Правильная эксплутация сетевого оборудования Dlink — выкинуть сразу, чтобы не портить себе настроение

Постоянно сталкиваюсь с кривым оборудованием всем известной компании Dlink. Что то глючит сразу, что то подыхает сразу, а часть оборудования начинает глючить через несколько месяцев. Даже более дешевые модели от Акорпа и других производителей работают куда дольше и лучше. Не обошло это стороной и меня дома в прошлом году, когда 5портовый свитч после нескольких месяцев начал зависать и в конце концов был заменен на нормальный zyxel.  На днях наводил дома порядок и перераспределял «железяки» по комнатам, и решил переставить «сервер» подальше из комнаты, т.к. какой-никакой, а шум он издает по ночам. По быстрому подцепил на кухне его через этот старый dlink, наивно понадеявшись что хотя бы несколько дней он поработает, пока я не куплю новый. В итоге к утру он уже завис наглухо так, что при загрузке сайта загружался только заголовок страницы и все остальное «зависало». Пришлось ехать по магазинам и покупать еще один свитч. Приобрел еще один zyxel 5портовый, который стоит чуть дороже dlink’а, но собран гораздо качественнее, и все стало отлично. А с dlink’ом я попрощался как всегда быстро и аккуратно — растоптав ногами.

     

     

Не покупайте сетевое оборудование dlink, не ведитесь на «рекомендации» продавцов. Переплатите немного и купите другое НОРМАЛЬНОЕ оборудование.

Связанные записи

24 комментария на запись “Правильная эксплутация сетевого оборудования Dlink — выкинуть сразу, чтобы не портить себе настроение”

  1. Vagur 16 марта 2008 в 20:01

    Иван, поддерживаю! Я уже лет 5 не покупаю ДЛИНК.
    Последняя, нормально работающая у них железка 1008 в квадратном черном корпусе которая давно снята с производства. У нового ДЛИНКА куча проблем, начиная с плохого питания и урезаной объвязкой трансивера, собственно отсюда и берутся проблемы.

  2. Alien 16 марта 2008 в 23:35

    А мне 3com нравицца

  3. phoenix05 17 марта 2008 в 0:41

    У меня dialup модем 3 года исправно проработал, заменил на ADSL роутер — тоже пока без проблем (всё, разумеется, D-Link)

  4. Sol 17 марта 2008 в 0:47

    Ну и зря. В прямых руках даже D-LINK проблем не создает. Особенно дома, где нет необходимости оправдывать бюджет солидными аргументами для руководства. Уже второй вай-фай роутер ставлю на разных квартирах, где жил и все работает. Конечно, мне нравятся циски :) но ставить ее домой… лучше пива хорошо попить, чем ставить железки из-за громкого имени.

    Так что — субъективно это все.

  5. Vadim 17 марта 2008 в 3:06

    Готов, если не поспорить, но немного опровергнуть.
    До недавнего времени работал в компании, все сетевое оборудование было исключительно Dlink. Сначала на кабеле, потом wi-fi. Проблем небыло вообще не разу, за исключением глюков одной wi-fi карты, и то на аппаратном уровне, которая была заменена по гарантии.
    Дома тоже проброшена сеть wi-fi все на том же Dlink. Жалоб пока нет, только вот иногда сеть отваливается на ноуте, но на нем встроенный wi-fi, как Вы понимаете не Dlink ;)

  6. Lecactus 17 марта 2008 в 8:36

    как там говорится: «я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи». Причем с компьютерной техникой это оправдывается сплошь и рядом. Когда то я и купил этот длинк чтобы проверить на себе будет ли он нормально работать «при домашней нагрузке». В итоге не долго проработал…

    а вот у нас на работе постоянно берут(даже сказать лучше — нам навязывают) разное оборудование длинк (сетевые вебкамеры, коммутаторы, вайфай модули) для тестирования — и все дохнет сразу или почти сразу причем при нормальных операциях вроде первоначальной настройки, также адсл-роутеры длинк — половину встречающихся пришлось перепрошивать чтобы более менее работали (самопроизвольные полные зависания, низкая скорость линка по сравнению с другими производителями на той же линии, нестабильность связи, бывает так что отрубаются напрочь LAN порты а потом сами начинают работать когда уже думаешь нести по гарантии).
    Единственное что более менее работает это сетевые карты (те что в комп внутрь вставляются). Раньше длинк был лучше, а сейчас продается одно дерьмо, которое я больше не возьму даже бесплатно.

