Дачный сезон открыт

2 последних года не ездил на дачу по следующим причинам:

1 — там делать нечего кроме как в грядках копаться

2 — нет никакой речки/озера

3 — не с кем общаться практически

4 — у меня не было ноутбука

Но с появлением EEEPC как минимум один пункт можно вычеркнуть и не чувствовать там себя оторванным от цивилизации. Обрадовало наличие новых вышек от МТС и высокая скорость GPRS (не сравнить с городской). Единственный осадок остался от того что почти весь день не было света, а ноутбук и телефон как назло забыл зарядить перед поездкой.

И вот за эти два последних года ездил туда только один раз «копать картошку». А тем временем маленькая елочка, которую садил несколько лет назад, вымахала в 2 раза выше меня.

Кактус с елкой

Пробежался с фотоаппаратом по участку и окрестностям, но после просмотра фотографий на ПК понял что почти ничего интересного там нет. Выбрал только один кадр, который понравился больше всех и немного обработал. Вроде стало получше :-)

Тюльпаны Тюльпаны

Связанные записи

22 комментария на запись “Дачный сезон открыт”

  1. Alien 1 июня 2008 в 20:32

    Пункт номер один перечеркивает и отбивает желание ехать на дачу целиком и полностью. имхо.

  2. Lecactus 1 июня 2008 в 20:39

    Раньше у меня тоже перечеркивал, но с компьютером чувствуешь себя не хуже чем в пустой душной квартире, к тому же на даче на порядок чище воздух, птички поют.
    А также и минусы: комары, пчелы, шмели, осы и т.д… и самый большой минус что негде продуктов и воды купить в ближайших нескольких километрах…

  3. -torin- 1 июня 2008 в 22:02

    Хм.. описанные тут минусы дачи меня не пугают)) Порой наоборот, хочется уехать из города на пару дней и вообще забыть про его существование.
    Как-то раз жил полторы недели в лесу (не сам конечно. С группой туристов и туристок)). Первые пару дней сильно ломало. Плюс паршивая погода, часто шел дождь. А потом забыл про цивилизацию напрочь.. Политика, компьютеры, старые друзья, приближающийся конец отпуска и все остальное перестало иметь значение. Как бы так сказать, жил моментом. ))

  4. dmitry 1 июня 2008 в 22:05

    по пунктам 1,2,3 так же на дачу забил

  5. Lecactus 1 июня 2008 в 22:26

    С группой туристов и туристок)). Первые пару дней сильно ломало. Плюс паршивая погода, часто шел дождь.

    мы тоже 6лет назад ездили на алтай на 1,5 недели примерно и тоже была паршивая погода, жили в палатках, сотовые в том месте еще не работали… ломало сильно

  6. Feelov 1 июня 2008 в 22:32

    Дык надо было не ёлку, а кактус сажать =)

  7. Lecactus 1 июня 2008 в 22:35

    а кактус сажать

    посажу, после того как в нашей Сибири климат сменится. Судя по последним погодным катаклизмам это будет уже скоро…

  8. Komarik 2 июня 2008 в 2:03

    Я вообще от дачи отказался. Что-то расходы на нее большие были. Сейчас проще на рынке все купить. Единственное, так баньку жалко.

  9. art 2 июня 2008 в 9:28

    по-хорошему все грядки на дачах надо катком заравнивать и засаживать газоном. еще построить беседку с мангалом, и жить там летом. да…

  10. Сергей 2 июня 2008 в 12:08

    На даче можно просто отдохнуть с книжкой в руках.Подышать свежим воздухом,а не выхлопными газами города.

  11. Смоленский 2 июня 2008 в 16:01

    Продал дачу нафиг, весь год пахать, собирать жуков. Потраченное время, силы лучше до магазина дойти. Дача нужна для отдыха, зелёная лужайко, домик и мангал ,] вот это дача, остальное батрачества.

  12. Lecactus 2 июня 2008 в 16:10

    про то что я буду на даче «пахать» я не говорил, для этого есть остальные представители семейства :-). я буду туда ездить только ягоды и овоще-фрукты кушать и шашлыки жарить. да и не продать ее толком — место не шибко ценное в денежном эквиваленте.

  13. sonika 2 июня 2008 в 19:43

    Как не с кем общаться? А Фанька? :)

  14. Lecactus 2 июня 2008 в 22:25

    Как не с кем общаться? А Фанька? :)

    это жЫвотное надо еще дотащить до дачи. он упрямится и ногами упирается на пороге дома. вообще он злой стал и агрессивный….

