WP-SuperСache: Быстрей! Еще быстрей!

WP-Supercache обновился. И на этот раз действительно заметно! Автор крайне рекомендует всем пользователям. В новой версии исправлена ошибка, которая приводила к «двойной работе» по сжатию страниц — один раз для посетителя, а второй раз на сервере. Кроме этого исправлен большой баг, который часто приводил к ошибке в браузере IE. Если быть точнее то сжатая в gzip страница либо предлагалась к скачиванию, либо выдавался в браузер «мусор». Если на вашем хостинге есть такой глюк, то сделайте следующее:
1. скачайте и обновите у себя плагин до версии 0.8.3
2. удалите из папки кэша файл .htaccess и заново включить кэширование и включить настройку сжатия. Созданный новый .htaccess файл будет изменен всего в одной строке:

   AddEncoding x-gzip .gz

заменится на

  AddEncoding gzip .gz

после этого проблем в IE7 не будет!

Кроме того я заметил что у меня теперь странички стали действительно грузиться заметно быстрее.

Примечание. Вы наверное в курсе уже что если на вашем хостинге невозможно создать символьные ссылки (которые создает сам плагин при активации) и вы ставили плагин «по инструкции» вручную, то после обновления в обязательном порядке надо скопировать и файл плагина wp-cache-phase1.php под именем advanced-cache.php в папку wp-content. Это же касается и при «первой установке» если у вас не работают символьные ссылки.

Связанные записи

50 комментариев на запись “WP-SuperСache: Быстрей! Еще быстрей!”

  1. флу 10 октября 2008 в 1:58

    чёт у меня при попытке зайти на настройку плагина, кроме надписи WP Super Cache Manager
    ничего не грузится… тоесть настройка невозможна(

    при попытке сделать «Примечание.»
    в папке wp-content автоматом созаётся файл wp-cache-config.php
    а при заходе на менеджер, такая ошипка Parse error: parse error, unexpected ‘:’ in C:\AppServ\www\wp-content\wp-cache-config.php on line 8

  2. Lecactus 10 октября 2008 в 8:14

    @флу: судя по адресу страницы тестируете на локалке? не юзал никогда на локалке. сомневаюсь что вообще будет работать. GZIP точно наверное не будет

  3. seolamo :) 10 октября 2008 в 16:00

    Плагин интересный, но выкладок по скорости работы блога, экономии трафика (для меня правда неактуально) на сайте автора я не нашел. Единственное, что удалось обнаружить — это график, показывающий способность блога выдержать нагрузку в 200 тыс. просмотров страниц в сутки с помощью WPC. Но конфигурации сервера нет, выделенный или шаред хостинг непонятно. В общем, так и не скажешь, стоит ли его ставить.

  4. Lecactus 10 октября 2008 в 16:21

    @seolamo :): отвечу по себе:

    допустим зашло к тебе 100человек одновременно смотреть одну и ту же страницу.
    при обычной ситуации без кэша тебе ВП сгенерировал 100 раз страницу объемом допустим 100килобайт (и при этом нехило нагрузив сервер запросами к базе).
    включаем кэширование: у нас при первом обращении к странице она создается на диске и весит также 100кб, но запросы к базе идут только ОДИН раз, а всем остальным она отдается из кэша — обычный html файл. время жизни страницы задаем в секундах. если коменты пишут очень редко то можно ставить время жизни страниц допустим 10000 секунд. при добавлении комента страница пересоздается автоматически и посетителям снова отдается страница с диска без обращения к базе.
    включаем сжатие кэширования — получаем вместо 100кб уже примерно 20кб. во первых такая страница намного быстрее загрузится в браузере, а во вторых сгенерирует в 5 раз меньше текстового трафика (картинки и другие файлы как не сжимались так и не будут). зачем спрашивается? во первых у хостинга не всегда трафик на самом деле «безлимитный», а на некоторых хостингах еще и лимитирован определенным количеством гигабайт, во вторых разгружаются каналы магистральных провайдеров.
    в любом случае включая или не включая сжатие мы только за счет кэширования избавляемся от большинства претензий хостера по поводу «высокой нагрузки». По себе скажу что если бы не включенное кэширование то сайт начинает сильно тормозить при более 20-30 юзерах одновременных. Не забывайте также и про поисковых ботов, которые также по сути открывают каждую страницу и генерируют гигабайты трафика и дополнительно нагружая сервер.

