновил все плагины
    поставил кэширование (гиперкэш — т.к. используются «обычные урлы»)
    поставил плагин блокировки спамеров
    поставил на лицевую часть сайта лайт-перевод

    в итоге некоторые новые версии плагинов оказались существенно лучше старых по части потребления памяти и меньшими запросами.

    в итоге изначально на версии 2.2.1 было потребление около 12мб и время генерации страницы 3-4секунды. на версии 2.3.3 после всего тюнинга стало кушать на лицевой части около 11мб, время генерации страниц 1,5-2,5сек

    сильно удивил плагин которым я вывожу архивы у себя — для пробы поставил туда старую версию для вп2.3 — там он кушал памяти 44мб и генерировал страницу около минуты. при этом генерировало кажется всего 3дополнительных запроса.
    для сравнения новая версия того же плагина у меня кушает 1,5секунды/28мб

  50. Виктор 20 ноября 2008 в 13:13

    Странно, а у меня и при включении 777 на корень блога и 666 на wp-config не хочет полнофункционально работать. Говорит:
    Configuration Incomplete. Number of errors: 1
    (Fix issues in the order presented. One issue may be the actual cause of all errors. Reload this page two+ times after making any change.)

    * Technical issue: Configuration appears correct, yet WP Tuner could not be loaded before wp-db.php, so SAVEQUERIES is not defined. WP Tuner is unable to analyze your database use. If you need further help, please contact MrPete.

    может подскажите, что нужно в wp-config записать.

    да, кстати у меня mu-wp, может это как-то повлияло? Но разработчик утверждает mu-совместимо.

  51. Lecactus 21 ноября 2008 в 8:26

    вышла версия 0.9.1
    добавлены режимы отладки(http://wordpress.org/extend/plugins/wptuner/faq/ пункт3) если у вас что то не работает, добавлен русский язык в дистрибутив

  52. Александр 25 декабря 2008 в 2:07

    вопрос на засыпку… определили "медленный" плагин… а если аналогов нет? :)

  53. sonika 25 декабря 2008 в 21:21

    «Прекрасный плагин» wp-tuner ложит мне весь блог на одном хостинге, ошибка 502, но при этом админка работает :) Ну его, удалила…

  54. Lecactus 26 декабря 2008 в 3:41

    Александр, копать плагин или отдать тому кто его переделает :)

  55. adw0rd 26 декабря 2008 в 3:44

    Спасибо, тюнинг помог, тормозил плагин стат_пресс или датабейс_бэкап… Теперь все "летает"… :-) Можно еще ускорить, однако придется попрощаться еще с несколькими плагинами…

  56. Александр 28 декабря 2008 в 0:52

    Александр, копать плагин или отдать тому кто его переделает :)

    а что делать — если выйдет обновление? опять на переделку?:)))) может у тебя есть возможность абонемент выдать на услуги?:) сколько будет стоить? серьезно если — готов делиться рублями за реальную помощь…

  57. Lecactus 28 декабря 2008 в 1:48

    Александр, вернусь из отпуска обсудим :)

  58. Riz 9 февраля 2009 в 15:21

    Ребята подскажите пожалуйста, по поводу такого значения как «Анализ SQL запросов»
    Поставил я себе шаблон на WP версии 2.7, и поставил данный плагин и он показывает:
    49 корректных запросов. Нет медленных, нет некорректных.
    Это много?

  59. Lecactus 9 февраля 2009 в 15:38

    Riz, в пределах нормы. все зависит сильно от темы и плагинов

  60. Riz 9 февраля 2009 в 16:52

    Вы знаете плагины еще вообще не устанавливал. Ну кроме wp tuner.
    Эти 49 запросов только из-за шаблона. Сейчас для пробы перешел на тему WordPress Default и вышло 17 корректных запросов. Как Вы считаете нужно поработать с моим шаблоном, чтобы уменьшить число запросов? Шаблон вообщем-то запрашивает некоторые данные которые можно напрямую выводить в шаблоне без необходимости лезть в БД. Или не стоит заморачиваться?

  61. HAGEN 11 февраля 2009 в 4:25

    Поставил Wp-Tuner, но почему-то в моей теме плагин не выдает статистику. При этом, когда меняешь тему на стандартную все показывает отлично.
    Не подскажете в чем может быть проблема?
    Спасибо.

  62. Lecactus 11 февраля 2009 в 8:35

    HAGEN, функцию wp_footer возьмите из стандартной темы и в вашу добавьте

  63. HAGEN 11 февраля 2009 в 14:45

    Lecactus, спасибо, помогло.
    А вы не подскажете, что в статистике производительности значит пункт Start? У меня на некоторых страницах занимает по времени до полутора секунд независимо от используемой темы.