  15. Forgiven 3 июня 2008 в 14:51

    Картошку надо сажать, а не в инете сидеть :)))

  16. ezoterik 3 июня 2008 в 19:17

    А как обрабатывал фото (если фотошопом то, какими фильтрами, или снималось в raw?)? :-)

  17. Lecactus 3 июня 2008 в 19:50

    А как обрабатывал фото (если фотошопом то, какими фильтрами, или снималось в raw?)? :-)

    все намного проще:
    у меня фотик SONY T100 не умеет снимать в RAW, так что исходник ДЖИПЕГОВЫЙ обычный

    1. кадрировал фото
    2. выделил весь фон «небо», инвертировал выбор чтобы выделить цветы со стеблями. добавил насыщенности.
    3. не снимая выделения добавил контраста цветам и стеблям
    4. снова инвертировал выделение чтобы выделить небо.
    5. автоматический контраст неба
    6. немного покрутил насыщенность неба
    7. размытие по гауссу для неба
    8. снял выделение
    9. уменьшил фото до нужного размера чтобы выложить на сайт
    10. выделил только бутоны цветов
    11. добавил им немного резкости
    12. все :)

    Если нужно вот оригинал для самостоятельного эксперимента
    http://lecactus.ru/images/DSC05845.JPG

    Производитель — SONY
    Модель — DSC-T100
    Ориентация — Право-Верх
    Разрешение X — 72
    Разрешение Y — 72
    Единица разрешения — Дюйм
    Дата/время — 2008:05:31 13:29:47
    YCbCr-позиционирование — 2
    Exif-смещение — 258
    Выдержка — 10/4000
    Диафрагма — 63/10
    Метод экспозиции — Обычная программа
    Чувствительность ISO — 80
    Версия EXIF —
    Дата/время оригинала — 2008:05:31 13:29:47
    Дата/время оцифровки — 2008:05:31 13:29:47
    Конфигурация компонентов — YCbCr
    Сжатых бит на пиксел — 3
    Компенсация экспозиции — 0
    Максимальная диафрагма — 58/16
    Режим замера — Мультисегментный
    Источник света — Дневной свет
    Вспышка — 16
    Фокусное расстояние — 2007/100
    Комментарии изготовителя —
    Версия вспышки —
    Цветовое пространство — sRGB
    EXIF-ширина — 3264
    EXIF-высота — 2448
    Межоперационное смещение EXIF — 9168
    Источник файла — Цифровая фотокамера
    Тип сцены — Прямой фотоснимок
    Производитель — SONY
    Модель — DSC-T100
    Ориентация — Право-Верх
    Разрешение X — 72
    Разрешение Y — 72
    Единица разрешения — Дюйм
    Дата/время — 2008:05:31 13:29:47

    будет интересно посмотреть на результат и сравнить :-)

  18. m@x 4 июня 2008 в 1:18

    На даче еще можно употреблять спиртные напитки. Но, при отсутствии собутыльника, это делать грустно.

  19. ezoterik 4 июня 2008 в 19:21

    все намного проще……

    Большое спасибо за развернутый ответ. А то я просто попытался изначально к твоей фотке применить «Image -> Adjustments -> Shadow/Highlight…», но получилось добиться похожего результата (думал, прокатит «по легкому» :-) ). У самого много таких фото, где вроде как все выглядит интересно кроме скучного и фактически белого неба, а твой пример подтолкнул к мысли, что может еще не все потеряно (мой фотик raw тоже не поддерживает) :-)

  20. ezoterik 4 июня 2008 в 19:23

    Сори, очепятка. Хотел написать «но НЕ получилось добиться похожего результата».

  21. Stromgard 7 июня 2008 в 15:14

    А я вот очень хочу дачу. Уехал бы в выходные, выключил телефон, чтобы никто не доставал, поставил бы мангал да пожарил бы заранее замаринованное (самостоятельно) мясо. Да пивка б еще. А вечерком, взял бы книжку, залез под плед… Жалко нету дачи у меня… пока ;-)

  22. Smartik 11 июня 2008 в 17:27

    Черт,я тоже мечтаю о даче, о вечерах у костра с хорошей девушкой и бокалом вина )
    а вообще правильно,выехал,вырубил трубку и релакс полный )