Как отличить настоящую карту Sony Memory Stick PRO Duo от подделки

Наглядное пособие в картинках. Много фотографий. Все кликабельны!

 


 

   

 

msduo-original4gb

 

 

А тяжба с магазином, торгующим контрафактом, еще продолжается. Кроме претензии нужно еще провести независимую экспертизу чтобы было что предъявить с фактами. Ихней экспертизе я не доверяю. А еще магазин отпирается от карты, говорят: «что наши поставщики надежные, подделки не возят, и вообще вы пытаетесь нам вернуть НЕ НАШУ КАРТУ». Но я так это дело не оставлю. Не с тем связались :-)

Мы(потребители) законы знаем лучше

Добавлено:

А здесь можно скачать фирменную программу для форматирования и восстановления файлов

После первого форматирования фирменной утилитой от Sony все на карте осталось на месте, а после второго форматирования поддельная карта «склеила ласты» вообще и «подвесила компьютер». И процесс форматирования занимал примерно по 15секунд. Кроме того фирменная утилита не видела дисковое устройство с картой до установки галки «physical device display».

Оригинальная карта видна утилитой сразу и форматируется буквально за 2 секунды . И, естественно, с ней все в порядке. И после форматирования на карте автоматом создаются два служебных файла нулевого размера также как и при форматировании в телефоне/фотоаппарате. На подделке их не было вообще.

Информация по определению подделок от ebay  (ссылка найдена на форуме ixbt.com)

Добавлено:

Пока идет разбирательство с магазином не сидеть же без дела — нашел по прайс.ру новую карту в Левеле за 1809руб (подделку я покупал за 1500руб). Уточнил по аське у менеджера является ли она оригинальной и спросил про наличие фирменной гарантии. После получения утвердительного ответа поехал в магазин на Карла Маркса 24а. Пока менеджер была занята другими клиентами я рассмотрел все флешки SONY на витрине. Могу вас заверить что все 100% настоящие, так что можете смело покупать. После детального изучения упаковки (уж теперь то меня не обмануть) уточнил по поводу гарантии. Предложили сначала магазинную гарантию на 1год, но я настоял что не куплю карту если не заполнят фирменный гарантийник. Заполнили. Пришел домой и первым делом устроил фото-видео съемку вскрытия оригинальной упаковки. Упаковка новой оригинальной карты немного отличается от представленной выше (с ватермарком fcenter) — присутствует дополнительно значок фотоаппаратов АЛЬФА.

 

 

   

   

 

 

 

 

 

И на последок самое интересное: процесс вскрытия упаковки настоящей карты, сравнение начинки и т.д.

вскрываем настоящую карту SONY 4gb (21мб/5мин)
[MEDIA=112]

вскрываем поддельную карту SONY 4gb (4мб/1мин)
[MEDIA=109]

сравниваем голограммы на упаковках
[MEDIA=110] (3,5мб/50сек)

попытка отформатировать обе карты (2-4мб/30сек-1мин)
[MEDIA=108][MEDIA=111]

Добавлено (от Alexcom’афото отсюда : у нас появились несколько другие мемористики, тоже палёвые. либо мертворожденые, либо умирают через пару дней.

поддельный memory stick 1gb

поддельный memory stick 1gb

поддельный memory stick 1gb

Как мы видим — маркировка карты почти как на оригинале, но упаковка тоже запаяна не как у оригинала

Связанные записи

47 комментариев на запись “Как отличить настоящую карту Sony Memory Stick PRO Duo от подделки”

  1. vanoc 16 февраля 2008 в 17:48

    у нас таже проблема. только для psp флешки покупали. оригинал удалось купить только на 3-й раз. причем первые 2-е подделки так и лежат дома. вернуть за них деньги продавцы ни в какую не хотели. обменять на такое же говно — да. вот и не знаю теперь что с ними делать. и не продашь ведь. так.. выброшенные/подаренные пиратам 4 тыс рублей. обидно.