  64. adw0rd 17 июня 2009 в 5:56

    Привет, вспомнил наш разговор, что-то у тебя блог притормаживает http://img-fotki.yandex.ru/get/3600/x11org.d/0_24c76_fc23ec57_orig

    Поделись причиной? Интересно обсудить…

  65. Lecactus 17 июня 2009 в 7:37

    adw0rd, из скриншота ничего не понятно. что у кого тормозит то? вот у провайдера моего инет тормозит с неделю-две это бывает

  66. adw0rd 17 июня 2009 в 8:00

    Видимо период такой был… Сейчас лучше намного.
    http://tools.pingdom.com/?url=http://lecactus.ru

  67. Lecactus 17 июня 2009 в 8:08

    adw0rd, если тормозило неделю-две назад это у меня тянули объемные архивы фоток

  68. LadyElena 22 сентября 2009 в 17:51

    Здравствуйте, Lecactus. Мой блог постоянно «ложится» из-за перегрузки сервера (выше 5%), установила WP Tuner для поиска слабых мест. Очень часто желтеет Start (по времени занимает 80%). Объясните, пожалуйста, что это значит и где искать причину большой нагрузки на сервер (WP стоит вашей сборки версия 2.8.4).

  69. Sergey 20 декабря 2009 в 1:39

    Здравствуйте, Lecactus. Мой блог постоянно «ложится» из-за перегрузки сервера (выше 5%), установила WP Tuner для поиска слабых мест. Очень часто желтеет Start (по времени занимает 80%). Объясните, пожалуйста, что это значит и где искать причину большой нагрузки на сервер (WP стоит вашей сборки версия 2.8.4).

    У меня такая-же проблема, что это за процесс?

  70. Seo_Alex 8 февраля 2010 в 6:20

    Делал замеры на localhost, страница в 1.1mb (fotoblog 10 фоток на странице)
    Примерно раз 30

    (Min — Max)
    24 запросов

    TUNER = 0.308 — 0.321 секунды

    FireBug = 0.520 — 0.580 секунды

    И еще один способ прописал в header & footer end_time – start_time (думаю понятно)

    Получил = 0.3975 — 0.7652 сек (как то сильно прыгает)

    Кому из них верить не знаю ….

    Далее меня понесло…….
    Замерил эту страницу (да именно эту)
    117 запросов — 728.3 KB (0 из кеша) 6.48s (onload: 6.03s)

    Испугалси побег к себе (у меня самописка)
    9 запросов — 35.3 KB (0 из кеша) 718ms (onload: 723ms ) т.е. 0.7s

    убрал аналитику Google & Yandex metrica &.. ( вот же жрет аж 0.5 сек)
    3 запросов — 10.6 KB (0 из кеша) 223ms (onload: 243ms) 0.2 сек (неплохо)

    Решил свой сайт проверить на localhost (таже страница ) убрал аналитику
    Google & Yandex metrica

    3 запросов — 18.3 KB (0 из кеша) 41ms (onload: 60ms) 0.04 сек (круть)
    (хо – хо тут уже заметна разница по сравнению с первым пациентом.)

    Вернул аналитику …
    9 запросов — 34.9 KB (0 из кеша) 395ms (onload: 417ms)

  71. stas 27 мая 2010 в 22:34

    Меня тоже расстраивала проблема нагрузки на WP из за трафика, по совету приятеля поставил плагин — http://wordpress.net.ua/db-cache/ который видимо кэширует запросы к бд, в итоге нагрузка упала почти в два раза

  72. Дмитрий 15 июня 2011 в 14:40

    wptuner не работает с новоми версиями WordPress, может кто знает как заставить его на версиях 3.1.х в частности интересует 3.1.3.
    Или может кто-нибудь нашёл достойный аналог ему ?

  73. Alexei 19 июня 2011 в 23:40

    Дмитрий, попробуйте плагин SQL Monitor

  74. Дмитрий 21 июня 2011 в 20:40

    Alexei, спасибо смотрел его, но это немного не то, хочется чтобы он выводил информацию не по таблицам в какую сколько произошло обращений, а по плагинам. Какой плагин сколько делает запросов и т.д. (конечно можно сидеть и анализировать лог SQL Monitor, но это . . . )

  75. Тимофей 14 сентября 2013 в 16:36

    Привет , подскажите у меня в WP TUNER старт горит желтым что делать?

Трэкбеки и пингбеки

  1. Плагины для Wordpress, которые использую я! | Мастерская интернет-разработчика
  2. Разгоняем WordPress! - 7 bloggers