  5. NoKia 10 октября 2008 в 17:31

    Насколько я понял, если плагин ранее не стоял, то можно просто скачать новую версию и ничего не удалять? И ещё вопросик про символьные ссылки — как узнать, работают они или нет?

  6. NoKia 10 октября 2008 в 17:38

    Ещё очень бы хотелось услышать советы по настройке плагина, например Expiry Time and Garbage Collection. Планируется ли перевод плагина на русский?

  7. Lecactus 10 октября 2008 в 18:03

    Насколько я понял, если плагин ранее не стоял, то можно просто скачать новую версию и ничего не удалять? И ещё вопросик про символьные ссылки — как узнать, работают они или нет?

    если ДО активации плагина дать права 777 на папку wp-content и 666 на wp-config.php то обычно символьные ссылки создаются сами и при переходе по фтп в папку wp-content вы видите два новых файла (один из которых конфиг кэша, а второй это и есть символьная ссылка) правда понять это обычно можно только если зайти по ssh на сервер
    если права 777 не дать на вышеуказанную папку тио при заходе в настройки сверху будет надпись что надо выполнить что то типа ln бла бла ба. это можно сделать только по ssh . если на вашем хостинге этого нет или вы не знаете что это делать, то сделайте что вам пишет плагин вручную — скопируйте указанный файл (читать пост выше)

    Планируется ли перевод плагина на русский?

    нет. во первых новые версии выходят чуть ли не еженедельно + весь текст зашит в плагине и не вынесен в отдельный модуль для локализации.

    Expiry Time — время жизни страниц
    Garbage Collection — после скольки запросов файлы с истекшим временем будут удаляться
    Простое правило: разделите ваше число ежедневных просмотров страниц на 5 и выберите ближайшее число.

  8. seolamo :) 10 октября 2008 в 18:09

    Приятно читать человека, который разбирается в том, что пишет. Переосмыслил свое мнение по поводу плагина. Бть может стоит поставить на сайты с достаточно высокой посещаемостью. Смущает момент с кэшированием объявлений контекстной рекламы, как бы косяк какой-нибудь не вылез…

  9. Lecactus 10 октября 2008 в 18:35

    Смущает момент с кэшированием объявлений контекстной рекламы, как бы косяк какой-нибудь не вылез…

    никаких косяков с контекстной рекламой быть не может! Она НЕ КЭШИРУЕТСЯ, т.к. вставляется в страницу скриптом при загрузке страницы. Можете убедиться у меня перезагрузив раз 10 любую страницу — объявления меняются. и даже счетчики посещений работают корректно. стоит ставить даже на сайты с низкой посещаемостью, т.к. не стоит забывать про поисковых ботов, которые бывают нагружают сайт сильнее посетителей обычных. плюс кэшированный сайт будет практически всегда «отдаваться» быстрее даже пользователям с широким каналом, т.к. не будет затрачиваться время на генерацию страницы. в общем плагин MUST HAVE для каждого пользователя WP.

