Русский WordPress 2.7 (BETA) Lecactus Edition
Скачал сегодня утром свежую ночную сборку беты WordPress 2.7, потестировал, нашел несколько некритичных глюков, один исправил сам, чтобы проверить как работает.
В целом не так все ужасно, как я видел ее в работе на какой то тестовом сайте. Многое уже улучшили, но на скриншот, выложенный вчера на официальном сайте новая админка еще не похожа. И вообще непонятно зачем было переносить меню и сортрировать пункты по новому. Около получаса только искал новые “фишки” и привычные параметры.
Несмотря на то что болею, за полдня сделал перевод, по сравнению с версией 2.6.2 он прибавил в “весе” около 100 строк и около 250 изменилось. Точное количество уже не вспомню.
Из неприятных моментов – не работает “суперкэш” в полноценном режиме. Только стандартное кэширование.
Новые древовидные комментарии работают корректно, также появилась встроенная разбивка комментариев по страницам и отключение комментирования старых записей.
Если вы хотите модифицировать свою тему для поддержки этой функции (и некоторых обновленных других), вам нужно открыть файл comments.php вашей текущей темы и сделать там несколько изменений. В каждой теме редактировать нужно “свое”, но вот посмотрите что изменилось в стандартной теме. Я проделал похожее с одной тестовой темой и в принципе ничего в этом сложного нет. Огорчает другое. Если раньше можно было настроить свой вывод комментариев как захочется, то теперь нам предлагают функцию из одной строки. параметров ее я пока не нашел.
В файле стилей стандартной темы также замечены новые блоки – посмотрите отличия.
и
Для тех кто не хочет испытывать все на себе, подготовил видеоролик (формат SWF, около 18мб) (в более поздних версиях немного все изменилось. в лучшую сторону :-)) Ждите релиза.
Если вы хотите протестировать вашу тему/плагины и сам процесс обновления с WP 2.5-2.6.2, то скачивайте дистрибутив и экспериментируйте. В комментариях оставляйте найденные баги в движке и переводе.
бета-дистрибутив удален с сервера, финальная версия ожидается уже скоро.
Рубрики: Wordpress Метки: 2.7, beta, Wordpress, русская версия
Распечатать
Связанные записи
38 комментариев
Комментарии не по теме удаляются! Читайте реадми дистрибутива, комментарии выше и FAQ! Прежде чем задавать вопрос, прочитайте это. Научитесь ценить чужое время!





(голосов: 5, средний: 4.00 из 5)


24 октября 2008 в 18:50 (GMT+6)
@Roms: в данный момент ставьте 2.6.3 . в бете 2.7 еще много глюков и недоделок + много плагинов просто не работает
30 октября 2008 в 14:45 (GMT+6)
Давно хочу установить на свой блог разбивку комментариев по страницам, но посмотрела на картинку сложно… Вопрос чайника, там две колонкт ком27 и просто ком. Как конкретно менять: справо то, что было, а слево то, что добавили. А почему разными цветами?
30 октября 2008 в 14:59 (GMT+6)
@Наталья: ” там две колонкт ком27 и просто ком” – не совсем понял что это имеется ввиду.
31 октября 2008 в 8:28 (GMT+6)
Кактус, я смотрела как ты исправил код на примере сложновато. В комментариях ты упоминал: "мой плагин разбивки комментариев по страницам (с постоянными ссылками нормальными) работает в 2.7 без проблем, " Не могу у тебя найти. Подскажи, пожалуйста.
31 октября 2008 в 9:18 (GMT+6)
@Наталья:
6 ноября 2008 в 0:02 (GMT+6)
А по мне так лучше 2.3.3 пока не придумали. В новых версиях меняется в основном только интерфейс. Лучше бы подумали разработчики о снижении ресурсоемкости, безопосности и скорости естесственно…
11 ноября 2008 в 23:14 (GMT+6)
comment_text — вот, кажется, на эту функцию нельзя сейчас фильтр повесить :(
12 ноября 2008 в 3:13 (GMT+6)
Кажется, нашел в коде опечатку.
файл /wp-includes/plugin.php, строка 225:
if( false !== $priority && isset($$wp_filter[$tag][$priority]) )
$$wp_filter — два раза $$ (надо же, как я понял, только один)
Версия WordPress 2.7-beta2, скачанная с оф.сайта сегодня.
12 ноября 2008 в 8:10 (GMT+6)
@Алексей Новиков: нужно сообщить о ней сюда
14 ноября 2008 в 23:33 (GMT+6)
Здравствуй,
У меня версия 2.6.2. Я так понял, что когда появится 2.7 официальная то ты, Иван, переведешь ее на русский?
Как будет осуществляться обновление? По старинке с заменой файлов и кнопкой обновление в админке? Или все сносить и заливать 2.7 и экспортировать, потом импортировать, затем все настраивать – слишком уж долго…
14 ноября 2008 в 23:42 (GMT+6)
переводом 2.7 я занимаюсь уже половину месяца, улучшая и дорабатывая. точнее я уже все давно перевел, но с каждой бетой все понемногу изменяется и приходится корректировать перевод и заодно тестировать новые изменения в движке. в настоящий момент я УЖЕ работаю (т.е. этот блог и еще пара других работают) на самой свежей бета версии 2.7 и все “пашет”. мелкие проблемы решены, новые версии плагинов вышли. обновляться нужно будет как обычно – как написано в FAQ (в сайдбаре ссылка)
15 ноября 2008 в 15:49 (GMT+6)
Спасибо :)
Надеюсь все произойдет достаточно скоро (это я про официальный релиз)
8 декабря 2008 в 10:49 (GMT+6)
Почему-то не отображает в Управлении плагины, например Upload Files.
Т.е. даже без использования плагина, при назначении роли пользователю – Автор, или Редактор в Управлении не отображаются плагины. Поможете разобраться?
8 декабря 2008 в 10:58 (GMT+6)
@Денис, не совсем понял про что вы говорите, но не пробовали ли плагином ROLE MANAGER назначить нужные права?
11 декабря 2008 в 12:58 (GMT+6)
ТОлько что поставил блог, и в админке предложили обновиться до версии 2.7! Вот наконец и вышел релиз. Будем ждать РУ версии!
11 декабря 2008 в 13:26 (GMT+6)
Вован, будет сегодня
4 мая 2009 в 1:57 (GMT+6)
Lecactus скажите а wordpress разве разрешает удалять полностью ссылку на их сайт? Разве это не нарушение авторских прав. Я конечно понимаю, что вы его самостоятельно перевели, но!
4 мая 2009 в 9:49 (GMT+6)
Алексей, 1 в поиск. 2 причем тут бета WPMU ?
4 мая 2009 в 18:19 (GMT+6)
Вы меня не совсем поняли , я имел ввиду: как относится wordpress относится к снятию копирайтера. Какие санкции применяются к таким сайтам.
Просто я все блоги интернета как я заметил снимают этот самый копирайт.
4 мая 2009 в 20:05 (GMT+6)