Снижение нагрузки на сервер (и блог естественно)

Как вы уже знаете последние несколько дней я занимался поиском «узких мест» на серверном ПО и в самом блоге. В итоге нашел парочку «виновников»: Плагины Quoter и Wp-Postratings.
После отключения обоих все сразу стало ЛЕТАТЬ! Потом начал разбираться что к чему…

Первый(quoter) я уже «починил», т.е. модифицировал его так что цитирование работает, но не создаются лишние десятки/сотни запросов в базу, т.к. все происходило в момент загрузки страницы и на каждую цитату шел дополнительный запрос. После дополнительной модификации выложу его на блоге. Хочу добавить вставку имени автора коммента, который цитируют(если придумаю КАК). Плюсы: цитирование будет работать корректно. Минусы: пропала фича показа чей же текст процитирован. и нужно перелопатить таблицу комментариев чтобы исправить старый вид цитат на новые
Со вторым не все так просто. Если у вас есть что сказать просьба отписаться на форумах тут или тут, если вы там зарегистрированы, либо тут в комментариях. Польза будет всем, кто использует этот плагин!
PS просьба не флудить и писать только если есть что подсказать
Главному помогающему перевод любого плагина бесплатно

Связанные записи

16 комментариев на запись “Снижение нагрузки на сервер (и блог естественно)”

  1. Daemony 5 мая 2008 в 5:59

    В итоге нашел парочку “виновников”: Плагины Quoter и Wp-Postratings.

    Поздравляю. :) Все таки Wp-Postratings…

  2. Lecactus 6 мая 2008 в 0:46

    Поздравляю. :) Все таки Wp-Postratings…

    все оказалось еще круче. потратил 2часа на то что отключал и включал разные плагины в разных комбинациях. нашел еще нескольких виновников.
    в итоге я в шоке (если понимаешь в запросах мускула посмотри ЭТО.

  3. Владислав 6 мая 2008 в 1:34

    Коллеги я думаю, что нагрузка на сервер кроме всего прочего обусловлена и активность ботов, которые как известно сканируют блоги особенно качественно и сособым пристрастием, ведь здесь много уникального контента. Мне кажется одним из выходо есть отстрелить пару ботов в кот. вы не нуждаетесь, MSN или других. Но и оптимизация работы плагинов безусловно!

  4. Lecactus 6 мая 2008 в 7:50

    нагрузка на сервер кроме всего прочего обусловлена и активность ботов

    да боты тоже лазят по сайту, но если нет тормозящих процессов на сайте, то проблем они не доставляют

  5. Lecactus 6 мая 2008 в 10:53

    проблему с рейтингами помогли решить:
    читать тут
    можно и плагин в принципе в дистрибутиве патчить этим способом. на работоспособности это никак не сказывается, а только лучше становится

  6. Daemony 6 мая 2008 в 17:27

    Владислав, боты вряд ли самые главные виновники.
    Редко бывает такое, что от них начинает сильно тупить (а то и вовсе ложиться) сайт. Отстреливать ботов того же MSN и Yahoo можно, но зачем? Есть еще и среди русскоязычного контингента Сети извращенцы, юзающие эти сервисы.

  7. Daemony 6 мая 2008 в 17:45

    Хотя проблему на форуме уже решили, я все равно не могу до конца понять тормоза в совместной работе этих двух плагинов. Дело в том, что ситуация когда убив wp-postraitings у меня перестал тупить сайт, была задолго до того, как я узнал о существовании «счетчика загрузок».

  8. Lecactus 6 мая 2008 в 20:17

    Хотя проблему на форуме уже решили, я все равно не могу до конца понять тормоза в совместной работе этих двух плагинов. Дело в том, что ситуация когда убив wp-postraitings у меня перестал тупить сайт, была задолго до того, как я узнал о существовании «счетчика загрузок».

    сейчас у меня счетчик работает, а проблема есть только если ты выводишь ТОП ЗАПИСЕЙ в сайдбаре, если не выводишь то и проблемы НЕТУ ВООБЩЕ

  9. dogwatch 7 мая 2008 в 0:22

    Хотя проблему на форуме уже решили, я все равно не могу до конца понять тормоза в совместной работе этих двух плагинов. Дело в том, что ситуация когда убив wp-postraitings у меня перестал тупить сайт, была задолго до того, как я узнал о существовании «счетчика загрузок».

    тормоза не только из-за счетчика, а из-за всех
    плагов обрабатывающих фильтр the_content

    тормозит блог не один счетчик, а все плаги подписанные
    на the_content. из-за ошибок в функциях статистики,
    текст поста обрабатывается лишних 10 раз (или столько
    раз, сколько результатов они возвращают)

    а на счетчике это явно проявилось из-за его корявости…
    он делает по одному запросу на каждый счетчик на
    странице, хотя можно и через один запрос все получить

  10. Komarik 8 мая 2008 в 18:36

    Так, а не подскажете, встречал где-то плагин, он время загрузки сайта показывает, прямо в футере торчит. Что-то порыскал, но не нашел ничего.
    Или может даже есть такой, который покажет, что именно из плагинов грузит сервер?

  11. Lecactus 8 мая 2008 в 20:09

    Так, а не подскажете, встречал где-то плагин, он время загрузки сайта показывает, прямо в футере торчит. Что-то порыскал, но не нашел ничего.
    Или может даже есть такой, который покажет, что именно из плагинов грузит сервер?

    в ветке поста, указанной в посте написано как вывести мускульный зпрос в футере также там на форуме есть описание как это показывать ТОЛЬКО АДМИНУ чтобы не пугать пользователей обычных. А вот разобраться в том что выдали это надо понимать мускул хорошо. Я смог увидеть только что у меня огромное количество выражений подозрительных

    подскажу код для футера — у меня код такой:

    <?php
    $user = wp_get_current_user();
    if ( $user->id == 1 ) {
    echo " | MySQL: " . get_num_queries() . "запросов / "; timer_stop(1). "секунд";
    if ( function_exists('memory_get_usage') )
    echo ' Потребление памяти: ' . round(memory_get_usage()/1024/1024, 2) . 'MB';
    var_dump($GLOBALS['wpdb']->queries);
    }
    ?>

    а вот это добавить в wp-config.php
    define('SAVEQUERIES', true); - в конфиг
    при вставке кода если не заработает — перебей все кавычки вручную

  12. Komarik 9 мая 2008 в 2:36

    Спасибо, на досуге посмотрю.

    p.s. Вы подписаны на комментарии к этой записи. Управление подпиской.
    Но что-то не пришло ничего.

  13. Lecactus 9 мая 2008 в 13:39

    Вы подписаны на комментарии к этой записи. Управление подпиской.
    Но что-то не пришло ничего.

    возможно моему smtp не понравился почтовый адрес. такое бывает. тут я бессилен. подписывайтесь тогда на RSS ленты комментариев

  14. jim 6 августа 2009 в 0:40

    Что комментировать если версия плагина старая? Т.е. там даже файла postratings-stats.php нет.

  15. Стас 4 мая 2010 в 2:56

    Как убрать кнопки «открыть всё, закрыть всё» ? Что бы было просто дерево категорий.

  16. rxn 11 февраля 2011 в 22:41

    Lecactus спасибо за твою версию вордпресса и за 11 пост))