Windows Activation

Активация винды накрылась медным тазом

Активация винды накрылась медным тазом

Жила себе на одном компе Windows XP Home SP2 не тужила. Обновили ее до SP3. Добавили памяти 512мб в комп для проверки, склонировали диск 40гб на 80гб. Ничего особенного. Потом выдернули память и оставили только новый винт. И тут винда выкидывает что «много оборудования было изменено и давай переактивируемся». «Да без базара», подумал Кактус. Хотя и при больших заменах оборудования все обходилось без активации. Но не тут то было… Выскакивает уже до боли знакомое окно мастера активации и что мы видим: нет кода установки. вообще! После повторного внесения ключа продукта код установки также не отображался. Активация по инету тоже не работала, даже не пыталась вылезти в Сеть. Возиться с переустановкой винды начисто было некогда и пришлось возвращать 40гб винт на место до лучших времен…

Связанные записи

17 комментариев на запись “Windows Activation”

  1. Элвин 16 сентября 2008 в 16:21

    Корпоративка — мой выбор.
    С активацией даже никогда и не пытался сталкиваться.

  2. Lecactus 16 сентября 2008 в 16:45

    Корпоративка — мой выбор

    без базара. но что то я на домашнем компе уже что только не менял из железа, а переактивации не потребовало еще ни разу… а тут такую бяку выдало.

  3. Kostyan 16 сентября 2008 в 17:24

    Сталкивался с такой фигней только на Windows XP Professional и тоже после установки SP3 результат ось всетаки пришлось переустанавливать

  4. alex 16 сентября 2008 в 18:08

    А откат на старый винт помог?
    У меня были проблемы похуже: с какого-то момента Windows вообще перестал активироваться через интернет, только по телефону. А телефонная поддержка у нас (в Израиле) стоит в Египте, ребятки там на иврите говорят совсем никак, а по английски — еще хуже. В общем, и смех, и грех. Такое ощущение, что с XP-Pro идут всякие безобразия и нас пытаются не мытьем, так катаньем перевести на Висту.

  5. Lecactus 16 сентября 2008 в 19:01

    @alex: старый винт я не зачищал :) а активация по инету тоже у нас то работает то не работает выдавая какой то 5 значный код ошибки после запроса.

  6. Alien 16 сентября 2008 в 21:43

    Я от умиления чуть не прослезился !

    История из далекого детства… Жила была давным-давно 486 DX2. Жила под виндой 3.11. А тут ррраз и вышла винда 95-ая. И давай мы эту винду на эту четверку ставить. А памяти оперативной было 4 Мб. Поставили. Работает неторопливо новая операционка. Взяли напрокат еще 4 мега оперативки. Получилось целых ВОСЕМЬ! 95-ка намного шустрее заработала. А потом память пришлось отдать. Включаем первоначальную конфигурацию и … «синька». :-)

  7. Alexpts 17 сентября 2008 в 3:27

    У меня такая штука ток с лицензионной виндой случалась, просто DVD привод поменял, не то что жестяк. Активируй повторно по телефону 88002008002 (звонок бесплатный), если через инет не активирует.
    Это уже давно прошел ;)

  8. Alexpts 17 сентября 2008 в 3:31

    ОТМОДЕРИРОВАТЬ!!!!

    Зачем делать поле «адрес блога», если адрес не отображается?
    Или ссылки пусть будут видны или убрать поле надо, а то туда пишут люди и я в том числе. Стоит уважать наши усилия тоже…

  9. Komarik 17 сентября 2008 в 7:01

    Там как-то непонятно активация со сменой оборудования работает. Есть машина, на которой постоянно железо меняют, вроде как подопытная, проблем никогда не было. А тут как-то из нотика своего вытащил юсбишный вай-фай адаптер, так сразу повторная активация понадобилась.

    Alexpts а про какие «усилия» идет речь, если не секрет?

  10. Lecactus 17 сентября 2008 в 8:16

    если адрес не отображается?

    fixed. глюк какой то был в шаблоне вывода комментов

  11. srx47 17 сентября 2008 в 8:25

    Вчера тоже активировал винду на свежекупленном компе по телефону… после запуска он понатыкал дров и опять запросил активацию %( второй раз звонить никакого желания не возникло и я просто воткнул WPAKill %)

  12. Alexpts 17 сентября 2008 в 11:29

    Я активирую винду с мобильника за 3 с небольшим минуты. WPAKill для меня дольше. 2 раза перезагрузить комп + поиск ключей и их замена… Мне легче позвонить

    Komarik: Формы у меня браузер не сохраняет (так надо), писать часто лень бывает, для всех понятным соображениям я стараюсь обынчо писать адрес своего блога…

  13. Первый блоггер 17 сентября 2008 в 17:30

    Вообще, на сколько я помню, в XP изначально было заложена фишка, что при смене 5(кажется) критичных железок ей требуется активация.

    А с активацией у меня было следующее. После того, как я переустановил, ну раз 5 или 7 наверное, мою лицензионную XP Pro, она отказалась активироваться через сеть. Пришлось звонить в Майкрософт, где милая девушка мне сообщила, что я не имею права активировать лицензионный виндоуз через сеть более 5 раз. И теперь, мне каждый раз придётся звонить и получать активационный код у них. На мой впрос — а почему всё так плохо ? она ответила что это политика компании. И настойчиво интересовалсь почему я её так часто переустанавливаю.

    На мой резонный вопрос — а нафига тогда мне лицензионная винда с таким гемороем она не нашлась что ответить… Мда…

  14. Lecactus 17 сентября 2008 в 17:51

    про процедуру активации винды я знаю уже лет так 7, но проблема в том что не выдает тот самый код установки — читай это самый натуральный БАГ системы который возник после установки очередного «полезного обновления» т.е. даже по телефону некому там сообщать этот самый код.

    а нафига тогда мне лицензионная винда с таким гемороем она не нашлась что ответить… Мда…

    ну как они любят говорить в рекламе «чтобы все работало достаточно купить лицензию».
    Плюс за поддержкой посылают часто к производителю пк (а в случае с ОЕМ версиями это 100%), что опять же сколько народу не встречал кто покупал компы/ноуты с виндой никто не обращался ни разу. да и квалификация у поддержки продавцов часто оставляет желать лучшего. В 100% случаях звонили знакомым при возникновении проблем с системой, в т.ч. и мне.
    На практике это означает что если ты не шаришь в системе то ничего тебе не поможет хоть в лицензионной хоть в «ломаной». Причем в 99% случаев «корпоративные» работают точно также и не надоедают той же самой активацией, а глючат и тупят только ломаные ОЕМки после всяких впакиллов, ресетов5 и т.п. мутотени. Сколько не встречал всегда было именно так, а попадалась не одна сотня систем за столько лет.

  15. MoneyCraft 19 сентября 2008 в 21:11

    Интересно, а майкрософт продает для контор дистрибутивы без механизма активации? это бы избавило вас от подобных проблем.

  16. Lecactus 19 сентября 2008 в 21:21

    @MoneyCraft: продает. корпоративные версии. скоро на них перейдем. ОЕМ бяка

  17. MoneyCraft 19 сентября 2008 в 23:10

    Наша организация перешла на 2-х годичный цикл, закупаются у крупных ОЕМ поставшиков типа Dell, HP и через 2 года списывают компы покупают новые. Экономят на рабочей силе :)