Русский WordPress 2.7 (BETA) Lecactus Edition

Скачал сегодня утром свежую ночную сборку беты WordPress 2.7, потестировал, нашел несколько некритичных глюков, один исправил сам, чтобы проверить как работает.


В целом не так все ужасно, как я видел ее в работе на какой то тестовом сайте. Многое уже улучшили, но на скриншот, выложенный вчера на официальном сайте новая админка еще не похожа. И вообще непонятно зачем было переносить меню и сортрировать пункты по новому. Около получаса только искал новые «фишки» и привычные параметры.

Несмотря на то что болею, за полдня сделал перевод, по сравнению с версией 2.6.2 он прибавил в «весе» около 100 строк и около 250 изменилось. Точное количество уже не вспомню.

Из неприятных моментов — не работает «суперкэш» в полноценном режиме. Только стандартное кэширование.

Новые древовидные комментарии работают корректно, также появилась встроенная разбивка комментариев по страницам и отключение комментирования старых записей.

Если вы хотите модифицировать свою тему для поддержки этой функции (и некоторых обновленных других), вам нужно открыть файл comments.php вашей текущей темы и сделать там несколько изменений. В каждой теме редактировать нужно «свое», но вот посмотрите что изменилось в стандартной теме. Я проделал похожее с одной тестовой темой и в принципе ничего в этом сложного нет. Огорчает другое. Если раньше можно было настроить свой вывод комментариев как захочется, то теперь нам предлагают функцию из одной строки. параметров ее я пока не нашел.
В файле стилей стандартной темы также замечены новые блоки — посмотрите отличия.
Список всех нововведений (англ.) и по русски

Для тех кто не хочет испытывать все на себе, подготовил видеоролик (формат SWF, около 18мб) (в более поздних версиях немного все изменилось. в лучшую сторону :-)) Ждите релиза.

Если вы хотите протестировать вашу тему/плагины и сам процесс обновления с WP 2.5-2.6.2, то скачивайте дистрибутив и экспериментируйте. В комментариях оставляйте найденные баги в движке и переводе.

бета-дистрибутив удален с сервера, финальная версия ожидается уже скоро.

Связанные записи

38 комментариев на запись “Русский WordPress 2.7 (BETA) Lecactus Edition”

  1. Игорь 18 октября 2008 в 20:10

    Хм, какая от него нагрузка на сервер, не смотрел?

  2. Lecactus 18 октября 2008 в 20:39

    @Игорь: «потребление памяти» пишет больше процентов на 30 (хотя я этому значению не доверяю вообще. оно на каждом сервере пишется по разному. например на одном сайте писало от 3 до 27мб), а по скорости работы — не хуже и не лучше чем 2.6.2. количество запросов не выше чем в 2.6.2, время генерации страниц такое же

  3. Игорь 18 октября 2008 в 23:38

    Мне вот интересно, разбиение комментариев на страницы, там просто ссылки, а как плагин PageNavi выводит ссылки можно будет сделать, а то если мне не изменяет один плагин для вп 2.x делал это

    ЗЫ поставил его на локалку, админка понравилась. Но разработчики лучше бы больше внимания уделяли оптимизации запросов к БД и уменьшению нагрузки на сервер — это было вообще супер

  4. Lecactus 19 октября 2008 в 0:28

    @Игорь: пока это неизвестно. одно радует что мой плагин разбивки комментариев по страницам (с постоянными ссылками нормальными) работает в 2.7 без проблем, но при этом не работают древовидные коменты (хотя я еще не копал в них сильно в своей теме)

  5. Lecactus 19 октября 2008 в 19:26

    кстати только сейчас обнаружил что элементы страниц админки (например в окне создания записи) можно таскать «туда-сюда» снизу в боковую панель и назад и между собой перетаскивать тоже. мелочь а удобно

  6. Alexpts 20 октября 2008 в 23:30

    Подождем выхода не бета версии
    Чето не охота тестировать… настроение еще не оптимистическое…

  7. slaFFik 21 октября 2008 в 11:33

    Действительно, подождем. Через пару недель думаю выйдет уже полностью оаботоспособная версия благодаря разрабам и таким сведущим людям как Вы, Lecactus.

  8. slaFFik 21 октября 2008 в 11:38

    Кстати, по какому часовому поясу у Вас на блоге дата комментов ставится? У меня 7:48, но это по Киевскому. Московское 8:48. У тебя 11:33… Не понятно…

  9. Lecactus 21 октября 2008 в 11:42

    по какому часовому поясу у Вас на блоге дата комментов ставится?

    живу в новосибирске, сервер в новосибирске, время новосибирское естественно

  10. G3D 23 октября 2008 в 10:33

    WordPress 2.7 просто цяця. Відчутно, що скоро реліз. Адмінку потиху виправляють і підкореговують)) Жере ресурсів не так вже й багато, як можна було очікувати. От жаль тільки що не всі плагіни працюють(

  11. Roms 24 октября 2008 в 1:30

    А откуда можно скачать оригинал, английскую версию?

  12. G3D 24 октября 2008 в 1:42

    http://trac.wordpress.org/browser/trunk — тут

  13. Lecactus 24 октября 2008 в 7:22

    @G3D: там запарится качать по файлам
    @Roms: просто в конфиге закоменти строку с «ru_RU» или удали файл с переводом

  14. preblud 24 октября 2008 в 9:40

    @G3D: там запарится качать по файлам

    Там внизу странички есть ссылка Download in other formats: Zip Archive.

