Наболело. О том как VISTA выебала весь мозг Кактуса

После линукса, около трех месяцев подвергал себя жестокой пытке под названием «Виндоуз Виста», чтобы на себе испытать в реальной рабочей обстановке все «прелести». Я даже устанавливал все заплатки, в надежде что хоть немного у нее вправятся мозги. До сервис пака не дошло и наверное уже не дойдет, т.к. я ее вот вот удалю ко всем чертям.Не помню писал я уже или нет, но внутри компьютера: p4-640 (3.2ггц)/1гб pc5300/256mmb ati x700pro/hdd seagate 250gb.

Я включал и отключал всякие дополнительные сервисы, украшательства, добавлял/удалял памяти. Один хрен — как тупила она так и тупит. Также заметил что на ней некорректно работает Касперский Администрейшн Кит (для сетевой версии антивируса). При попытке установить антивирус на удаленную машину установка проходит успешно, но затем компьютер не перезагружается сам, и в программе так и висит все на 99% не переходя на следующий этап. Правда потом «отвисает» — примерно через полчаса. Сама оболочка тоже работает как под вин2000 на каком нибудь пентиуме166 — тормозно до убожества. Некоторые специфичные программы, с которыми сталкиваюсь по работе некорректно работают даже если сделать все как написано на диске поставщика «для висты». В итоге методом тыка подбирал «режим совместимости» под которым было меньше глюков. Идем дальше — скорость чтения-записи на всех флешках, включая картридер примерно на 20% ниже чем под XP. При удаленном подключении к десктопу (пробовал из XP и висты) со старым и новым RDP клиентом от МС (для XP) — интерфейс на своем пк делал и вистовый обычный и аэро и классический — тормозило все ужасно. При подключении к XP же все летает почти как на родном компьютере. Консультант+ обновляется в 1,5-2 раза дольше чем под XP. Но больше всего «убивает» что даже если с моего ПК качают что то объемное по сети с соседнего ПК то у меня комп начинает дико свопить, перестает реагировать на клаву с мышкой…
Потом идем дальше — даже самые примитивные программы вроде текстовых редакторов и программ для перевода языковых ресурсов плагинов запускаются по 2-3секунды минимум.
программы вроде norton partition magic и paragon partition manager вообще не запускаются.

4 различных новых ноутбука как на процессорах core duo и celeron-m с памятью от 1 до 2гб которые повидал за последний месяц также жутко не удовлетворяли владельцев тормозами и глюками. Производители ноутов конечно «заботятся о пользователях» и предлагают скачать драйвера и утилиты под ХРюшу. В итоге на каждый ноут пришлось качать от 280 до 600мб драйверов и утилит, т.к. любят вкладывать в единые архивы файлы сразу для всех языков. С ноутами Acer вообще отдельная история — уже пару раз было так что 130-140мб дрова на видео были «битые» или не подходили. Правда хорошо хоть инет быстрый можно все скачать хоть 10 раз. Но почему нельзя с ноутами вкладывать дрова под ХР. Раньше ведь были драйвера под все системы от 98 до ХР. От 10-20рублей стоимости диска думаю производители ноутов не обеднеют. Но на них похоже сильно уж давит мегакорпорация заставляя вкладывать все только для гребаной висты. Хорошо правда еще некоторые ноутбуки продаются с ДОСом либо остатки с XP и не нужно переплачивать за кусок софтового дерьма.

Связанные записи

36 комментариев на запись “Наболело. О том как VISTA выебала весь мозг Кактуса”

  1. Alien 27 марта 2008 в 19:39

    Туда ей и дорога

  2. MalDiva 27 марта 2008 в 20:17

    Гы, а мы даже пробовать эту гадость не стали — сразу после покупки ноута пересадили его на хр от греха подальше ))))))
    Самое отвратительное, что тепреь во все ноуты ставят именно висту — ни одного девайса нового не видела в магазинах, чтоб с хр шел. Ужос!
    А тех, кто эту пакость изобрел, не мешало бы посадить за висту, привязать и заставить с ней работать :-D

  3. Антон 27 марта 2008 в 20:40

    Автор про мозг жестко написал

  4. Teo 27 марта 2008 в 20:50

    буду брать ноут — сразу на ХР пересяду. После такого поста и включать не захочеться

  5. LiveStalker 27 марта 2008 в 20:59

    А лучше всего Solaris выбрать. Надёжная и проверенная.