    У него есть только одно единственное ограничение — суперкэширование работает только если шаблон ссылок отличается от стандартного. Почему спросите? потому что в стандартном шаблоне ссылок все страницы грубо говоря равны корневому index.php с различными параметрами. например http://site.ru/?p=10. А теперь представьте как закэшируется такая страница в режиме суперкэша? у вас создается на диске полная структура вашего сайта в виде папок, в каждой из которых лежит файл index.html и index.html.gz (если включено сжатие). Вы загрузили в браузере главную страницу сайта. у вас создался файл index.html в корне сайта и после перезагрузки страницы уже он будет отдаватсья в браузере. А теперь если мы перейдем по ссылке http://site.ru/?p=10 то получим ТОТ ЖЕ САМЫЙ index.html который у нас создан из главной страницы. И я просто устал объяснять уже нескольким людям почему у них не работает. они утверждают что у них все открывается при таком шаблоне ссылок, а я им предлагаю посетить эту страницу самому и убедиться. Даже в коде хтмл страницы внизу видно что время генерации не менялось и весь текст «как с главной». Почему они думали что все работает? а потому — что для ЗАЛОГИНЕННОГО юзера, например админа работает ОБЫЧНЫЙ КЭШ. Да — не стоит удивляться. Суперкэш (статичные страницы) отдаются только для незарегистрированных в системе посетителей. Обычный кэш также представляет из себя некоторые файлы на диске в папке кэша и при попытке их просмотрет ьв любом текстовом редакторе мы увидим «кашу из значков». Это просто напросто некоторые кэшированные запросы. Эти файлы создаются иногда и при работе в админке. Как же быть тогда вебмастерам, которые хотят включить этот плагин и пользоваться кэшем при «обычном шаблоне ссылок». Вариантов несколько — включить в этом плагине режим половинного кэширования — только этот самый ОБЫЧНЫЙ КЭШ. Он дает прирост в скорости работы, но не такой большой. Варианты другие — использовать различные сторонние плагины для «обычного кэширования» — наприме wp-cache2, wp-hypercache или самодельные подстроенные для работы в вп 2.5* и 2.6* скрипты от Ю.Б. и Максима — есть оба скрипта на форуме maxsite.org. В вп 2.3.3 и ранее работало встроенное кэширование немного по другому и включается по другому — поиск рулит, кто захочет найдет на форумах. Но ни один из этих способов не дает такого прироста в скорости как «суперкэширование в статические файлы»

    Думаю этих ответов хватит для всех

  10. Елена 10 октября 2008 в 20:50

    Я тоже такой хочу
    И еще- жду ответ на мой насущный вопрос.

  11. Lecactus 10 октября 2008 в 21:28

    @Елена: для этого надо сначала шаблон ссылок изменить + насколько помню там некоторые ссылки вписаны в страницы вручную. их надо тоже изменять будет.

  12. Елена 10 октября 2008 в 22:11

    Все я тады передумала. )))
    Я думала, что если плагин поставить, то быстрее загрузка будет. Чего-то говорят, что вроде долго загружается.
    PS: а про насущный вопрос)))

  13. BuXPb 10 октября 2008 в 22:16

    У меня стоял Wp-Cache. Что не понравилось, так это то что комментарии обновлялись значительно дольше(оставались в кеше) и при публикации новости у меня она появлялась на главной а у пользователей не сразу. Это огорчает. В этой версии такого нет или я просто неправильно настроил тогда?

    И ещё, Елена говорит что загрузка страниц не будет быстрее от этого плагина. Так ли это? Заранее спасибо за ответ.

  14. Lecactus 10 октября 2008 в 22:33

    @BuXPb: 1 эта два плагина разных
    2 у Елены плагин работает не работает в режиме суперкэша по причине шаблона ссылок текущего — писал выше
    3 такие тормоза никак не связаны с этим. у меня они тоже были и все устранились после настройки некоторых плагинов и отключения других плагинов, замены третьих на более свежие версии или аналоги. время затрачиваемое на создание страницы кэша не занимает даже секунды

  15. Елена 10 октября 2008 в 22:43

    Елена говорит что загрузка страниц не будет быстрее от этого плагина. Так ли это? Заранее спасибо за ответ.

    Ды где? Я не говорила, мне самой Иван все настраивает.
    А о насущном молчит (гы)

    все устранились после настройки некоторых плагинов и отключения других плагинов, замены третьих на более свежие версии или аналоги. время затрачиваемое на создание страницы кэша не занимает даже секунды

    Это ты сейчас с кем разговаривал?
    [url=http://www.radikal.ru][img]http://i045.radikal.ru/0810/ee/beb8c1ec6df6.gif[/img][/url]
    Я ничего не поняла. Что удалить и кому за это потом вставить? Ой…, миль пардон.[url=http://www.radikal.ru][img]http://i045.radikal.ru/0810/ee/beb8c1ec6df6.gif[/img][/url]

  16. Елена 10 октября 2008 в 22:48

    BuXPb, это я имела ввиду, что мне про мой сайт сказали, что грузится долговатенько.