    Жаль, что развитие ВП заключается в "наворачивании" админки. Админку можно и попроще. Из за выросшей посещаемости моего сайта я вообще начал задумываться об откате на 2.3.3. Или даже о замене ВП. :(

  15. Lecactus 24 октября 2008 в 9:55

    @preblud: :-) я на ту ссылку ни разу не жал. качаю с урла найт-билда — урл был ксати недавно в новостях про вп2.7 (если внимательно читать что пишут)

  16. Roms 24 октября 2008 в 18:47

    Может, те кто уже протестировал скажут, стоит ли ставить 2.7 бэту версию на новый проект? Или же поставить чуть старее 2.6, а потом обновить на финальную 2.7?

  17. Lecactus 24 октября 2008 в 18:50

    @Roms: в данный момент ставьте 2.6.3 . в бете 2.7 еще много глюков и недоделок + много плагинов просто не работает

  18. Наталья 30 октября 2008 в 14:45

    Давно хочу установить на свой блог разбивку комментариев по страницам, но посмотрела на картинку сложно… Вопрос чайника, там две колонкт ком27 и просто ком. Как конкретно менять: справо то, что было, а слево то, что добавили. А почему разными цветами?

  19. Lecactus 30 октября 2008 в 14:59

    @Наталья: » там две колонкт ком27 и просто ком» — не совсем понял что это имеется ввиду.

  20. Наталья 31 октября 2008 в 8:28

    Кактус, я смотрела как ты исправил код на примере сложновато. В комментариях ты упоминал: "мой плагин разбивки комментариев по страницам (с постоянными ссылками нормальными) работает в 2.7 без проблем, " Не могу у тебя найти. Подскажи, пожалуйста.

  21. Lecactus 31 октября 2008 в 9:18

    @Наталья: http://mywordpress.ru/plugins/paginated-comments/

  22. Ай Пи Мани 6 ноября 2008 в 0:02

    А по мне так лучше 2.3.3 пока не придумали. В новых версиях меняется в основном только интерфейс. Лучше бы подумали разработчики о снижении ресурсоемкости, безопосности и скорости естесственно…

  23. Алексей Новиков 11 ноября 2008 в 23:14

    comment_text — вот, кажется, на эту функцию нельзя сейчас фильтр повесить :(

  24. Алексей Новиков 12 ноября 2008 в 3:13

    Кажется, нашел в коде опечатку.

    файл /wp-includes/plugin.php, строка 225:

    if( false !== $priority && isset($$wp_filter[$tag][$priority]) )

    $$wp_filter — два раза $$ (надо же, как я понял, только один)

    Версия WordPress 2.7-beta2, скачанная с оф.сайта сегодня.

  25. Lecactus 12 ноября 2008 в 8:10

    @Алексей Новиков: http://lists.automattic.com/mailman/listinfo/wp-testers нужно сообщить о ней сюда

  26. slaFFik 14 ноября 2008 в 23:33

    Здравствуй,
    У меня версия 2.6.2. Я так понял, что когда появится 2.7 официальная то ты, Иван, переведешь ее на русский?
    Как будет осуществляться обновление? По старинке с заменой файлов и кнопкой обновление в админке? Или все сносить и заливать 2.7 и экспортировать, потом импортировать, затем все настраивать — слишком уж долго…

  27. Lecactus 14 ноября 2008 в 23:42

    переводом 2.7 я занимаюсь уже половину месяца, улучшая и дорабатывая. точнее я уже все давно перевел, но с каждой бетой все понемногу изменяется и приходится корректировать перевод и заодно тестировать новые изменения в движке. в настоящий момент я УЖЕ работаю (т.е. этот блог и еще пара других работают) на самой свежей бета версии 2.7 и все «пашет». мелкие проблемы решены, новые версии плагинов вышли. обновляться нужно будет как обычно — как написано в FAQ (в сайдбаре ссылка)

  28. slaFFik 15 ноября 2008 в 15:49

    Спасибо :)
    Надеюсь все произойдет достаточно скоро (это я про официальный релиз)

  29. Денис 8 декабря 2008 в 10:49

    Почему-то не отображает в Управлении плагины, например Upload Files.
    Т.е. даже без использования плагина, при назначении роли пользователю — Автор, или Редактор в Управлении не отображаются плагины. Поможете разобраться?

  30. Lecactus 8 декабря 2008 в 10:58

    @Денис, не совсем понял про что вы говорите, но не пробовали ли плагином ROLE MANAGER назначить нужные права?

  31. Вован 11 декабря 2008 в 12:58

    ТОлько что поставил блог, и в админке предложили обновиться до версии 2.7! Вот наконец и вышел релиз. Будем ждать РУ версии!

  32. Lecactus 11 декабря 2008 в 13:26

    Вован, будет сегодня

  33. Алексей 4 мая 2009 в 1:57

    Lecactus скажите а wordpress разве разрешает удалять полностью ссылку на их сайт? Разве это не нарушение авторских прав. Я конечно понимаю, что вы его самостоятельно перевели, но!

  34. Lecactus 4 мая 2009 в 9:49

    Алексей, 1 в поиск. 2 причем тут бета WPMU ?

  35. Алексей 4 мая 2009 в 18:19

    Алексей, 1 в поиск. 2 причем тут бета WPMU ?

    Вы меня не совсем поняли , я имел ввиду: как относится wordpress относится к снятию копирайтера. Какие санкции применяются к таким сайтам.
    Просто я все блоги интернета как я заметил снимают этот самый копирайт.

  36. Lecactus 4 мая 2009 в 20:05

    Алексей, http://mywordpress.ru/support/viewtopic.php?pid=40519

Трэкбеки и пингбеки

  1. Русский WordPress 2.7 (BETA) Lecactus Edition | News.Virtual-Lab.Ru
  2. Заурядный Seo блог. » Статьи Блога » Новый wordpress 2.7 на подходе