  6. Lecactus 27 марта 2008 в 21:04

    А лучше всего Solaris выбрать. Надёжная и проверенная.

    ОС должна позволять запускать требуемые приложения. если она это не позволит то будь она хоть надежней всех… толку то

  7. Alexxio 28 марта 2008 в 1:41

    Блин, опять двадцать пять… Давайте Висту обвиним в багах с Консультантом, 1С и прочей отечественной продукцией, завязанную на донглы и прочую лажу.
    Не было желания от каспера избавиться? Он любую мега машину ползать заставляет!
    Юзаю с июня — проблем нет (тех, которые нельзя решить).

  8. Lecactus 28 марта 2008 в 8:29

    Блин, опять двадцать пять… Давайте Висту обвиним в багах с Консультантом, 1С и прочей отечественной продукцией, завязанную на донглы и прочую лажу.
    Не было желания от каспера избавиться? Он любую мега машину ползать заставляет!
    Юзаю с июня — проблем нет (тех, которые нельзя решить).

    Я тоже год назад ставил ее чтобы попробовать ужиться. не ужился. решил поставить через год — сейчас. тоже не ужился. ничего лучше не стало. Удобства использования тоже не добавилось.
    Покупать ОС чтобы решать «ее проблемы» — пусть этим занимаются бетатестеры МС. По этой же причине я полностью не перехожу и на другие системы вроде линукса.
    От Каспера желания избавиться нет — если он у вас «тормозит» то это еще не значит что он тормозит у всех. Заметьте что 99% ноутбуков продаются с Симантеком (которые многие считают более быстрым) и там тормозит все вообще ужасно. И даже после отключения/удаления антивируса виста быстрее не начинает работать. По работе и дома имел для испытаний различные платные и бесплатные антивирусы и по мне так «пошли они все подальше». Нод32 работает несколько шустрее Каспера — не спорю. НО душа к нему не лежит.

    Кстати, извините, но вы так уже несколько раз так сильно защищаете Висту и Windows Server2008 что создается впечатление что вы их продаете.

    У нас даже менеджеры крупных комп. магазинов советуют при покупке выбирать ноуты с ХР или продают ее дополнительно.

    Также тысячи людей сравнивают появление висты и Хрюши. При выходе XP не было столько проблем как при выходе висты. XP у меня когда то работала на слабом процессоре быстрее чем предыдущие системы. А выпускать такую хрень которая только ради элементарного офисного софта требует добавление памяти и при этом все равно продолжает тормозить и тупить по ей одним известным законам. Я был всегда поклонником продукции МС начиная с win3.1 но Vista испортила все что только можно. Только на видеороликах с презентациий МС новые системы показаны в лучшем свете, а реально их производительность НИЖЕ всех предыдущих существующих. Кроме того наличие всякой ненужной шпионской хрени, программ защиты пользователя «от самих себя» и т.п. Тот же «windows defender» тормозит бывает систему больше любого антивируса. я поставил его даже ради эксперимента на XP и там он тоже начал тупить. Снес нафиг через неделю.

    Да что спорить то — признали ведь уже висту самым неудачным продуктом несмотря на объем продаж, больше половины которых приходится на усиленное впаривание ее с теми же самыми ноутбуками, которых сейчас продается не меньше чем настольных ПК.

    Поэтому пусть лежит в запасе еще одна упаковка с XP Pro для будущего ПК, если надумаю менять.

  9. Lecactus 28 марта 2008 в 8:32

    http://community.livejournal.com/ru_vista/
    http://romantiki.ru/forum/viewtopic.php?p=47226

  10. baev 28 марта 2008 в 18:11

    Привет Иван! Очень сочувствую тебе, я на висте уже с момента выхода её в свет ещё с беты 5744,согласен было гавно но с каждым апдейтом она становилась стабильней и быстрей, после выхода сп1 она на моём компе, намного устойчивей чем ХР, работает и быстрей!!!