  17. Lecactus 10 октября 2008 в 22:49

    @Елена: кстати что за вопрос насущный? я к старости стал слаб на память

  18. Lecactus 10 октября 2008 в 22:53

    @Елена: картинки надо вставлять выбирая в «радикале» пункт 6 либо 7 — это не форум :) и теги форума тут не будут работать

  19. Елена 10 октября 2008 в 22:59

    @Елена: кстати что за вопрос насущный? я к старости стал слаб на память

    Сам напросился- скока надо перевести?

  20. Lecactus 10 октября 2008 в 23:17

    Сам напросился

    сколько не жалко :)

  21. Елена 10 октября 2008 в 23:51

    Сам напросился

    сколько не жалко :)

    Невозможные отношения.
    Скорей бы ты женился, тогда жена сразу скажет сколько.

  22. seolamo :) 11 октября 2008 в 1:13

    Пересилил свою лень и заставил поставить плагин. Работает. Быстрее или нет — сказать не могу, ощущения, они, сами знаетет, субъективны. Уверен, что не медленнее, а нагрузка на сервер меньше, что уже очень хорошо. Можно на один шаред акаунт повесить больше сайтов. Когда попробовал автоматически проапдейтить .htaccess, то сервак перегрузился. Вставил «правила» вручную. По настройкам пробежался краем взгляда. Не совсем понял, стоит ли в разделе «Rejected URIs» оставлять существующие правила исключений. Пока убрал, не вижу необходимости.

  23. Igor Alekseev 11 октября 2008 в 23:08

    Воистину супер кэш теперь начал работать, а вот по поводу совместимости с IE7 AddEncoding gzip .gz не понятно, у меня строчка с x-gzip и все вроде работает.

    есть еще подобный плагин WP Widget Cache который кеширует виджеты (если они есть в сайдбаре) эффективность его я не смог оценить, но наверное работает

    P.S. Кстати OpenID в новой версии плагина заработал грамотно и к тому же позволяет поднять свой OpenID сервер. Попробуй, Open ID никому еще не мешал

  24. Lecactus 11 октября 2008 в 23:21

    @Igor Alekseev: проблема со строкой «…x-gzip…» присутствует НЕ НА ВСЕХ хостингах (зависит от софта и настройки его, возможно из-за особой настройки акселератора. я такой баг видел у себя при опытах с акселераторами. уже давно). Сейчас у меня на сервере работает все в любой комбинации + еще nginx сжимает скрипты и стили «на лету», а вот на Мастерхосте заработало нормально только с «обновленной» строкой в конфиге. OpenID новый попробовал. действительно работал, но в настройках выдавало что не хватает какого то плагина «xrds-simple» — после его включения сайт «встал колом». зашел на сервер посмотреть что творится и увидел загрузку процессора более 90% постоянную. только когда удалил физически этот плагин и openid плагин, а также перезапустил мускул с апачем проблема исчезла. Повторю попытку позже когда будет лишнее время.

  25. Igor Alekseev 12 октября 2008 в 0:14

    xrds-simple у меня нормально поставился, но он нужен только в случае если ты хочешь что бы у тебя стоял сервер open ID а не авторизация по Open ID то есть это не критично, самое главное что авторизация работает.

    Еще если уж отходить от темы мне очень понравился плагин YATCP
    Yet another threaded Comments plugin http://organisiert.net/yatcp/ намного грамотнее чем китайский плаг древовидных комментариев. У меня такой в блоге стоит, не на радуюсь

  26. Lecactus 12 октября 2008 в 0:34

    @Igor Alekseev: понял. прикрутим снова попробуем :) про коменты — посмотрел. нравится. потестим

  27. Alex 13 октября 2008 в 22:49

    Lecactus подскажите пожалуйста что означает в настройках WP Super Cache:
    Directly Cached Files (advanced use only)
    WARNING! /home/site/site-test.ru/docs/ is writable. Please make it readonly after your page is generated as this is a security risk.

    ?

    В старой версии плагина с подобным сообщением не приходилось сталкиваться.