  2. Lecactus 16 февраля 2008 в 17:51

    у нас таже проблема. только для psp флешки покупали. оригинал удалось купить только на 3-й раз. причем первые 2-е подделки так и лежат дома. вернуть за них деньги продавцы ни в какую не хотели. обменять на такое же говно — да. вот и не знаю теперь что с ними делать. и не продашь ведь. так.. выброшенные/подаренные пиратам 4 тыс рублей. обидно.

    обратись в районное общество защиты прав потребителей. там помогут составить ГРАМОТНО претензию. магазины НЕ ИМЕЮТ права отказать в возврате средств за некачественный товар.
    PS купил я себе сейчас НАСТОЯЩУЮ карту и сейчас дополню инструкцию еще и свежими фот-видео материалами

  3. Kosyan 16 февраля 2008 в 17:56

    Странно, у меня 2 флешки, одна на 256мб, вторая на 2гб.
    Судя по фоткам, на 2гб оригинальная, а на 256мб подделка.
    Однако 256мб поставлялась вместе с фотоаппаратом Sony Cybershot, прямо в его нутре. 2гб купил в обычном телефонном ларьке за недорого.

  4. Lecactus 16 февраля 2008 в 18:01

    Странно, у меня 2 флешки, одна на 256мб, вторая на 2гб.
    Судя по фоткам, на 2гб оригинальная, а на 256мб подделка.
    Однако 256мб поставлялась вместе с фотоаппаратом Sony Cybershot, прямо в его нутре. 2гб купил в обычном телефонном ларьке за недорого.

    фото обеих карт можете выложить? та что в комплекте может отличаться.
    еще один признак оригинальности может быть то что буквы S в названии карты немного под углом — это хорошо заметно

  5. Lecactus 16 февраля 2008 в 18:26

    обновил запись! добавил дополнительные фотографии и подробное видео

  6. vanoc 16 февраля 2008 в 22:19

    Kosyan, на фотике не особо существенно т.к. magiс gate не используется. а вот на psp без этой фишки никуда.

  7. Skart 16 февраля 2008 в 23:27

    Lecactus, молодец, что проделал подобные операции.
    Надеюсь, что все выяснится.

  8. mixa 18 февраля 2008 в 14:23

    Молодец! Надо показать всем пример того, как надо бороться за свом покупательские права!

  9. Alien 18 февраля 2008 в 19:45

    Капец! Следущим шагом эти кЕтайцы будут сваривать упаковку как надо — и ваще не отличишь от оригинала

  10. Wu-Tang 18 февраля 2008 в 22:49

    Вот у меня есть интересный момент:
    Купил карту 2гб, то что подделка точно, но инструкция нормальная!

  11. Lecactus 18 февраля 2008 в 23:17

    Вот у меня есть интересный момент:
    Купил карту 2гб, то что подделка точно, но инструкция нормальная!

    фотки в студию упаковки и бумажек — вставить в комент можно через кнопку КАРТИНКА

  12. Wu-Tang 19 февраля 2008 в 0:04

    http://i045.radikal.ru/0802/f5/9a2409504e30.jpg
    http://i033.radikal.ru/0802/02/ba1264beaf3b.jpg
    http://i049.radikal.ru/0802/08/45faf2c53c30.jpg
    http://i010.radikal.ru/0802/ce/f522a983a8ed.jpg
    http://i036.radikal.ru/0802/f6/770aaf85bd28.jpg

  13. Lecactus 19 февраля 2008 в 0:39

    Wu-Tang, из признаков палева видно склеенную точками коробку, на упаковке написано MSX-M2GN а на карте MSX-M2GS (а у меня с точностью наоборот). и кстати не уверен про 10лет гарантии. оригинальной highspedd не покупал поэтому не буду утверждать. голограмма еще с вероятностью 99% левая. не разглядеть тут особо на фотках

  14. Жердин Г. 19 февраля 2008 в 13:39

    у нас похоже только настоящие, потому как специально зашел и затахал продавца вопросами :) , он был в шоке ))

  15. василий 19 февраля 2008 в 13:41

    Автор так тебе поменяли флешку или нет?

  16. Lecactus 19 февраля 2008 в 14:51

    Автор так тебе поменяли флешку или нет?