  11. baev 28 марта 2008 в 18:20

    попробуй МАС os x leopard

  12. Lecactus 28 марта 2008 в 18:42

    Привет Иван! Очень сочувствую тебе, я на висте уже с момента выхода её в свет ещё с беты 5744,согласен было гавно но с каждым апдейтом она становилась стабильней и быстрей, после выхода сп1 она на моём компе, намного устойчивей чем ХР, работает и быстрей!!!

    попробуй МАС os x leopard

    да будь мак хоть в 100 раз устойчивее ХР но под него вообще не пойдет ни одна программа нужная на работе. По устойчивости ХР — единственное из-за чего она падает у меня в компьютерах (не моих, а подопечных) -это 90% кривые дрова на видео от АТИ и интела и 10% сбойная память

  13. Silence 30 марта 2008 в 19:04

    У меня ноутбук 2ГГц/2Гб, Vista ухитряется притормаживать даже на нём. У ХР от такого железа трансконтинентальный оргазм бы приключился — на домашнем ПК она резво летает на P-III 733Mgh/128mb.

    Майкрософт охренела совсем просто. Когда куплю новый системный блок домой — первым делом даунгрейднусь на ХР. Или просто поставлю ХРюшку на отдельный раздел.

    Но до этого ещё заценю сервиспак, может будет эффект.

  14. Alexxio 31 марта 2008 в 1:38

    Уезжал, поэтому не очень оперативно.
    «Покупать ОС чтобы решать “ее проблемы” — пусть этим занимаются бетатестеры МС.»
    Бетатестеры ничего не покупают — на то они и бетатестеры.
    Каспер у меня не тормозит, так как такое я ставить не буду и советую всем аналогично. С ним начинают ползать компы с железом для высокопроизводительной графической работы. Тут никакое не имхо, а опыт «общения».
    Симантек собрат Каспера по тормознутости.
    «Кстати, извините, но вы так уже несколько раз так сильно защищаете Висту и Windows Server2008 что создается впечатление что вы их продаете.»
    Ошибка. Я их не продаю. Я с ними и на них работаю. И знаю их и о них весьма предметно. Поэтому и высказываюсь. Требовать от системы совместимости со всем и вся — удел недалеких людей. Система — живой организм, она эволюционирует. И вскрытые баги фиксятся. Если под мой модем написан херовейший дравер под Висту — я не виню в этом Microsoft — и думаю что так правильно. SP1 для Vista поменял немало кода, кстати.
    «Кроме того наличие всякой ненужной шпионской хрени, программ защиты пользователя “от самих себя” и т.п. Тот же “windows defender” тормозит бывает систему больше любого антивируса. я поставил его даже ради эксперимента на XP и там он тоже начал тупить. Снес нафиг через неделю.»
    Можно деталей, а не абстракций? Какой модуль собирает инфу о пользователе без ведома пользователя? Windows Defender никто не обязан юзать. Это вроде факт известный.
    «Да что спорить то — признали ведь уже висту самым неудачным продуктом несмотря на объем продаж»
    Конечно, чего спорить-то то? Признали так признали. Кто только? Кто те авторитеты?
    «на домашнем ПК она резво летает на P-III 733Mgh/128mb.»
    Это чистой воды гон. XP НЕ ЛЕТАЕТ на 128 памяти. У нее 64 официальный минимум — при нем она почти не шевелится, при 128 немного оживает. Нормальная работа от 256.
    И еще. По поводу того, от чего падает Виста — посмотрите статистику. Большая часть проблем — сторонние драйвера.

  15. Zer0CooL 31 марта 2008 в 3:34

    на самом деле достаточно чтобы было 2 гб оперы и все дела то все летало бы !
    ВСЕ ПРОСТО =)!

  16. Lecactus 31 марта 2008 в 7:47

    Уезжал, поэтому не очень оперативно.

    на домашнем ПК она резво летает на P-III 733Mgh/128mb.”
    Это чистой воды гон. XP НЕ ЛЕТАЕТ на 128 памяти. У нее 64 официальный минимум — при нем она почти не шевелится, при 128 немного оживает. Нормальная работа от 256.