    Ну и зря. В прямых руках даже D-LINK проблем не создает. Особенно дома, где нет необходимости оправдывать бюджет солидными аргументами для руководства. Уже второй вай-фай роутер ставлю на разных квартирах, где жил и все работает. Конечно, мне нравятся циски :) но ставить ее домой… лучше пива хорошо попить, чем ставить железки из-за громкого имени.

    Так что — субъективно это все.

    Насчет прямых рук поспорить готов. Наоборот часто покупают «криворукие», которые и не подозревают что с оборудованием что то не так — ну медленнее работает и все. часто списывают на свои компьютеры.

    А про «циски» для дома это загнул конечно — есть навалом достаточно качественного БОЛЕЕ ДЕШЕВОГО оборудования «для дома и малого офиса». А для дома или нет это все тоже субъективно. Встречаю организации где стоят свитчи или роутеры длинк и им «нравится» раз в сутки-двое их перезапускать, т.к. они виснут даже в помещении с кондиционерами, где и не греются даже. Далеко ходить не надо — есть у нас в городе «домовые сети», у которых длинк стоит. Виснут постоянно. Зато «дешево и сердито».

  7. Sol 17 марта 2008 в 15:22

    Ну, я-то точно знал, что брал :) мне была нужна именно так конфигурация и желательно по именно той цене. Больше даже первое, чем второе — очень угнетающе осознавать избыточную функциональность прибора, которая «ржавеет». Оплаченную функциональность. Да, я его сразу же перепрошил последней версией с сайта. Точно также, как я прошил ноут и смартфоны.

    Да, сеть отваливалась и тормозила :) но опять же — до окончательной настройки. Сейчас вай-фай держит «крепче кабеля».

    А циска у меня была дома :) вернее Linksys, их «лайт-брэнд». Тогда я даже не знал, сколько настроек может быть у вай-фая. Не надо было. В этом смысле конечно, хороший брэнд это меньше хлопот. Только зачем платить НАСТОЛЬКО больше? :)

  8. Lecactus 17 марта 2008 в 19:05

    В этом смысле конечно, хороший брэнд это меньше хлопот. Только зачем платить НАСТОЛЬКО больше? :)

    ну допустим linksys для дома тоже избыточен, но есть и дешевле решения именно «для дома». Если вернуться к теме поста то тот же свитч zyxel стоит всего на 30% дороже, а качество сборки и работы намного лучше + гарантия в 2 раза больше. Среди того же zyxel тоже встречается брак, но именно брак , а не большинство изделий. Те же адсл-роутеры zyxel намного более настраиваемы и стабильнее в работе, но правда и стоят в 1,8-3раза дороже. Хорошее дешевым не бывает.
    Если отойти в сторону, то когда я выбирал монитор 20″ wide то до покупки пересмотрел сотни страниц форумов, сравнил почти все мониторы на работе (сотни) и у знакомых. Потом все же решился купить вьюсоник, хотя у меня душа к ним не лежит уже лет 10. И чисто по большому везению у меня приняли его назад даже без обращения в сервис. Монитор показывал хорошо…до какого то момента (пока не прогревался хорошо) и тогда у него вылезал скрытый дефект, который не обнаружить в магазине, т.к. там кондиционеры и прохладнее. Короче говоря при смене разрешений (игры или т.п.) при подключении по DVI монитор уходил в бесконечное переключение входов и лечилось это только физическим отключением питания. Ни на какие кнопки не реагировало. На DSUB кабелю глюка не было и думаю 99% пользователей-ламеров и не заметили бы глюка. Конечно уже после покупки я нашел в интернете что именно та партия, из которой я купил была вся бракованная, но все равно отвращение к техники вьюсоника не пропало. А в целом монитор также был как «длинк» — красивый, ничего лишнего, хорошая картинка (если не счетать еле заметного мерцания ламп с любым кабелем), но с глюками…(причем отвращение к старым вьюсоникам, которые еще с трубками, возникло также после каких то непонятных глюков с режимами работы на нескольких мониторах разных серий). В итоге купил монитор ASUS PW201 и нисколько не жалею что переплатил несколько тысяч (18500р он стоил 1,5года назад, а аналогичные на такой же матрице стоили от 13000, но с ужасной неравномерной подсветкой), хотя он вроде тоже сделан на той же матрице, только глянцевой. И даже если отбросить наличие всевозможных аналоговых видеовходов, вебкамеры и гнезд usb то не жалко было даже сейчас за него отдать столько же. Показывает монитор отлично, несмотря на то что матрица P-MVA а не IPS, цветопередача великолепная, ничего не мерцает. Все работает.
    Пусть это был один из первых мониторов выпускаемых ASUS но сделан он очень качественно, придраться просто не к чему. И даже спустя 1,5 года я еще не встречал еще ничего более достояного.
    NEC выпускает либо только дорогие профессиональные мониторы, либо ширпотреб, который даже несмотря на матрицы IPS постоянно фигурирует на форумах с проблемами: «посыпалась матрица после покупки», «глаза подсветка режет» и т.п.
    А 50% покупателей вообще берут ГНУСМАС(да еще и с дешевыми TN матрицами) и не знают что есть мониторы получше