    еще нет. процесс идет

  17. hotz84 19 февраля 2008 в 18:17

    спасибо за пост, буду знать

  18. Уровень жизни 19 февраля 2008 в 21:29

    Спасибо за полезную информацию.

  19. Wu-Tang 20 февраля 2008 в 20:36

    Левая то левая, но инструкция нормальная!

  20. Lecactus 20 февраля 2008 в 21:18

    Левая то левая, но инструкция нормальная!

    гарантийник тоже присутствует? уже то что маркировка на карте несоответствует упаковке и упаковка отличается уже признак «левака». так что если на руках есть чек то можно смело подавать претензию

  21. Wu-Tang 20 февраля 2008 в 23:14

    Еще какая-то бумажка была «… warranty»

  22. Lecactus 20 февраля 2008 в 23:31

    Еще какая-то бумажка была «… warranty»

    вот http://lecactus.ru/wp-content/uploads/2008/02/dsc04851-1.jpg оригинальный гарантийник такой должен быть.

  23. Wu-Tang 21 февраля 2008 в 21:23

    И у меня такая же!

  24. Lecactus 21 февраля 2008 в 21:25

    И у меня такая же!

    прямо 1в1? а утилита форматирования от сони что говорит?

  25. proft 23 февраля 2008 в 17:28

    Год назад взял для Sony Ericsson w810 карту от Sandisk на 2гб за ~63$, тогда тоже был обеспокоен выбором оригинала. Были доступны карты от Sony за 25$ (те же 2гб) — явно подделка и в другом магазине таже карточка только за 80$ … на фоне других типов карточек смотрелось дорого. Потому решил заказать карту от Сандиск, на форумах писали, что их реже подделывают и откликов о браке не встречал. Полет нормальный, только один раз форматировал, средствами самого телефона — все ок.

    Что за модель Transcend картридера на видеоматериале?

    Хочу взять себе тоже картридер … аудио книги по шнуру от телефона долго заливаются — 330 кб/с (max speed).

  26. Lecactus 23 февраля 2008 в 20:03

    Что за модель Transcend картридера на видеоматериале?
    Хочу взять себе тоже картридер … аудио книги по шнуру от телефона долго заливаются — 330 кб/с (max speed).

    Transcend Multi-Card Reader M3 (18-in-1) , цены. мне нравится — шустрый очень и понимает все карточки (включая micro-SD и MS M2 без переходников), и работает в 2раза быстрее чем мой старый Digma.
    Мои MS Pro Duo карточки читает/пишет на скорости около 9-10мбайт/с на запись и 11мбайт/с на чтение

  27. Alien 24 февраля 2008 в 19:53

    Заходил сегодня в Связной (в Меге) — в наличии есть подделка! Штрих код левый, обозначение карты тоже, сварено как попало.

  28. Lecactus 24 февраля 2008 в 21:30

    в Связной (

    я в сотовых магазинах вообще никакие флешки не покупаю — там и цены на них заоблачные, и гарантий никаких не дают — для них это побочный товар, в котором они даже часто не разбираются. да и в телефонах иногда тоже ничего не понимают пока инструкцию не прочитают. сколько раз уже сталкивался с этим. когда было мало салонов то хоть более менее грамотный персонал был

  29. Wu-Tang 28 февраля 2008 в 3:23

    Утилита от Sony не видит флешку…

  30. Lecactus 28 февраля 2008 в 8:29

    Утилита от Sony не видит флешку…

    что и требовалось доказать :) оригинальные карты видит.

    PS вчера в Левеле на К.Маркса 24 увидел таки тоже одну «левую» карту на витрине — мемори стик про дуо 512мб с буквами на маркировке gst/x и также запаяна как попало и гарантийника нету. Причем рядом стояла нормальная карта и разницу видно сразу.
    Как и ожидалось менеджер не очень разбирается в картах: какие настоящие, а какие нет, хотя я ей явно указал и в прошлый раз и вчера.

