2гис 3.0

Дождался таки 1апреля и скачал новый 2гис с «новым интерфесом». Фантазия у разрабатывающей интерфейс компании чумовая: «слизали» все расположение элементов у МС офиса2007 и раздули дистрибутив программы при этом с 31 до 66мб. Что ни говори, а это уже не первый раз когда интерфес программ «закашивают» под продукты МС. Во времена офисаХР было модно делать такие же «полупрозрачные плоские меню», когда при наведении мышкой подсвечивались кнопки. Затем появились градиентные полоски кнопок «под офис2003», сейчас дошло до новых. Интересно МС их еще не засудил за плагиат интерфеса? Хотя смысла им нет — они же наоборот более популяризируют «новое видение удобства пользователя».Функциональность конечно тоже добавили, стало в принципе лучше и быстрее как ни странно работать. Редкий случай. Но не могу нигде найти кнопку «ладошка», чтобы листать карту ЛЕВОЙ кнопкой.

Вообще рад за 2гис. Больше не видел более удобной и функциональной «карты города + справочников» для настольных ПК и КПК. Даже для нашей столицы не могут выпустить ничего подобного. Все существующее либо с жутким неудобным интерфейсом, либо без нужной информации, либо платное (платное не видел вживую)

Связанные записи

17 комментариев на запись “2гис 3.0”

  1. Мари и Павла 1 апреля 2008 в 19:37

    Да тоже сегодня изучил этот новый дубльгис, в принципе сделано интересно, мне понравилось!!!
    И сделали отдельно оболочку это по мне так удобно очень, под эту оболочку потом любой город можно подгрузить и общий вид такой же будет)))
    С КПК-шными картами они изначально так и сделали!
    Да и надо развивать продукт)))
    Молоцы!

  2. Alien 1 апреля 2008 в 21:03

    Неужели надо было москвичей привлекать для того, чтобы «слизать» интерфейс у офиса? :-)

  3. ДубльГИС 1 апреля 2008 в 21:11

    Спасибо за Ваш отзыв! =)

    Пара комментариев:

    1) Про «слизали у MS» — вообще-то, такой способ организации инструментальной панели называется RibbonBar, и у Microsoft мы его купили =) Выбрали этот вид панели как один из наиболее гибких — в нём можно интенсивно наращивать функциональность при сохранении удобства и привлекательного внешнего вида. Необходимость использования RibbonBar была заложена нами в ТЗ для компании, которая работала над интерфейсом.

    2) Дистрибутив теперь поделен на 2 части — оболочка и база данных. То есть, в дальнейшем Вам нужно будет скачивать только обновления базы данных и не «тянуть» каждый раз еще и оболочку. И еще, exe-файлы в сумме весят 41 МБ против 31 МБ у старой версии.

    2) Приходите к нам общаться в блог ДубльГИС — http://community.livejournal.com/2gis/. Там же можно задать все возможные вопросы и оставить пожелания!

    Всегда Ваш,
    ДубльГИС ;)

  4. Alien 1 апреля 2008 в 21:23

    to ДубльГИС
    У Вас на сайте информации о покупке инструментальной панели не было. Пришлось додумывать самому :-) . Приношу извинения.

    Но неужели своими силами не справились бы? Или так быстрее было?

  5. Lecactus 1 апреля 2008 в 21:23

    Спасибо за Ваш отзыв! =)

    2) Дистрибутив теперь поделен на 2 части — оболочка и база данных. То есть, в дальнейшем Вам нужно будет скачивать только обновления базы данных и не «тянуть» каждый раз еще и оболочку. И еще, exe-файлы в сумме весят 41 МБ против 31 МБ у старой версии.

    2) Приходите к нам общаться в блог ДубльГИС — http://community.livejournal.com/2gis/. Там же можно задать все возможные вопросы и оставить пожелания!

    Всегда Ваш,
    ДубльГИС ;)

    Все типа Пакет «Windows Installer»
    59.5 МБ (62 474 752 байт)

    что то не сходится. из них 37мб только сама карта весит.
    А вообще я пользуюсь 2гис с самых первых версий, когда впервые купил диск на котором карта работала только «с диска» и весил насколько помню я он все 500мб (видно какой то очень некомпактный формат был) и потом приходил в офис брал диск до установки (было еще году так в 98 или 99 это). Уже потом его стали распространять на дисках и в интернете.
    На ЖЖ загляну, хотя и не нравится мне там (в ЖЖ)

  6. ДубльГИС 1 апреля 2008 в 21:50

    to ДубльГИС
    У Вас на сайте информации о покупке инструментальной панели не было. Пришлось додумывать самому :-) . Приношу извинения.