  9. Vadim 17 марта 2008 в 19:05

    Раз такая тема пошла, никто не подскажет причину периодического отваливания wi-fi на ноуте? Контроллер стандартный, Intel.

  10. Sol 17 марта 2008 в 20:10

    Раз такая тема пошла, никто не подскажет причину периодического отваливания wi-fi на ноуте? Контроллер стандартный, Intel.

    Меня спасли вот эти настройки… тоже стандартный wi-fi от Intel.

    Super G with Dynamic Turbo
    Extended Range Mode
    WPA
    PSK

  11. Sol 17 марта 2008 в 20:23

    А если уж совсем офтопить :) то я вчера в аптеку заходил и мне для горла предложили «Стопангин», еще какую-то раскрученную хрень и старый добрый «Инаглипт». Провизор на вопрос «какая разница» перечитал ингридиенты и сказал «ну, это более известные бренды», а на вопрос «хрен с ними, с брендами, эффект какой» честно ответил — «один и тот же». Разница по цене в пять раз.

    «Хорошее дешевым не бывает» — фраза, которую придумали рекламисты («99 франков» читал/смотрел?). Да, высокотехнологичное оборудование дороже собранного в сарае. Но лучше ли? :) тайваньские фотоаппараты Никон (я недавно заморачивался с покупкой) стоят на порядок дешевле таиладских официальных (просто у Никона даже родные заводы не в Японии), но делают их в одних и тех же условиях. Тайландские лучше ТОЛЬКО потому, что на официальных заводах строже контроль за браком, а на Тайване такой брак все равно идет в продажу. А что касается техники попроще — то тут и подавно не цена должна решать, а личные вкусы и опыт общения с подобной техникой. Я вот, к примеру, и дальше буду брать DLINK-и для дома и обосновывать Циски на работу :) потому что знаю, что с ними как, а новый бренд это новые проблемы.

  12. Орлангур 18 марта 2008 в 1:46

    У меня точно такая-же железка стоит и пока (?) работает вполне нормально =)

  13. Mixa 20 марта 2008 в 14:59

    Я в этих шнягах не шарю, но у меня в офисе оборудование данной фирмы раздает нет как по проводам, так и файфай — особых жалоб нет…

  14. saint-anger 20 марта 2008 в 23:45

    ну не знаю, чего у вас там не так…
    у меня вот всё пока работает как должно: дома и на работе…

  15. Lecactus 21 марта 2008 в 0:37

    Я в этих шнягах не шарю, но у меня в офисе оборудование данной фирмы раздает нет как по проводам, так и файфай — особых жалоб нет…

    ну не знаю, чего у вас там не так…
    у меня вот всё пока работает как должно: дома и на работе…

    вам просто везет и оно ЕЩЕ работает или у вас что то уже довольно старое. за последние 3 года я не видел ни одного нормального устройства. Даже если что то работет, то обязательно с какими то ограничениями (танцы с бубном при настройке)

    аналогичный вышепредставленный девайс и я знаю ОДИН рабочий который стоит у нас на работе (не наш, а арендаторов). Самое удивительное что аналогичный 8портовый свитч более жизнеспособный. НО для себя и для работы я бы его также не взял.

    Хорошее дешевым не бывает” — фраза, которую придумали рекламисты

    Может не так выразился: правильнее будет сказать продукцию, производителю которой мало доверяешь и которая внешним видом показывает что она низкого качества.

  16. Georg 22 марта 2008 в 13:57

    Imho, dlink — это лотерея. У меня вот роутер стоит месяцев семь, пока проблем не создавал. А до этого выбросил два USB хаба — проработали ровно год, дождались, пока кончится гарантия, и сдохли напрочь. Боюсь, как бы с роутером не случилось что-то подобное. Если опасения оправдаются — про dlink придется забыть окончательно.

