Ночная тишина

Конечно новый БП в сервере лучше старого безымянного, но в старом было доведено все почти до совершенства по критерию «шум», т.е. вентилятор был заменен на более качественный и обороты занижены до возможного минимума. Есть конечно БП совсем без вентиляторов, вроде таких, но летом будет дома заметно теплее и не очень доверяю я полностью безвентиляторным блокам. Поэтому решил заменить «карлсона» в новом блоке (прощай гарантия) на вот это чудо техники, а именно модель S-FLEX SFF21D (800rpm) 33,5CFM / 8,7dBA, который по отзывам является самым бесшумным из продаваемых 12см вентиляторов для корпусов и блоков питания и подходит даже для блоков на 450w, а уж на мой 350w, от которого сервачок потребляет не более 80w должно точно хватить. Только цена по сравнению с большей частью других выделяется очень заметно. Я заказал пару таких примерно по 440руб. Жду на следующей неделе…

S-Flex SFF21D

Кстати никто не в курсе где купить в Новосибирске отдельно «силиконовые болты» для крепления вентиляторов? Такие идут в комплекте с кулерами Zalman 120mm. Мне нужно около 20штук примерно. Грубо говоря вот такие или такие (самому делать лень, хочу готовые)

Связанные записи

11 комментариев на запись “Ночная тишина”

  1. Gibbi 27 февраля 2008 в 16:53

    А силиконовые болты действительно уменьшаю вибрацию и соответсвенно шумы? Или это всё только маркетинговые шутчки…

  2. Lecactus 27 февраля 2008 в 17:30

    А силиконовые болты действительно уменьшаю вибрацию и соответсвенно шумы?

    я уже проверял на «болтах» из комплекта залмана f3 — уменьшают. потому и ищу. кстати тут описаны и другие способы крепления, вплоть до берушей

  3. Элвин 28 февраля 2008 в 1:07

    Про вентилятор: я себе поставил вот такое чудо в двух экземплярах: Cooler Master Silent Fan 120 SI1 (R4-S2S-12AK), на корпус и видюху. Очень, очень тихие. Слышно только если ухо прижать. Правда, 1200 оборотов.

    Зато, по 200 рублей и есть в Новосибе :)

  4. Lecactus 28 февраля 2008 в 1:22

    я себе поставил вот такое чудо в двух экземплярах: Cooler Master Silent Fan 120 SI1 (R4-S2S-12AK), на корпус и видюху

    завтра куплю посмотрю (если есть в наличии где нибудь)
    а сегодня занимался установкой реобаса (купил наконец таки)
    , потом извратился и пытался поставить 120мм карлсона на радиатор процессора по схеме с одного моддерского сайта — вышло все громоздко и неэффективно — грелось просто ужасно все. Потом смазал текущие пропеллеры и поставил все на места. стало в несколько раз тише, но все равно все вентили надо менять — даже когда в руке их включал то балансировка у них ужасающая. поставил все чот возможно на какой то пенистый материал для упаковок — белого цвета такого и на резинки. стало намного меньше вибраций. кстати какой кулер (бесшумный естественно) лучше поставить на видюху xfx geforce 7600GT agp ?
    и кроме 120мм мне нужно все таки 1мощный но тихий 80мм и один не мощный и тоже тихий 80мм. форумы уже устал читать — обсирают все подряд. гласиалтеч, титаны, гемберды, спайры и т.п. не предлагать — громкие либо трескучие.

    И вообще сегодня целый день рылся в инете и на прайс.ру… был дико огорчен что все что вполне достойное и не ширпотреб у нас в городе есть всего в двух в санрайз-нск и меге, которые работают ТОЛЬКО С ЮРЛИЦАМИ. нафига они это продают если ни в одном магазине этих товаров нету В РОЗНИЦЕ. причем некоторых позиций нет даже в Москве

  5. Lecactus 28 февраля 2008 в 1:49

    Про вентилятор: я себе поставил вот такое чудо в двух экземплярах: Cooler Master Silent Fan 120 SI1 (R4-S2S-12AK), на корпус и видюху. Очень, очень тихие.

    кстати про эти:
    1200 об/мин, уровнь шума 19,8 дБА. подшипник скольжения , наработка на отказ 30000 часов
    правда надо еще посмотреть как они регулируются :-)
    и те что я заказал:
    800rpm версия: 33,5CFM / 8,7dBA / DC12V / 0,10A
    гидродинамический подшипник, до 150.000 часов. потому и цена в 2 с лишним раза отличается.
    лично я 18-19дб слышу хорошо. а сейчас у меня комп суммарно звучит примерно на 25дб после установки реобаса, а раньше не менее 35было, т.к. вроде все кулеры не громкие, но в сумме создавали гул раздражающий слух

    вот большой обзорчик есть http://modd1ng.com/reviews_fans.php

  6. Элвин 29 февраля 2008 в 1:13

    2Lecactus

    Биос регулирует у меня, нормально. Вот, посмотрел, пишет что 950 оборотов.

    Конечно да, характеристики у Scythe лучше, не поспоришь. Это так, из доступного, да и ощущения субъективные. Пока у меня основной шум от процессорного кулера, всё недосуг купить нормальный, поэтому всё остальное не ощущается.

    Про раритет. Вроде у открытых технологий прайсец богатый… Санрайз в двух шагах от дома, но работает он тогда, когда я сам работаю, так что не удавалось зайти :) Теперь понятно, почему такой странный режим…

    Спасибо кстати за отсыл на модерский сайт, с интересом почитал статейки.

  7. ToXaNSk 29 февраля 2008 в 1:43

    http://price.ru/bin/price/prodlist?curr=2&vcid=010312&base=1&cid=0913&pnam=Fansis%20FS-AS02&where=03&acod=incity
    Только не сильно верь им, у них часто все есть в интернет магазине, а в реалии …:)
    Когда заберешь журналы в кол-ве 4 штук… :)

  8. Lecactus 12 марта 2008 в 12:28

    Короче говоря Амальгама (Джи-Эс-Ти Новосибирск) похоже совсем испортились. Я с ними хорошо работал с 2002 по 2007 год и подводили очень редко, но тут 2 недели ебали мозг что привезут эти вентиляторы, говорили что они есть в МСК и много, но так ничем и не обрадовали. Только предоплату не забыли потребовать, теперь придется тащитсья через весь город за 500р. … Придется искать другие :((((((((

  9. Lecactus 14 марта 2008 в 10:52

    Про вентилятор: я себе поставил вот такое чудо в двух экземплярах: Cooler Master Silent Fan 120 SI1 (R4-S2S-12AK), на корпус и видюху. Очень, очень тихие. Слышно только если ухо прижать. Правда, 1200 оборотов.

    Зато, по 200 рублей и есть в Новосибе :)

    купил пару таких в «открытых технологиях» по 134р + еще один «ультратихий» 80мм для другого компа. работают конечно тише нынешних, но треск моторов у них правда просто писец, особенно у «ультратихого», который громче больших 120мм «тихих». Буду искать другие еще

  10. Элвин 14 марта 2008 в 11:06

    купил пару таких в “открытых технологиях”

    Честное слово, треск моторов… Он есть, конечно, но мне кажется очень тихим, где-то чуть погромче шума гонимого ими воздуха. Впрочем, если бы в полной тишине работали только они, то согласен, наверное это был бы раздражающий звук.

  11. Lecactus 14 марта 2008 в 11:29

    так потому я и хотел купить те дорогие вентили, т.к. они без треска и вообще бесшумные. А этот вентиль с треском мотора я слышу ночью отчетливо……….