  31. Wu-Tang 3 марта 2008 в 21:51

    Поговорил я в одном магазине с продавцом, вроде шарит.
    Вобщем, у них стоят карты на витрине, упаковка, как и должна быть, но он говорит, что PSP не определяет MG, хотя на вид она оригинальная!

  32. chiP 7 марта 2008 в 3:32

    Отличный пост! Купил карточку на 2гига для фотика Sony DSC-T10, покупал в http://www.spb.ultracomp.ru два гига обошлось всего в 700 рэ, но как и гласит поговорка скупой платит дважды! в самый ответственный момент на отдыхе, карта или фотик перестали сохранять фотки. отснял 176 7-ми Мпикс фоток и все, капут. Думал что карта битая частями, пробовал закачать на нее фильм на 1,5 гига, все записалось отлично. Думал может несовместимость с фотиком, но чувствую что все это из-за того что карта паленая. Как и написано выше, все признаки налицо, вот что написано сзади:
    MSX-M2GN
    E418Z1B
    Complies CANADA
    ICES/NMB-003A
    MADE IN JAPAN

    Но самое палево, было когда мне ее вынесли, она была вовсе без упаковки, завернутая в прозрачную пленку и перевязанная резинкой! Зря тогда от нее не отказался:) Подумал, что за такую цену, можно обойтись и без упаковки (карточка была раза в 2,5 дешевле чем в магазинах), но как оказалось заплатить за дешевизну пришлось позже:(
    Остался чек от этой карты в котором написано что срок гарантии 12 мес, а купил я ее в июне 2007. Есть ли смысл нести в магазин сдавать, или менять?
    Теперь буду рассматривать карту тщательнее прежде чем покупать! Спасибо за представленную информацию:)

  33. Lecactus 7 марта 2008 в 23:10

    Остался чек от этой карты в котором написано что срок гарантии 12 мес, а купил я ее в июне 2007. Есть ли смысл нести в магазин сдавать, или менять?

    да смысл есть! только прежде чем идти в магазин, загляни в ОЗПП и составь письменную претензию на возврат средств, которую и вручи затем продавцу если тот будет возражать принять карту назад «по хорошему». Причем сдать можешь даже просто по причине неинформированности при продаже о стране ее происхождения на русском языке.
    А вообще судя по маркировке карта типа «HIGH SPEED» (на лицевой так написано должно быть цветными буквами на оригинальной). У меня тоже были такие буквы, хотя карта была обычная M*GX. Программой от сони (ссылка выше есть) можешь запустить программу форматирования — если не признает тип карты то точно палево. Просто именно «хайспид» может некорректно работать с фотоаппаратом, а несовместимость потому и может так проявляться что электроника различная в картах, а фильм как я понял заливался через картридер, поэтому могло и сработать все.

  34. Lecactus 17 марта 2008 в 19:21

    В Арси-ситеке (Цифровой портал) видел сегодня на Красном проспекте 64 настоящие и «паленые» карты MS M2 — 512мбайтные висели «паленые» а 1гб-ные настоящие. Причем висели рядом и сразу было заметно что 512-мбайтные также «спаяны 3 точками»

  35. Heckfy 29 июня 2008 в 15:35

    http://price.sunrise.ru/descriptionPage.aspx?a=8061760&s=&p=1390

    Санрайз — судя по штрихкоду, упаковке и название с «Т», а так же по цене карта поддельная. Благодарю за статью, а то взял бы сий ужас…

  36. Lecactus 29 июня 2008 в 15:46

    судя по штрихкоду, упаковке и название с “Т”, а так же по цене

    там хотя бы не стесняются писать что это CHINA и в прайсе пишут что это не «SONY», а «for SONY». Это примерно тоже самое что «мейд ин итали» и «стайл ин итали»

  37. netdog 30 июля 2008 в 1:33

    Купил недавно Memory Stick Micro M2 — 2GB. В упаковке с зелёненьким вкладышем. Покупал именно Sony вместо SanDisk, с мыслью, что будет лучше, мол, оригинал и мобильник SE.
    Начал замечать глюки, то фотка порченая с камеры получалась, то вообще пустышка. То при записи картинок через кабель, они оказывались порченые. Особенно заметно глючит, когда превышен лимит в 1gs. Наткнулся на эту статью. По всем признакам также подделка. Голограммка такая кривая, как на скринах не оригинала. По размеру сравнить не с чем. Официальной гарантии нет. Нет также серийника на самой флешке, и надписей Аля “made in где-то”. Упаковка запаяна в 6 местах, по 3 по бокам. Открылась относительно просто. Вот так вот граждане, обращайте внимание на это. Попробую отдать по гарантии.