    Но неужели своими силами не справились бы? Или так быстрее было?

    Конечно, быстрее )

  7. ДубльГИС 2 апреля 2008 в 0:16

    Корректируем: по RibbonBar — были приобретены некоторые компоненты оформления программы, сама концепция RibbonBar распространяется Microsoft’ом бесплатно (с оговоркой «для не конкурирующих продуктов»).

    По объёму дистрибутива — MSI, который лежит на сайте, создан без сжатия вовсе, поэтому столько весит. Во время установки MSI-пакет сохраняет свою собственную копию на компьютере пользователя.

    Все это — основа для программы «Центр обновлений ДубльГИС», которая выйдет в конце апреля. Выделенный сервер будет готовить дельта-пакеты по запросу пользователя. Сохраненная копия будет основой для MSI-пакета нового выпуска. Расчет именно на дальнейшее использование программы в связке с программой обновления через интернет или из локальной сети. Если простыми словами — сохранение копии данных позволит в дальнейшем сэкономить трафик при обновлениях.

  8. Lecactus 2 апреля 2008 в 6:52

    По объёму дистрибутива — MSI, который лежит на сайте, создан без сжатия вовсе, поэтому столько весит. Во время установки MSI-пакет сохраняет свою собственную копию на компьютере пользователя.

    кстати откуда пошла на этот крайне тормозной и неудобный в работе инсталлятор от MS? Встречал уже несколько дистрибутивов программ, которые отказывались устанавливаться даже после обновления служб windows installer, из безопасного режима «сбойный» софт удалять не хочет тоже. А с ним не грузится бывает. вот и приходится сидеть ковыряться в рееестре выкашивая различные ссылки на драйвера программ и подобную хрень. Сам перепробовал по работе различные системы инсталляции и больше всего мне понравился продукт InnoSetup / Сжимает инсталляцию отличано, устанавливает быстро и нет проблем с удалением.

  9. Lecactus 2 апреля 2008 в 16:31

    с «ладошкой» разобрался только вот заметил плюсы и минусы: показывает теперь на своих заметках координаты (широту и долготу), но при попытке сохранить любую отметку на карте или линию получаю такие ошибки:

  10. Lecactus 7 апреля 2008 в 11:28

    проверил на EEEPC с модулем GPS ASUS BT100 по блютусу — работает. правда точность немного… ошиблось метров на 15

  11. Timon_Crazy 28 апреля 2008 в 9:17

    одно плохо под WINE не корректно работает.
    не ставить же из 2GIS’a Windows XP на ноут в boot dual.

  12. Lecactus 28 апреля 2008 в 9:56

    одно плохо под WINE не корректно работает.
    не ставить же из 2GIS’a Windows XP на ноут в boot dual.

    старая версия работает вполне корректно, так что до 2009 года можно пользоваться, а потом вроде под линукс оптимизируют (хотя сильно сомневаюсь)

  13. A7 4 мая 2008 в 21:44

    Что-то никак не могу найти на сайте сам центр обновлений. Или как-то неправильно смотрю? :-) Может кто нашел?

  14. ДубльГИС 5 мая 2008 в 10:34

    Timon_Crazy
    Майский релиз должен работать стабильнее.

    A7
    Центр обновлений появится на сайте сегодня-завтра. Его появление мы обязательно проанонсируем в блоге.

  15. Lecactus 8 мая 2008 в 11:27

    Нельзя ли сделать НАСТРАИВАЕМОЙ ширину боковой панели с рекламой и списком организаций или кнопку закрытия вообще этой панели? на EEEPC она занимает больше трети экрана

  16. Lecactus 18 марта 2009 в 10:52

    сколько не бьюсь не могу понять что 2гис 3.0* версии надо — не работает ни в какую под «пользователем» и «опытным пользователем». просто сразу ругается на ошибку доступа к реестру и все. не запускается как установленный на компьютере, так и открываемый по сети. даже если дать пользователю права админа и поставить 2гис из под этого юзера и потом забрать у него права админа, то не работает. также если дать права на ветку 2гиса в реестре тоже не запускается… с старыми версиями такой проблемы нет

  17. DIMON 31 августа 2009 в 9:40

    Не вижу ничего хорошего:всё окно завалено кнопочками,баннерами,менюшками и т.д.,
    боковая панель слишком широкая и не убирается,карту почти не видно.Старая версия
    лучше,понятней.