Возможные "скрытые расходы" при покупке EEEPC (закладывайте сразу в бюджет)

  1. Сумка: 600-1000руб (у меня 732р)
  2. Быстрая карта памяти на 8-16гб: 1000-3000руб (я буду брать карту на 8гб Transcend примерно за 1400). Встроенные 4гб в принципе достаточны для работы, но хочется всегда больше. На данный момент после ревизии там свободно еще около 1,8гб.
  3. Мини-мышка USB или беспроводная: 200-2000 руб. (купил примерно за 600р лазерную проводную логитех)
  4. Внешний жесткий диск (опционально): 1500-5000руб в зависимости от объема. (я купил 160гб за 2900р еще до покупки EEEPC и вообще для разных нужд он требуется постоянно)
  5. Модуль bluetooth для связи с мобильником (gps, мышками и т.п.): от 300руб. (приобрел мини-донгл neodrive BT 2.0+EDR за 360руб). Вайфай в наших краях можно найти только в кафешках в основном и за космические деньги. Чтобы посмотреть прогноз погоды и почитать любимые блоги и новостные сайты хватит и GPRS.
  6. Картридер для ваших карточек памяти(если требуется): от 150руб (у меня их два, но один старый и страшный. Хочу вообще купить какой нибудь суперплоский или мини, понимающий только мои «мемористики про дуо». Еще обдумываю покупку)

Итого ноутбук+самые нужные аксессуары выходят у меня в 13000руб. Винчестер я не включал в сумму, т.к. постоянно с ноутом его точно не буду использовать, (если только фильм скопировать на карту или большой объем данных перекачать), он у меня больше «на подхвате» для всего подряд.

PS еще можно заложить сюда внешний CD-DVD привод либо USB-адаптер для обычного «внутреннего». У меня это все тоже имеется. Это на случай установки/восстановления родной или другой ОС. Можно и через флешки/винчестеры почти все делать, но замороченно.

Связанные записи

15 комментариев на запись “Возможные "скрытые расходы" при покупке EEEPC (закладывайте сразу в бюджет)”

  1. woddy 6 апреля 2008 в 10:35

    мышка и диск оказались мне нафиг не нужны
    привык к тачпаду, 2 года не пользуюсь мышами.
    вместо диска — по вайфай доступен домашний сервер.
    флешка на 16г обошлась 2050р.
    но увеличил оперативку 512 -> 1024. новая плашка стоила 660р, старую слил за 200руб

  2. Alien 6 апреля 2008 в 10:54

    И как оно с гигом оперативки?

  3. Lecactus 6 апреля 2008 в 11:41

    Woddy, «в дороге» то вайфая до сервера домашнего не будет :) А тачпадами я пользуюсь нормально, но устаю быстро :) мышки рулят

  4. woddy 6 апреля 2008 в 12:01

    2Alien
    у меня на старом ноуте стоит 512+256. пробовал оставлять 512. разница заметна сразу. потому тут долго не стал ждать и воткнул гиг :)
    на еее еще активно не начал работать. думаю через месяц перейду на него.

  5. woddy 6 апреля 2008 в 14:24

    перечень необходимых аксессуаров к Eee PC. Этакая ловушка делающая из дешёвого ноутбука

    я покупал
    ноут 13500р
    оперативка 1024мб 650р
    карта SD на 16г 2050р
    предположим диск 120г за 1800 в эльдорадо
    итого 18000р

    назовите новый ноут до 1кг за эту цену?

  6. Andrey Nesteroff 7 апреля 2008 в 1:39

    мда пока мне такое не по зубам

  7. Wasserfall 7 апреля 2008 в 12:48

    Купил за 10К. Затраты остальные минимальны. Зачем к нему сумка? В рюкзак вместо одного учебника кладу. Мини-мышь… Нужная штука вообще-то, но в транспорте особо не попользуешься, да и в кафе столы оказались глянцевые, ей не по зубам. Продал нафиг. Флешка на 8г за 840р. Ну и всё, в принципе. Итог — 11200. Мой кпк стоит дороже, а толку от него меньше.