  28. Lecactus 14 октября 2008 в 7:48

    @Alex: а если перевести, то получится что корневая папка открыта для записи и это рисковано. поставьте права 755 на нее

  29. владимир 14 октября 2008 в 20:51

    скажите, правильно я понял, если установить этот плагин, то мой сайт где выводится по 100 постов на страницу будет выгружаться быстрее, если это так, то как это повлияет на индексацию страниц ПМ ???
    все ли поисковики будут нормально индексировать меня???

  30. Lecactus 14 октября 2008 в 20:54

    @владимир: правильно понимаете. повлияет только положительно, т.к. и поисковики будут бегать по сайту быстрее

  31. владимир 14 октября 2008 в 21:06

    а нагрузка на хостинг будет больше? дело в том, что у меня говноблоги где и по 1000 страниц вываливается. На сервер нагрузка большая?
    P.S. понимаю может вопрос и глупый, но всё же? Да и спасибо за быстрый ответ.

  32. Lecactus 14 октября 2008 в 21:13

    @владимир: хотя и ненавижу говноблоги, но отвечу: нагрузки на хостинг станет на порядок меньше

  33. Lecactus 14 октября 2008 в 22:16

    @Igor Alekseev: включил плагин еще раз. снова начались дикие тормоза. добавил опенид-запись с я.ру — прошло нормально и авторизовалось по ней в качестве админа. добавить попробовал урл этого сайта. сначала спросило что то и после подтверждения получил белый экран. по возвращении в админку в списке моих ИД этот урл не появился.

    пошел смотреть логи ошибок:
    вижу там кучу строк типа
    [Tue Oct 14 21:53:54 2008] [error] [client 192.168.1.73] [OpenID] Library Error 2: DOMDocument::loadXML() [function.DOMDocument-loadXML]: attributes construct error
    in Entity, line: 865 in /vhost/lecactus.ru/wp-content/plugins/openid/Auth/Yadis/XML.php :237, referer: http://lecactus.ru/wp-admin/users.php?page=your_openids
    [Tue Oct 14 21:53:54 2008] [error] [client 192.168.1.73] [OpenID] Library Error 2: DOMDocument::loadXML() [function.DOMDocument-loadXML]: Couldn’t find end of Start
    Tag a line 865 in Entity, line: 865 in /vhost/lecactus.ru/wp-content/plugins/openid/Auth/Yadis/XML.php :237, referer: http://lecactus.ru/wp-admin/users.php?page=your_openids
    [Tue Oct 14 21:53:54 2008] [error] [client 192.168.1.73] [OpenID] Library Error 2: DOMDocument::loadXML() [function.DOMDocument-loadXML]: Opening and ending tag mis
    match: noindex line 863 and a in Entity, line: 865 in /vhost/lecactus.ru/wp-content/plugins/openid/Auth/Yadis/XML.php :237, referer: http://lecactus.ru/wp-admin/users.php?page=your_openids
    [Tue Oct 14 21:53:54 2008] [error] [client 192.168.1.73] [OpenID] Library Error 2: DOMDocument::loadXML() [function.DOMDocument-loadXML]: Opening and ending tag mis
    match: IMG line 867 and A in Entity, line: 867 in /vhost/lecactus.ru/wp-content/plugins/openid/Auth/Yadis/XML.php :237, referer: http://lecactus.ru/wp-admin/users.php?page=your_openids

    что ему надо хбз

  34. WebJunk 19 октября 2008 в 0:48

    Я только сейчас поставил плагин, что-то часто стала ошибка 503 беспокоить. :(
    Посещаемость 1 200.

  35. Lecactus 19 октября 2008 в 0:58

    @WebJunk: 503 до или после установки?

  36. WebJunk 19 октября 2008 в 3:28

    Lecactus, до. Я давно хотел кэширование поставить, что-то не получалось, забил.
    Сейчас опять взялся, так как беспокоит ошибка 503, причем на графике в панели(хостинга) видно, привышение нагрузки.
    Поставил плагин, пока особого эффекта не заметил.

  37. Lecactus 19 октября 2008 в 10:33

    @WebJunk: хостинг какой?