    P.S. Если автору блога надо, могу сделать фотки упаковки и карточки.

  38. netdog 30 июля 2008 в 1:40

    P.S.
    А вот при попытке скачать «Memory Stick Data Rescue» c сайта сони. Запрашивается формочка с просьбой ввести Модель и сирийник карточки. И вот такая вот фотка с примером откуда взять серийный номер: https://web-form.sony.co.jp/net/Products/mssupport/datarescue/en_2/img/backside.gif

  39. Lecactus 30 июля 2008 в 7:34

    @ netdog: не открою америку наверное, если скажу что на самом деле СОНИ сам не делает эти карточки, а делает их тот самый САНДИСК (OEM) только выпускаются они как под лейблом Сандиска, так и как Сони. Также как мониторы Сони производят на заводах LG :-)

  40. netdog 30 июля 2008 в 8:01

    @ netdog: не открою америку наверное, если скажу что на самом деле СОНИ сам не делает эти карточки, а делает их тот самый САНДИСК (OEM) только выпускаются они как под лейблом Сандиска, так и как Сони. Также как мониторы Сони производят на заводах LG :-)

    Хех, ну это уже другой вопрос, ну в любом случае, это для меня как раз «открытие америки», особенно про мониторы сони от lg)
    Хотя в последнем я почему-то до сих пор сомневаюсь :) Ну если только сами матрицы, случае LCD мониторов/теликов. А вот фирменное производство кинескопов Sony-Trinitron от LG как-то не очень звучит, учитывая, что у LG в ЭЛТ-мониторах используется своя фирменная технология.
    :)

  41. Lecactus 30 июля 2008 в 9:15

    Сам СОНИ производит телевизоры, а мониторы они заказывают другому производителю — ЛыЖам, но те «лепят их по рецептуре» Сони, поэтому они все же отличаютя от ЛыЖных мониторов.
    Речь идет о TFT мониторах естественно

  42. netdog 30 июля 2008 в 9:56

    Ну это да, вполне магёт быть :)

  43. Vadim 4 декабря 2008 в 14:25

    На упаковку последние 5 месяцев не стоит обращать особое внимание — это уже не показатель, поскольку подделки пакуют на совесть. в последнее время.

    обзоро того, как должна выглядеть флэшка с лицевой стороны.
    Переход с более светлого на темный фон под принтингом виден на глаз.
    Если нет такого перехода — это не настоящий оригинал. Это всего лишь азиатская версия.

    http://reviews.ebay.ca/FAKE-Sony-Memory-Stick-Pro-Duo-MagicGate-Cards-Exposed_W0QQugidZ10000000001236041

  44. Vadim 4 декабря 2008 в 14:26

    …и гарантия продавца НЕ МОЖЕТ составлять менее 5 лет (по закону о ЗПП)

  45. ToNik 14 января 2010 в 21:15

    не жмите деньги — я зажал и купил палёнку на 8 гб.

  46. kitlo 21 января 2010 в 22:29

    Вот спасибо за такое большое количество фотографий, которые в нужный момент позволяют по крайней мере засомневаться.
    Недавно самого подловили на кингстонах, теперь буду знать!

  47. хоттабыч 31 июля 2012 в 20:29

    Вскрыл умершую карту SONY memory stick PRO Duo 8Gb и с удивлением обнаружил внутри карту Micro SDHC 8Gb 4 class made in korea. Карточка была просто наклеена на гибку плату с контактными площадками и с небольшой микрухой на выходе.
    MMS купил в Китае с видеокамерой, проработала у меня года полтора.