    вам авторитетность мнения насчет висты никто не навязывает. просто голая статистика. если вы более внимательно бы читали то я уже писал не раз что система тупит практически на любых компьютерах и новых и старых и даже с 2 и более гб памяти. вместо того чтобы все эти рюшечки вешать на ОС (90% из которых можно заменить различными утилитами даже на 2000ой винде) лучше бы они что нибудь на самом деле РЕВОЛЮЦИОННОЕ сделали и полезное. От нового интерфейса Аэро меня просто тошнило с первых дней как его увидел. Да, поначало это кажется красиво когда все растовряется и появляется, а также красиво сворачивается. Отключение непомогает. начинаются другие баги. И насчет совместимости — ее не требует никто полной. И программы работающие на 98ой винде не все запускались на ХР, но просто сама заторможенность системы.

    У меня тоже есть своя статистика — 50% знакомых кому виста нравится — в возрасте 15-21 лет. Причем большинство из них ничего до ХР вообще не видело, про другие ОС вообще молчу. И в пример ее УДОБСТВА опять же пишут что нравится «проводник», медиаплееер, просмотр фотографий встроенными средствами, а также «настройка сети парой кликов». Зато когда у них что то начинает глючить (а иногда они об этом просто не догадываются) то зовут кого нибудь сразу на помощь или по старинке как с ХР — сносят все начисто каждый месяц. Есть и другое — есть у меня знакомые которые вообще первый комп увидели сразу с вистой (причем компы мощные по современным меркам даже для висты). Им она тоже нравится, т.к. они по сути ничего больше не видели, и даже игрушки сами не умеют ставить. А на выскакивающие ошибки всегда просто жмут ОК.

    И вообще если бы виста так была бы хороша собой, то МС не стала бы на пару лет продлять поставки ХР «желающим» и в некоторые ноутбуки не стали бы снова вкладывать опциональный диск с ХР. что то я такого не помню вообще чтобы при выходе новой ОС поставляли также в комплекте и старую.

    на самом деле достаточно чтобы было 2 гб оперы и все дела то все летало бы !
    ВСЕ ПРОСТО =)!

    ЕДИНСТВЕННЫЙ компьютер на котором я видел что виста действительно ЛЕТАЛА как ХР это очень дорогой ноут HP с 4гб оперативки. На котором не было НИ ОДНОЙ ПРОГРАММЫ кроме стандартных с поставки ноута, и не было НИ ОДНОГО антивируса.

    Можно деталей, а не абстракций? Какой модуль собирает инфу о пользователе без ведома пользователя? Windows Defender никто не обязан юзать. Это вроде факт известный.
    В гугле спросите. он вам много чего напишет. от разных «АВТОРИТЕТОВ» висты.
    http://www.e-katalog.ru/n2976.htm
    с которым я полностью согласен.

    Сначала мне виста понравилась (еще до продаж официальных качал и смотрел РС1, затем РТМ) но через неделю она пошла под снос. Я ждал, полгода назад еще обещали что выйдет СП1 и станет ЛУЧШЕ, но прошло больше года. Я не поленюсь и скачаю этот СП чтобы проверить систему на домашнем пк с 2гб памяти, но если станет все еще хуже, то забью на висту еще на год, до второго сп. По отзывам же СП даже не у всех ставится вгоняя в синьку — но тут уже тоже в основном из-за проблем с дровами. Только МС об этом «забыли» сказать заранее.

    Когда вышла ХР и все плевались, а я ее использовал буквально с ноября или декабря 2001 года и ее глюки меня так не раздражали, как виста сейчас.

    СПОРИТЬ если честно уже надоело. Вы всегда останетесь при своем. Это МОЕ ИМХО и точка. На форумах разных я уже наругался на эту темы. все стоят на своем все равно. Хотя нет — некоторые любители висты пересели почему то на Убунту. причем в основном под давлением знакомых — попробовать красивости линукса. Функциональность ОС для них идет в последнюю очередь.

