А вы уже подготовились наблюдать полное солнечное затмение?

Полное солнечное затмение уже скоро, осталось меньше недели…

Как рекомендует наш местный филиал МНТК Микрохирургии глаза, более менее безопасно для здоровья можно будет наблюдать затмение в каске сварщика.

Солнечный свет настолько агрессивный, что для защиты глаз нужно использовать мощные светофильтры. По ГОСТам им соответствуют маски, которые используют электросварщики. К сожалению, на сегодняшний день средств защиты, прошедших сертификацию, в розничной сети НЕТ. А значит, продающиеся на улицах и в метро очки не вызывают доверия.

Осталось подумать где ее раздобыть… Никто не поделится? Где то у меня давно были отдельные стекла для таких касок, но уже лет 5 не могу найти в домашнем барахле

А тем временем на пл. Маркса девушки бойко продают «очки для наблюдения затмения» по 100рублей, также в транспорте видел не раз рекламные плакаты с той же продукцией. Народ стрижет бабло на «теме затмения», не предоставляя никаких гарантий безопасности, но при этом пишут в рекламе что нужно «остерегаться подделок».

На местном форуме нашел пост о том, что наблюдать можно относительно безопасно через воооот такой светофильтр, только жалко тратиться и нет никакой гарантии что точно безопасно.

Для тех кто не хочет рисковать, будут трансляции по ТВ и Сети (обещали недавно кажется на НГС.ру)

Также страховщики предлагают застраховать зрение

Связанные записи

12 комментариев на запись “А вы уже подготовились наблюдать полное солнечное затмение?”

  1. art 26 июля 2008 в 19:26

    в прошлый раз я смотрел через cd диск, норм (:

  2. Kopernik 26 июля 2008 в 20:21

    Простой метод.
    Можно простое стекло прожечь спичкой (или бумагой/картоном) несколько раз с обоих сторон.

  3. RedDeath 27 июля 2008 в 1:04

    А зачем на него вообще смотреть? :)

  4. Lecactus 27 июля 2008 в 11:16

    @ RedDeath: ну когда еще такое шоу увидишь вживую…

  5. MASTERPLUS.TV 27 июля 2008 в 12:21

    Можно использовать 3,5 дюймовую дискету . Смотрел на солнце через рабочий слой. Вроде ничего, не ослеп :)

  6. Lecactus 27 июля 2008 в 14:26

    @ MASTERPLUS.TV: я тоже смотрел, но она все равно лишь затемняет. если только смотреть через нее(пару слоев)+в обычных солнцезащитных очках (не китайских естественно)

  7. Alien 27 июля 2008 в 18:50

    Смотрел на позапрошлое затмение именно через маску сварщика. Остальное все фигня, доложу я вам. Все отлично видно! Стоит такое стеклышко рублей наверно 10 в любом специализированном магазине.

  8. Аркашка 29 июля 2008 в 17:55

    можно смотреть через засвеченную фотопленку для обычного фотоаппарата. покупаешь новую, вытягиваешь, от освещения она засвечивается и сквозь нее пркольно видно и не вредно.

  9. Ingvar 30 июля 2008 в 22:02

    Подозреваю, что можно расслабиться — обещают плохую погоду. На Алтай нужно ехать, там погода заведомо лучше.

  10. Александр 1 августа 2008 в 0:21

    Ребят, я с Барнаула, не один раз наблюдал, короче у нас делают так: через засвеченную фотопленку, через рентгенновский снимок( смотря какое место снимали,потому что бывают белые пятна на снимке) и в детстве делали так- брали кусок стекла и коптили его на огоньке свечки, получается черная пленка на стекле равномерная, и любого рамера(какое стекло использовал, такое и получишь) через подкопченное стекло все, кто смотрел не получил никакого вреда при просмотре более часа! Коптили обязательно почему то кончиком свечки ХЗ почему, толи черота была хорошая, толи удобно было очень…

  11. Lecactus 1 августа 2008 в 1:03

    @ Александр: http://kp.ru/daily/24137/355948/

    пошлю ка я нафиг завтра обед и поеду куплю лучше стекла для маски сварщика (всю неделю уже собираюсь)

  12. Lecactus 1 августа 2008 в 1:14

    @ Александр: кстати у вас погода вроде получше будет. а у нас может вообще тучками все небо затянуть…