WordPress 2.5 на подходе (Кактус уже хватается за голову)

Последние несколько дней занимался «ковырянием» в новой версии, а также ее переводом. К тому же сегодня уже вышла версия RC2, значит вот вот предстанет перед нами и «финальная» версия.  Если кто то не читаел еще первые впечатления Максима, то самое время наверстать упущенное. Хочу лишь кое что дополнить и поделиться неприятными новостями.

С переводом новых выражений все было более менее гладко, заняло это около 4х дней + день на поиск багов и корректировку текста. А вот сам движок озадачил…

Замеченный плюс: Теперь в самом движке уже прописано что если на хостинге выделено менее 32мб для php, то ВП сам попытается это исправить.
Как ни странно в WP 2.5 RC1 загрузка картинок нормально работала во всех браузерах, что попались под руку (IE7, Opera 9.10, FF2.0.12, Safari 3.1, SeaMonkey 1.1.8), но уже в WP 2.5 RC2 заметил мегаглюк — диалог загрузки картинально отличается в разных браузерах. В Опере и ИЕ можно выбрать картинку, она вроде загружается но не работает дальше ни одна кнопка, а в ФФ и Сафари сразу после выбора картинки с диска появляется анимация с текстом «обработки картинки», после чего появляются кнопки для вставки. Файлы миниатюр при этом создаются нормально во всех браузерах. Маразм в общем…

Также до сих пор не понял тайного смысла кнопок загрузки аудио и видео, а также прочих файлов.

Надеюсь в финальной версии эти баги устранят. Сам я обновляться точно не буду пока не выйдут новые версии используемых плагинов. Пара плагинов кстати уже обновилась и также поразила меня своей глюкавостью. После установки нового плагина upload++ вообще перестал грузиться сайт, а в новой версии wordtube нет кнопок центровки видео в записи и еще каких то мелочей.

Обновление на тестовом сайте с 2.3.3 до 2.5 RC2 прошло без проблем. Также проверил все свои установленные плагины. Некоторые не заработали вообще (popularity contest, wp-useronline, simple tags и еще какие то), а некоторые активировались (при этом выдавая иногда фатальные ошибки). Но все равно не работают — при попытке перейти по меню их настроек они выдают ошибку 404. В общем тихий ужас… Подождем новых версий …

Связанные записи

24 комментария на запись “WordPress 2.5 на подходе (Кактус уже хватается за голову)”

  1. Влад 26 марта 2008 в 23:37

    похоже в версии 2.5 решили отказаться от mod_rewrite.. ;) погодю пака

  2. Lecactus 26 марта 2008 в 23:49

    похоже в версии 2.5 решили отказаться от mod_rewrite.

    откуда такие мысли?
    # BEGIN WordPress

    RewriteEngine On
    RewriteBase /
    RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
    RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
    RewriteRule . /index.php [L]

    # END WordPress

    все как и было. пермалинки работают любого вида

  3. ScorpAL 27 марта 2008 в 1:56

    В общем тихий ужас…

    Ну почему же тихий ужас…

    Всему своё время…
    Для того же Firefox 3, а он уже RC5 не все плагины готовы.

    Думаю, вскоре плагины подтянутся.

    На то он и RC.

    Надеюсь в финальной версии эти баги устранят.

    А об ошибках сообщи разработчикам. Тогда больше шансов на оправдание надежд ;)

  4. Flector 27 марта 2008 в 2:56

    просто другой механизм регистрации плагинов
    вот тут хорошо описано — http://lesterchan.net/wordpress/2008/03/20/my-plugins-and-wordpress-25/

  5. Philip 27 марта 2008 в 3:03

    Обновил блог сразу как только вышла РЦ1. Проблем как небыло, так и нет. Только положительные эмоции. 2 кандидат при установке пару раз ругнулся, «получил по зубам», и теперь пыхтит и работает. Не знаю, за что так все ругают 2.5…

  6. Lecactus 27 марта 2008 в 8:05

    Обновил блог сразу как только вышла РЦ1. Проблем как небыло, так и нет. Только положительные эмоции. 2 кандидат при установке пару раз ругнулся, «получил по зубам», и теперь пыхтит и работает. Не знаю, за что так все ругают 2.5…

    И в Опере и ИЕ тоже загрузка файлов работает? НЕ ВЕРЮ

  7. Philip 27 марта 2008 в 14:42

    И в Опере и ИЕ тоже загрузка файлов работает? НЕ ВЕРЮ

    Проверял пока только в Firefox, другими браузерами не пользуюсь для работы. Собственно, на данный момент есть сторонние утилиты для постинга, временно можно на них посидеть, если так хочется оперой или ослом пользоваться. А там, глядишь и зарелизят со всеми багфиксами.