  17. Alexxio 31 марта 2008 в 12:01

    Спорить не буду, действительно поднадоело. Я юзаю системы от MS тоже с 3.11 и на графические навороты, которые многие почему-то выставляют как единственное новшество висты, внимания не обращаю. Система — революционна. Да, возможно, она будет переходной, но это не отменяет факта.
    Линк веселый предоставлен. Во-первых, PC World, мягко говоря, не больно для профессионалов журнал. Попсовое масс-издание. Во-вторых, можно не полениться и почитать оригинал статьи —
    http://www.pcworld.com/article/id,140583-page,5-c,techindustrytrends/article.html
    где основная мысль в том, что Виста-то, совсем ничего, только у нас такие ожидания были мама не горюй, но вот она, почему-то, их не очень оправдала.
    P.S. Про проблемы установки SP1 писалось везде. Плюс версия для всех вроде только появилась (русской, между прочим, все еще нет — знакомые все на английских сидят?). У меня стоит 2 месяца примерно SP1. Сначала пробовал ставить rc, который получили по подписке, не встал. Через пару недель дали финал — все великолепно.

  18. Lecactus 31 марта 2008 в 12:32

    Система — революционна. Да, возможно, она будет переходной, но это не отменяет факта.

    Ну линк был во первых первый попавшийся, но сути это не меняет.

    в чем революционность то? я не заметил ничего нового кроме оболочки и перетасованных меню панели управления. Вопрос удобста всего этого тоже под огромным вопросом. Даже новая панель настройки экрана вызывает рвотный рефлекс, также как и новые панели драйверов от нвидии и ати. Все раздуто непонятно для чего и для кого.
    большая часть новых программ и функций уже давно существовала как от самой МС, так и от сторонних разработчиков. Более менее нормальная версия как ОС — это самая дешевая версия типа «хоум бейсик» для дома и «бизнес» для работы. Все остальное это по большей части уже просто лишние добавки. Я ставил все варианты от стартер едишн до ультимейта. Первый вообще предназначен похоже для детей, а последний слишком перенасыщен разной мультимедией.

    Вообще виста напоминает больше не винду, а один из дистрибутивов линукса — по сути линукс это только ядро, а все остальное это разный «суповой набор софта». может в этом и есть революция?
    Еще задолго до выхода я следил за многими ресурсами про висту, где нам обещали новую файловую систему, еще что то важное. в итоге «не осилили» в срок. А все остальное не вызывает как то приступов бежать и покупать ее.

    Подожду второго СП, тогда и можно будет судить о чем то более конкретно. Надеюсь не станет медленнее. ХР например в первоначальном варианте и со СП2 уже сильно отличается по качеству работы.
    КСТАТИ о птичках: требования у первоначальной ХР были кстати скромнее чем у «сп2». И на «хламе» все работало быстро. у меня система простояла дома на amd k6-2-350mhz / 256mb / 8mb video riva 128zx. без СП2 винда на этом железе просто летала даже с КАСПЕРСКИМ. и пока я не поменял систему на атлон2000 меня полностью все удовлетворяло в скорости работы, кроме того что игрушки не работали. После сп1 все стало медленнее, после сп2 стало еще медленнее. Да и на новых компьютерах также.

  19. KirYas 1 апреля 2008 в 14:14

    Доебались до Висты? Конечно тормозит, если железо гавно! Купите видеокарту нормальную за 5000. Виста на 2 гигагерцах и одном гиге ОЗУ летает как милая у меня. Лицензия хомпремиум. Тоже бля — много людей знаю — не юзали, всяких идиотов наслушались и обсирают висту. фу.

  20. Lecactus 1 апреля 2008 в 15:10

    Доебались до Висты? Конечно тормозит, если железо гавно! Купите видеокарту нормальную за 5000. Виста на 2 гигагерцах и одном гиге ОЗУ летает как милая у меня. Лицензия хомпремиум. Тоже бля — много людей знаю — не юзали, всяких идиотов наслушались и обсирают висту. фу.

