Чаевые

Закон подлости: стоит мне прийти в уже не раз описываемое заведение «японской кухни» в хорошем настроении с большим желанием оставить чаевых официанткам, как они сразу начинают жутко косячить.
Позавчера был счет на 450руб. У меня было ровно 450 и 1000. Даю тысячу с рассчетом что 50 пойдет на чаевые, но мне мало того сдачу несли минут 5, так еще и подходили два раза чтобы спросить нет ли помельче и сообщали о том что менеджер ушла менять 1000. Нет чтобы молча сходить поменять и рассчитаться с клиентом, как бывало не раз ранее в таких ситуациях.
Сегодня хуже: заказываю два блюда на 330руб, а когда приносят, то оказывается что одно из блюд не то (названия похожи). Причем приносят блюдо не за 190руб, а за 135руб. Сначала мне пытались сказать что стоят блюда одинаково, потом сказали что наверное повара перепутали, после этого сказали что это даже дешевле (это я и так знаю). Не стал менять блюдо, т.к. его я тоже люблю, но попросил изменить это в счете. получив устное подтверждение, продолжаю трапезу. После прошу счет и получаю в нем…блюдо за 190рублей. Зову повторно официантку и спрашиваю «что за дела такие творятся…». Потребовал изменить чек, после трех минут ожидания получаю новый счет. «Чаевые» естественно не стал оставлять.

Причем в ситуации наборот: когда я просто жутко голоден, то обслуживают быстро и без косяков. Я добрый. Всегда оставляю чаевые в таких случаях…

Связанные записи

14 комментариев на запись “Чаевые”

  1. Сергей Клюкин 26 июля 2008 в 1:26

    Привет
    Изначально чаевые это то, что дают до приемы пищи. Для того как раз чтоб обслуживание было лучше. Потом уже исказили значание

  2. RedDeath 26 июля 2008 в 1:59

    Это жесть конечно. Хотя туда куда я хожу такого не было. Хм.
    Я тут читал RSS — ленту, увидел твои копирайты, клево придумано ;) Как ты это сделал? Плагин или ручками дописывал?

  3. Lecactus 26 июля 2008 в 15:22

    Как ты это сделал?

    плагинов для этого много разных. кто ищет тот найдет :) /ПРАВИЛА. 4 абзац/

  4. RedDeath 26 июля 2008 в 15:55

    Сорри, но хз в исходниках чего это смотреть :)
    В RSS такого нет, ладно, ченить в гугле набрать попробую, а вообще мог бы и сказать ;)

  5. Georg 26 июля 2008 в 19:39

    А меня вот пару недель назад замучили в Патио на площади Ленина. То ли там какая-то инспекция была, то ли еще чего, но официантка, которая меня обслуживала, подходила каждые пять минут, улыбаясь до ушей, и всё время чего-то спрашивала. Приходилось из вежливости отвечать. Было три блюда, и после подачи каждого девочка обязательно подбегала и спрашивала, вкусно ли мне. Потом вместо кофе принесла чай, потом пыталась посыпать мне феттучини перцем, потом стала подходить еще тетка-администратор и снова что-то спрашивала. В общем, я стал сомневаться, что же лучше — когда официанты тебя игнорируют, или когда не знаешь, как от них отвязаться.

  6. Lecactus 26 июля 2008 в 19:44

    @ Georg: лучше чтобы они делали свое дело, не путались и не доставали слишком :-) Кстати последний раз меня спрашивали «понравилось ли» еще зимой (там же в «суши»). С тех пор там официантки сменились и больше не спрашивали

  7. Feelov 27 июля 2008 в 11:29

    Я в последнее время тоже стал требовательный… подруга из-за этого очень бесится: мол, зачем тебе конфликт, оставь их, не трогай жалобную книгу…
    В общем, я тебя поддерживаю в этом вопросе. Надо указывать на ошибки/обман, при необходимости — тыкать мордой.
    А то какой-то советский союз — не обманешь, не продашь.

  8. Victor 27 июля 2008 в 14:30

    Давать чаевые или нет — это личное дело каждого, но платить просто потому, что человек вас обслуживает и при этом мало получает, этакий вид жалости… имхо нелепо

  9. Alien 27 июля 2008 в 19:09

    А почему чаевые не считаются взяткой?
    Или почему взятка ГАИшнику не считается чаевыми? :-)

    А если серьезно — я понимаю, когда дал чаевые и отблагодарил конкретного человека. Но в нашем общепите (незнаю как в других странах) — чаевые после смены сдаются официантом в «общак». Потом их там уже администратор делит на всех в какой-то пропорции.

  10. Ипотека 27 июля 2008 в 19:09

    На самом деле чаевые давать нужно, если понравилось обслуживание. Неплохо было бы ввести какую-то доску, где при выходе ты мог поставить плюсик или минусик в пользу той или иной официантки, и чтоб лучшей давали премию какую-то — все бы были довольны.

  11. Виктор Амелькин 31 июля 2008 в 2:48

    Чаевые давать нужно, но только за хорошее обслуживание, а если тя хотят обмануть то это извините уже не хорошее а плохое, в этом случае книга жалоб или дать понять что теперь они должны извиниться как минимум.

  12. Саша 22 августа 2008 в 3:53

    Не, чаевые нужно платить!

  13. Lecactus 25 августа 2008 в 13:15

    Все таки это какак то неправильная официантка!

    сходил сейчас снова в суши терру в меге. снова накосячила официантка та же самая блондинка, что косячила в прошлый раз. Тогда она мне перепутала одно блюдо и вписала в счет то что я заказывал изначально. сегодня принесла ВООБЩЕ чужой счет на 720руб вместо моего на 480р и даже ни одно блюдо не совпало. потом долго ее ждал пока поменяет счет. и еще дольше ждал пока принесет сдачу.

  14. Lecactus 23 января 2009 в 17:03

    Сегодня снова был «черный день». Во первых во всей МЕГЕ был жуткий мороз — открывали какие то заслонки для вентиляции и было дико холодно. причем все это сопровождалось какой то сиреной и сообщением о каком то коде 1000 или 10000 уже не помню дял сотрудников.
    Во вторых сегодня ну ооооооооочень долго обслуживали.
    В третьих меня сегодня снова нае…ть хотели — вместо заказанного блюда принесли чуть другое (дешевле), а в счет вписали то что заказывал изначально.
    В четвертых сказали «мы вам скидку сделали, но в следующий раз платите раньше». Скидка 20% — по карточке, которую я у них получил примерно месяц назад (да и то выпрашивать пришлось буквально в письменном виде). При этом заказал я все в 14-20 примерно, но жутко долго готовили и расплачивался я только около 15-15. Ну и конечно (см прошлый пункт) даже со скидкой посчитали все неправильно, т.к. не то блюдо вписали
    В пятых (совпадение или нет не знаю), но официантку звали также как и ту девушку, про которую писался давно пост (сейчас она исправилась и не косячит больше).
    Ну и естественно чаевых никто не получил… будет уроком.

    ЗЫ надеюсь не продуло меня под этими ужасными системами вентиляции МЕГИ…