  8. Lecactus 27 марта 2008 в 14:49

    И в Опере и ИЕ тоже загрузка файлов работает? НЕ ВЕРЮ

    Проверял пока только в Firefox, другими браузерами не пользуюсь для работы. Собственно, на данный момент есть сторонние утилиты для постинга, временно можно на них посидеть, если так хочется оперой или ослом пользоваться. А там, глядишь и зарелизят со всеми багфиксами.

    тогда вопрос в другом — смысл вообще переходить на новую версию, если лучше не стало, а баги дополнительные появились

  9. Влад 27 марта 2008 в 15:19

    да была, была проблема в рк1, в рк2 похоже пофиксили.. в вп иначе работает механизм обработки пермалинков.. иза этой перемены в nggallery ссылки опять не обрабатываются mod_rewrite.. а в самом двиге в разных браузерах не открывается рсс лента, судя по таму что в коде двига было замечано <a href=»#feed асмелюсь предположить что разработчики что-то меняют и не особо спешат..

  10. Eduard 28 марта 2008 в 0:51

    Так есть уже новая версия?

  11. Lecactus 28 марта 2008 в 13:05

    Так есть уже новая версия?

    «финальной» еще нет, а свой перевод для WP2.5 я выкладывать даже не буду пока не выйдет более стабильный в работе билд. Если не терпиться попробовать — можете воспользоваться RC версиями «официальной» русской или английской

  12. Philip 28 марта 2008 в 14:33

    тогда вопрос в другом — смысл вообще переходить на новую версию, если лучше не стало, а баги дополнительные появились

    Ну почему же? По мне, так стало быстрее и удобнее.

    Кстати, вышла РЦ3. Наконец-то изменили внешний вид страницы плагинов, теперь легче определить какой из них активный, а какой нет.

  13. Lecactus 28 марта 2008 в 14:54

    Кстати, вышла РЦ3. Наконец-то изменили внешний вид страницы плагинов, теперь легче определить какой из них активный, а какой нет.

    что то часто выпускают :-) интересно сколько еще кандидатов будет…

  14. ScorpAL 28 марта 2008 в 16:08

    Кстати, вышла РЦ3.

    А где это Вы узнали? Упоминаний в блоге разработчиков не нашел.

  15. Lecactus 28 марта 2008 в 16:24

    в блоге разработчиков не нашел.

    http://wordpress.org/download/release-archive/ во тут есть

  16. Lecactus 28 марта 2008 в 17:12

    опрбовал rc3 — загрузка файлов такая же кривая

  17. ScorpAL 28 марта 2008 в 18:21

    Это не загрузка файлов кривая.
    Это IE такой кривой.

    В FF всё отлично работает.

  18. Lecactus 28 марта 2008 в 18:39

    Это не загрузка файлов кривая.
    Это IE такой кривой.

    В FF всё отлично работает.

    я ИЕ не юзаю, а Оперу очень даже. В РС1 все работало. Что они там за херню сотворили даже знать не желаю, но пусть исправляют. А ради одной дурацкой функции менять браузер это маразм

  19. ScorpAL 28 марта 2008 в 19:01

    В то то и дело, что функция то дурацкая ;)

    В линейке 2.3 ее не было и никто не плакал.

  20. Lecactus 28 марта 2008 в 20:27

    В то то и дело, что функция то дурацкая ;)

    В линейке 2.3 ее не было и никто не плакал.

    смотри выше: в RC1 уже был такой же диалог и ВСЕ РАБОТАЛО ВО ВСЕХ ОСНОВНЫХ БРАУЗЕРАХ

  21. Влад 29 марта 2008 в 3:58

    судя по таму что даже самая простоя загрузка файлов (выборочно) перестала работать, можно предположить что двиг стал более тщательней проверять права на доступ, не только у папок.. попробую проверить права на папку уплод и разрешу запись на время.. хотя раньше даже и без прав на запись все грузилось замечательно :)

  22. pion2er 13 апреля 2008 в 18:48

    у меня вылезает при попытке добавления картинок к посту точнее при их отображдения для их выбора ошибка вызова функции ctype_digit()

    Fatal error: Call to undefined function: ctype_digit() in /home/pion/www/wpress/wp-includes/link-template.php on line 182

    Локально как ни странно все работает.
    Если кто знает как решить плиз отпишитесь

  23. marixa 24 апреля 2008 в 18:38

    Доброго времени суток!

    немного может не по этой теме вопрос.. но все-таки спрошу:
    у меня WP 2.5 и так же RC1 глючил, а совсем недавно даже через админку не могу добавить картинки на сайт (ошибка ввода пишет или ошибка HTTP)

    случайно не знаешь в чем могет быть проблема?

    // но подозреваю, что проблема в том, что стоит Vista (мать%№ ее(( потому что на рабочем компе все намана работает

    Заранее спасибо за ответ!
    (если можно ответ на мыло) Thanx!

Трэкбеки и пингбеки

  1. Русский WordPress 2.5 Lecactus Edition - Lecactus Home