    рассказывайте сказки детям дальше. если б не юзал то и не обсирал бы

  21. baev 1 апреля 2008 в 15:34

    c2duo e6850 мать asus p5w dh deluxe озу 4 гига видюха gf 8800gtx
    дисковая подсистема 2 тб

  22. Froggy 1 апреля 2008 в 18:17

    Резюме маленькое: XP сразу после выхода тоже выдвинул новые требования к железу — и памяти надо было добавлять, и видеокарточку получше и много чего еще. Единицы измерения просто другие были. Со 128 до 256 увеличить например. Комплектующие подешевели сильно — что мешает для НОВОЙ системы поставить если не новую, то хотя бы добавить памяти или прочих ресурсов?
    Как можно считать (и почему???) что система 2001 года (не надо про сп2 и остальное) и система 2007 года должны иметь одни и те же минимальные требования по железу?!
    Просто нонсенс! Не хочется юзать новое — проблем нет, юзайте XP до самого 2014 года когда от нее планируют полностью отказаться. А потом, когда будете инсталлить какой-нибудь виндоус 10, залейте интернет стонами что какого хрена этот новый виндоус не фурычит на моем топ железе 2000 года.

  23. Alexxio 1 апреля 2008 в 18:18

    Резюме маленькое: XP сразу после выхода тоже выдвинул новые требования к железу — и памяти надо было добавлять, и видеокарточку получше и много чего еще. Единицы измерения просто другие были. Со 128 до 256 увеличить например. Комплектующие подешевели сильно — что мешает для НОВОЙ системы поставить если не новую, то хотя бы добавить памяти или прочих ресурсов?
    Как можно считать (и почему???) что система 2001 года (не надо про сп2 и остальное) и система 2007 года должны иметь одни и те же минимальные требования по железу?!
    Просто нонсенс! Не хочется юзать новое — проблем нет, юзайте XP до самого 2014 года когда от нее планируют полностью отказаться. А потом, когда будете инсталлить какой-нибудь виндоус 10, залейте интернет стонами что какого хрена этот новый виндоус не фурычит на моем топ железе 2000 года.

  24. Lecactus 1 апреля 2008 в 18:53

    система 2007 года должны иметь одни и те же минимальные требования по железу?!

    ПОВТОРЯЮ КРУПНЫМИ БУКВАМИ — СИСТЕМЫ ПОЛНОСТЬЮ УДОВЛЕТВОРЯЮТ ТРЕБОВАНИЯМ ВИСТЫ И ДАЖЕ ПРЕВОСХОДЯТ. И по «оценке производительности» самой висты они далеки от «плохих». и вообще вроде я спрашивал вас вроде про аргументы ее РЕВОЛЮЦИОННОСТИ. На сегодняшний день для меня нет ни одного положительного аргумента для перехода на новую ОС, мотиввировать покупку нахрен мне сейчас ненужных двухядерных процессоров и новых видеокарт (Меня и моя GF7600GT более чем устраивает). Сказки про «защищенность новой ОС от хакеров и проникновений в ваш ПК пусть читают другие». Лучше прямых рук, антивируса, файрвола от СТОРОННЕГО производителя, а также дополнительно «железки» между инетом и компьютером никто не защитит. ПРо ХП тоже кричали что «СП2 спасет вас от всех бед» и требовали обновляться. Правда потом все равно вирусописатели обошли всю эту «защиту» и снова начали латать дырки пачками патчей.
    Также помнится в висте обещали «суперантивирус от МС» (one care кажется хотели назвать). что то так его и делают до сих пор…

    PS получается Alexxio и Froggy — это одно лицо? Сейчас просмотрел комментарии от ваших ников, и IP иногда пересекаются.
    Хотя я и не удивлюсь. Удивляет другое, что вы оба 90% комментариев пишите о продуктах МС, защищая то висту, то новую серверную ОС, голосуете почти за все записи что они вам не нравятся (причем пачками по несколько записей), в опросе голосовали что вам сайт не нравится, но продолжаете его посещать. Логики я вашей не пойму если честно. может проясните для несведущего?