  38. WebJunk 19 октября 2008 в 12:53

    Lecactus, majordomo.
    З.ы. Решил провести оптимизацию на сайте, оказывается, вывод самых популярных постов добавляет ещё 10 запросов, так что решил отказаться от этого.

  39. Игорь 21 октября 2008 в 17:39

    Чтобы уменьшить запросов к БД, можно просто всякие навороты(вывод php кодом рубрик, ссылок, архив), заменить на обычный html код (аля ДЛЕ).

    Ладно счас не про это.
    Иван скажи плз, допустим счас у меня в блоге сайдбар и в самом верху написано: Панель пользователя -> Вход. При нажатии на него открываеться плавающее окошко(плагином сделано), затем при нажатии на кнопку Войти, данные в sidebar Не меняються, для этого мне приходиться сбрасывать КЭШ (Ctrl+F5 для FF), причина в WP-SUPER CACHE, как мне запретить плагину кешировать определенный php файл.

    ЗЫ именно эту панельку вставляю через инклуд

  40. Lecactus 21 октября 2008 в 18:43

    @Игорь: можно исключать различные файлы через опцию

    «Rejected URIs

    Add here strings (not a filename) that forces a page not to be cached. For example, if your URLs include year and you dont want to cache last year posts, it’s enough to specify the year, i.e. ‘/2004/’. WP-Cache will search if that string is part of the URI and if so, it will not cache that page.»

    но тут навряд ли поможет. вообще после авторизации когда страница перезагружается то она должна быть уже без кэша. «всплывающим окошком входа» не пользуюсь. пробовал — как то глючно оно работало

  41. Игорь 21 октября 2008 в 21:18

    В то поле я вписывал просто полный URL к этому файла, тоесть:
    wp-content/themes/mytheme/myfile.php
    а в том поле, нужно было просто указать:
    myfile.php и теперь все отлично работает.

  42. beavern 7 января 2009 в 7:33

    Чего-то я туплю. После включения плагина, при переходе на главную, предлагает загрузить архив. Может кто че подскажет?

  43. Андрей Лапенко 27 марта 2009 в 2:49

    Сколько оптимально ставить время жизни кеша, если на блоге около 1000 статей и посещаемость около 3000?

  44. seolamo :) 15 мая 2009 в 13:47

    Lecactus, можешь подсказать по поводу раздела настроек Rejected User Agents? Там ведь указываются боты, которым плагин отдает незакэшированную версию сайта, так? Не могу понять как туда записать имена ботов, состоящие из нескольких слов. После апдейта опции каждое слово из названия бота оказывается с новой строки и непонятно, то ли это глюк и теперь WPSC знает этого бота, то ли я скормил плагину сразу несколько несуществующих ботов :)

  45. stas 10 июня 2009 в 20:51

    Подскажи, а как быть, что бы он динамически выводил рейтинг из WP-PostRatings?

  46. Grey 16 января 2010 в 19:23

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, почему мне папка caсhe отказывает в измененни chmod? на все могу поменять права, а на нее запрещается. Любыми путями нельзя, ни через тотал ни через другие менеджеры.
    ?

  47. Shelton Sahu 12 марта 2012 в 15:30

    We would like to thank you all over again for the wonderful ideas you gave Jesse when preparing her post-graduate research in addition to, most importantly, regarding providing each of the ideas in one blog post. Provided that we had been aware of your web-site a year ago, we may have been kept from the pointless measures we were participating in. Thanks to you.

  48. Анатолий 25 марта 2012 в 5:56

    Долго искал ответ на вопрос «Не работает визуальный редактор»,
    нашел здесь, на FAQ.
    Однако:
    1. У меня нет файла wp-includes/js/tinymce/tiny_mce_config.php,
    скачал несколько версий (до 2.6… ), там такого файла тоже нет…
    2. Хостинг не совсем гнилой — sweb.ru, памяти хватает.
    3. Отключил все плагины, эффекта нет.
    4. Подключил плагин tinymce-advanced, но и он не захотел работать.
    5. А вот где искать это -«фича realpath» не знаю.

Трэкбеки и пингбеки

  1. WP-SuperСache: Быстрей! Еще быстрей! | Sociall.ru - социальные новости
  2. Апдейт тИЦ и падение сервера