  8. Lecactus 7 апреля 2008 в 12:51

    Зачем к нему сумка? В рюкзак вместо одного учебника кладу. … Мой кпк стоит дороже, а толку от него меньше.

    1 вообще то я давно вышел из возраста когда носил учебники :)
    2 про кпк согласен — стоит дороже, а толку меньше реального.

  9. Ivan 16 апреля 2008 в 14:29

    Купил для своего EEE карточку SDHC Apacer 4Gb class 6. Он ее вообще не видит, хотя карточка в фотоаппарате нормально работает. В чьем-то блоге видел, что точно такая же карта нормально работает. Бредятина… В тех.поддержке Asus мне сказали, что карты больше 2Gb официально не поддерживаются, что есть якобы какая-то проблема с драйверами SD-картридера для XP (в Linux вроде как все ОК), что ее решают и в ближайшее время будет патч. В-общем обычные «откоряки»… Махнул в-общем с фотиком карточку на обычную тормозную SD… Месо кончилось как-то неожиданно на диске — поставил рекомендуемые обновления, Avast Home Edition, Skype, Live Messenger, Miranda, FastStone Image Viewer, NetFramework 2.0, Paint.NET — осталось всего 300 Mb свободных. Хочу памяти 2 Гб сделать и своп отключить нафих…

  10. Lecactus 16 апреля 2008 в 14:47

    Купил для своего EEE карточку SDHC Apacer 4Gb class 6. Он ее вообще не видит, хотя карточка в фотоаппарате нормально работает. В чьем-то блоге видел, что точно такая же карта нормально работает. Бредятина… В тех.поддержке Asus мне сказали, что карты больше 2Gb официально не поддерживаются, что есть якобы какая-то проблема с драйверами SD-картридера для XP

    про XP писали есть патчик вот этот (1mb) который как раз для «карточек». Сам не ставил, т.к. у меня все работает отлично. Купил kingston 8gb class6 работает без проблем. чтение 15-16мбатй/сек, запись около 7мбайт/сек. вставлял также карту apacer 8gb class6 — тоже работала. по поводу того что можно удалить — после всех обновлений винды удаляй смело все папки с названиями, начинающимися со знака «доллара» — около 400мб. у меня стоит сейчас достаточно программ и места еще около 1,7гб. часть программ поставил на флешку (все браузеры и просмотрщики картинок, простые графические редакторы, игрушки)

  11. Анна 19 апреля 2008 в 16:36

    Наверное, я все-таки тоже соблазнюсь :) Деньги отложены, но пока не знаю, что лучше взять — субноут или UMPC.
    Поделитесь впечатлениями, как EEE по эргономике? Мне почему-то кажется, что мелкий ноутбук — это жутко неудобно. У меня есть старенький асус 12″ и то тексты набирать неудобно…

  12. Lecactus 19 апреля 2008 в 17:11

    Наверное, я все-таки тоже соблазнюсь :) Деньги отложены, но пока не знаю, что лучше взять — субноут или UMPC.
    Поделитесь впечатлениями, как EEE по эргономике? Мне почему-то кажется, что мелкий ноутбук — это жутко неудобно. У меня есть старенький асус 12″ и то тексты набирать неудобно…

    почти все я уже описал тут

  13. Lecactus 22 апреля 2008 в 12:15

    Анна, вот еще комментарий в тему

  14. 0PP0$1T3 7 мая 2009 в 23:46

    Вот мой перечень «скрытых» расходов:
    1) ASUS Eee PC 900 White 16G Xandros Linux — 0 руб. (подарила девушка:) )
    2) Logitech Zebra Mouse — 406 руб.
    3) Стандартный чехол + рюкзак — 0 + ~2к руб. (куплен задолго до появления eee)
    Итого: 406 рублей :)

Трэкбеки и пингбеки

  1. Скрытые расходы | аксессуары | Eee-PC.ru