  25. baev 1 апреля 2008 в 18:59

    Резюме маленькое: XP сразу после выхода тоже выдвинул новые требования к железу — и памяти надо было добавлять, и видеокарточку получше и много чего еще. Единицы измерения просто другие были. Со 128 до 256 увеличить например. Комплектующие подешевели сильно — что мешает для НОВОЙ системы поставить если не новую, то хотя бы добавить памяти или прочих ресурсов?
    Как можно считать (и почему???) что система 2001 года (не надо про сп2 и остальное) и система 2007 года должны иметь одни и те же минимальные требования по железу?!
    Просто нонсенс! Не хочется юзать новое — проблем нет, юзайте XP до самого 2014 года когда от нее планируют полностью отказаться. А потом, когда будете инсталлить какой-нибудь виндоус 10, залейте интернет стонами что какого хрена этот новый виндоус не фурычит на моем топ железе 2000 года.

    Не верно ХР будет поддерживаться до 2009 года

  26. Lecactus 1 апреля 2008 в 20:56

    Кстати, Alexxio, может все таки раскроете карты кто вы? Не очень люблю когда со мной так общаются анонимно. У меня почему то сложилось такое впечатление, что вы — это он (и содержание сайта указанного в профиле просто до рези в глазах очень похоже на то что вы тут преподносите в комментариях и мнение о висте там в форуме). Если ошибся — извиняйте. Другие догадки отсутствуют

  27. Блог об отношениях 1 апреля 2008 в 21:03

    ДО 2009 года сидим и радуемся — какие мы счастливые)
    Меня радует абсолютная стабильность хрюши — всё круто)

    Можно с большим успехом ещё обсудить какой антивирь лучше)))) И это стопудов будет самая комментируемая запись в блоге))) Ахахах)))

    Я пользуюсь NOD32)))) начнём мего-дискуссию?))

  28. Alexxio 1 апреля 2008 в 23:16

    Иван, я не тот человек. Скажу больше, у меня своего сайта нет. А если бы и был, то никакой нужды скрывать его у меня нет. Это так, к слову. Меня зовут Александр, работаю в ИТ в Питере. Мне 25 лет. Что еще рассказать? Никакой таинственности нет — 2 юзернейма вышло из-за 2 компов (случайно), потом объединять не стал.
    Я комментирую только те посты в которых, полагаю, что-то понимаю. Дело не в любви или нелюбви к ЭмЭс — я просто работаю с их продукцией и высказываю, как это принято, имхо. Если на моем железе (не топовом) виста работает, почему я должен соглашаться с тем, что она отстой? Почему если у меня (и у многих коллег) она не зависает я должен согласиться с тем, что она тормознутая?
    Так что, Иван, я извиняюсь если где-то был резок, просто предпочитаю обоснованные и спокойные доводы.

  29. Lecactus 2 апреля 2008 в 7:15

    Я комментирую только те посты в которых, полагаю, что-то понимаю. Дело не в любви или нелюбви к ЭмЭс — я просто работаю с их продукцией и высказываю, как это принято, имхо. Если на моем железе (не топовом) виста работает, почему я должен соглашаться с тем, что она отстой?

    бывает, перепутал. так все же какие аргументы «ЗА» нее? У кого то и ХП глючит и виснет и на топовом и на старом железе, только в основном это из-за кривого железа и прокладки между сиденьем и монитором. Я уже не помню когда у меня дома компьютер то зависал под XP — просто работает и работает. Последний раз синий экран видел когда заменил видеокарту и не заменил при этом БП. после замены блока inwin 430 на fsp 450вт проблема исчерпалась. Я и перешел когда то на XP с 98+2000 винды, т.к. она была более надежна в работе и позволяла нормально играть. До этого я работал в 2000 и играл в 98 винде, постоянно и там и там все зависало и вылетали ошибки на ровном месте. Да, я пользовался «пиратской» XP более 5лет, но потом когда уже продажи ХР хотели свернуть то купил пару дисков лицензии, хотя в то время уже мог купить и висту, но не нашел в ней никаких плюсов. Кстати и глючит то ХР в основном у тех пользователей «пиратки», которые пользуются ломаной версией вместо лицензии или «корпоративки». И вторая по массовости причина сбоев, это как уже было сказано дешевое железо (обычно материнки). Причем что не удивительно для меня — глючат в основном материнки компьютеров, которые нам активно впаривают «крупнейшие российские производители» (я заглядываю в них периодически и вижу там все самое дешевое что можно купить на рынке), т.к. покупатель смотрит на цифры в рекламе: 2 гига, 2 ядра, 250гб, ДЖИФОРС «такой то» и т.п. а все остальное их не волнует. Я себе почти все покупаю из более качественного и дорогого сегмента компьютерной продукции и проблем потом имею на порядок меньше.
    Ну ладно хватит оффтопа про железки. так в чем революционность висты? я так и не услышал.