  17. AXIII 1 апреля 2008 в 22:11

    Читаю я Вас и поражаюсь утверждениям типа d-link — говно, а вот asus или 3com — супер.
    Я вас умоляю. Сколько вы заплатили за этот d-link. ВОТ!
    Все оборудование эконом-класса любого производителя — это лотерея.
    У d-linkов эконом-класса часто вылазят проблемы с нагрузкой и перегревом, как в ethernet, так и в wi-fi сетях.
    У 3com в серии OfficeConnect всегда был большой процент выхода из строя блоков питания.
    Про сетевое оборудование Asus вообще говорить не хочу. Буквально недавно заменил десяток 24-портовых GigaX 1024 свичей на 3com superstack. Причина — флудили в сеть. Три дня назад относил ноутбук ASUS в сервис: в очереди было человек 20, каждый второй с wi-fi маршрутизатором.
    Это я все к чему? Любое оборудование приблизительно соответствует своему ценовому классу. Не стоит ждать от устройства ценой «копейка» безупречной работы. И покупая такое оборудование вы принимаете условия лотереи. Повезет, не повезет. Вам не повезло с d-linkoм, но повезло с zyxel. А в следующий раз может быть наоборот. Именно поэтому мы не берем в офис который обслуживаем оборудование типа: 3com OfficeConnect, D-Link DES, ASUS GigaX и т.д., а обосновываем cisco, 3com superstack т.д. От этого зависят наши деньги. А дома можно потерпеть, зато дешево.

  18. Korovbev 2 апреля 2008 в 1:51

    Да, только уже 3 года пользуюсь Делинком и бля парни еве ЗАЕБИСЬ!!! главное, чтоб ы руки были прямо настроенны, а техника не подведет!!! С уважением к Вам…

  19. AXIII 7 апреля 2008 в 4:51

    Да, только уже 3 года пользуюсь Делинком и бля парни еве ЗАЕБИСЬ!!! главное, чтоб ы руки были прямо настроенны, а техника не подведет!!! С уважением к Вам…

    Про руки ты, брат, зря. В устройствах показаных выше, действительно, дешевые компоненты и как следствие низкая надежнось. Увы. И от рук (ну разве что производителя) ничего не зависит, только от случая.

  20. Пройдоха 18 апреля 2008 в 16:50

    Не согласен совершенно. Дома стоит восьмипортовый свич и роутер. И то и то Dlink — всё отлично работает, никаких танцев с бубном, роутер настроил за 5 минут.
    Так что зря вы так товарищ наезжаете.
    Тут вопрос в другом, смотря у кого и где покупать. Например доподлинно известно что некоторые производители (SONY например) сливает в СНГ по заниженной цене не прошедшее тесты по некоторым параметрам оборудование. А мы его товарищи покупаем. И думаем потом … ай ай ай..как жеж так получилось ? Сони ведь !!!

  21. Спец 13 июня 2008 в 20:35

    Про Dlink скажу так, что у него есть хорошие железки ( как правило — это самые тупые — типа конвертеров), но брать железки понавороченнее очень стремно ( сам на этом много обжигался, да и операторы на сколько я знаю очень с большой оглядкой по этой причине к Dlinkу относятся).

    Так- что домой брать Dlink можно , если что то на кнопку ресет тоже легко нажать, но под серьезные вещи сначала потестируй полгода потом бери.

  22. мк 12 октября 2010 в 15:14

    если на фотках настоящий длинк, то я наверно испанский летчик. А голограммка есть на коробке? А посмотрите на качество печати, а криво накреенная наклнейка сзади вам ни о чем не говорит?
    Да с длинком бывают проблемы в плане кривой прошивки, но это лекго решается ее обновлением.

  23. Lecactus 12 октября 2010 в 23:56

    МК лечите про длинк других. я тертый калач в отношении компьютерной техники. я пользуюсь продукцие длинк на работе, но она другого класса и стоит других денег.

  24. мк 13 октября 2010 в 4:28

    МК лечите про длинк других. я тертый калач в отношении компьютерной техники. я пользуюсь продукцие длинк на работе, но она другого класса и стоит других денег.

    ну и что это меняет в моем посте? длинк на фотке стал подлинный? или вы тут всех лечите и решили заодно и меня пролечить? у вас так тут всех новеньких встречают? я как бы не нуждаюсь в этом вашем лечении.