    Почему от нее большинство пользователей старается избавиться. причем не домашних, а тех кто покупает компьютеры для работы.
    Вот сегодня случайно в отцовском журнале «Радио» нашел цитату про висту (передрали они ее из инета естественно)

    И я это вижу постоянно как захожу в комп.магазины. Люди даже переплачивают отдельно за ХР и просят поставить ее вместо висты прямо в магазине.

  30. Lecactus 2 апреля 2008 в 9:14

    OMG, журнал про висту продается …

  31. IronBloger 2 апреля 2008 в 16:43

    Даже не стал перечитывать все комментарии. Просто хочу отметить, что от прогресса не уйдешь и шутка вроде «Релиз Windows MegaTron отложили, в связи с чем поддержка XP продлена до 2025 года» в реальной жизни не пройдет.
    Сейчас еще можно работать под XP, но завтра это будет сложнее, а послезавтра еще сложнее. Microsoft сама задушит XP хотите вы этого или нет.
    Поэтому я бы не плакал по времени, когда «трава была зеленее», а думал бы как более проще перейти на Vista. Сейчас занимаюсь покупкой нового компьютера и поэтому первым делом подбираю железо, которое будет совместимо с новой операционной системой.

  32. KF-WEB 2 апреля 2008 в 17:32

    Всем защитникам висты.
    Не даром существует поговорка: «Висту придумали для того, чтобы все полюбили ХР».
    Добрая половина старого-доброго софта, с каким я привык работать просто не устанавливается. Те немногие игрушки в которые играю — не устанавливаются. Только этих причин мне достаточно для того чтобы не ставить висту.

  33. igrok54 11 апреля 2008 в 17:30

    у меня на ноуте CoreDuo 3.5+, 2гига оперативы Виста норовит повиснуть ссразу после загрузки. А в то же время че-то менять на ломаный ХР лицензионную Висту нехочется.
    Дрянь пока операционка…

  34. Загородный Дом 19 апреля 2008 в 9:13

    согласен с автором, сам на висту плевался недавно

    а вот смена Vista на XP после покупки ноутбука, это ещё неизвестно как на гарантии отразится, тем более если XP палёная ))

  35. Lecactus 19 апреля 2008 в 13:33

    согласен с автором, сам на висту плевался недавно

    а вот смена Vista на XP после покупки ноутбука, это ещё неизвестно как на гарантии отразится, тем более если XP палёная ))

    никто не мешает (если ноут крякнет) из образа на винт восстановить Висту и все «чистенько» :) если ноут не заводится даже, то винты сейчас САТАшные в них стоят и цепляются к обычному компу без переходников — можно слить все свои данные в обычный комп и там же восстановить висту на винт ноута

  36. Сэммуил 31 октября 2008 в 17:29

    Ну прямо в точку о висте тема.
    Всем давно известно что виста это недоработка, и уж тем более самая главная в жизни Microsoft ошибка!
    Будем исходить из тех фактов, что виста реально пожирает ресурсы компа, да еще и совместимость с пред-прогами самая х…ая.
    Все на плане того что люди не имеющие возможность увеличить оперативу, будут сидеть и с одним гигом в слоте- палец от злости сосать.
    Другими словами, покупая четыре ядра, комп со всеми возможными новостями, смотришь, и думаешь, какие чудеса он будет вытворять с XP.
    А все из-за того что эти твари Microsoft больше ни хотят выпускать XP а на кой нам эти сп 3 или еще прочая лажа?
    XP- она индивидуальна, подходит всем и всям, ее любят все, она не копризная, и любит слабые компы!
    Вот вам и хит бляяяяяяяяя