Сказка для компьютерщиков: Годится ли Linux для настольного рабочего компьютера в windows сети?

Данную запись не стоит воспринимать слишком серьезно, это скорее просто мысли вслух:
переписывал я ее раз 10, так что если что непонятно вышло, извиняйте :-)

Сейчас модно говорить о том как легко переходить пользователям винды на линукс, и если оставить в стороне бесконечные дискуссии про линукс+корел+фотошоп, то что же мы имеем на самом деле? Что чаще всего звучит в роликах и печатается в интернет и бумажных изданиях? Что линукс это круто, что там эффекты оставляют винду позади, приводят большое количество скриншотов, на которых вид рабочего стола один круче другого. На самом деле все эти «бирюльки» можно отбросить сразу на второй план, т.к. через неделю они начнут раздражать.  Под новый год решил начать все с чистого листа и отформатировал винт на рабочем компе. Поселил вместо винды мандриву2008 и так и оставил голую систему. И вот в первый рабочий день решил ее потихоньку обживать. Это уже кажется третья попытка перейти на работе на линукс, но болеее чем на 2-3месяца моего терпения не хватало, т.к. 90% программ так или иначе приходилось запускать в виртуальном компе под виндой.
Многие утверждают что для офисной работы годится линукс. Для работы в ворде-экселе и подобных программах — может быть, но если софт на предприятии специфичный и работает только под виндой и ни под одной из вариацией wine (пробовал все) то наступает ужас.

Итак что же нужно для рабочего компьютера сотрудника технической поддержки в windows сети (некоторые пункты специфичны для моей сети):

  • подключение к сети novell (из существующих клиентов от самого novell есть лишь один, ставится на suse и работает «через одно место»), а монтирование командой ncpmount не решает проблем, т.к. работает еще ужаснее и жутко медленно — около 10мбит при 1гбитной сетевухе и часто виснет при передаче данных
  • подключение к ресурсами серверов и компьютеров с windows (решаемо в принципе, но с гемором)
  • возможность подключаться к компьютерам пользователей (radmin,удаленный рабочий стол и т.п.) — под wine радмин работает, rdesktop тоже линуксовый коннектится к некоторым машинам, так что жить худо-бедно можно
  • печать на сетевые принтеры через novell — реально работает только при печати напрямую по IP
  • полноценная аська типа qip (kopete из комплекта системы не работает через наш прокси, пришлось компилировать pidgin который работал нормально, но все равно не устраивал)
  • полноценный FTP клиент с GUI и поддержкой http-прокси с авторизацией (еще не нашел)
  • по ssh подключаться к своему серверу опять же через прокси (пока не удалось и пришлось через putty в виртуальной винде / putty под линукс скомпилировалась, но не работала)
  • обновлять базы консультанта (возможно только под виртуальной виндой хоть тресни)
  • нормальные шрифты (линуксовые не все устраивают — решается копированием их из винды)
  • возможность работы опять же специфичной программой по сети (снова только из виртуальной винды)
  • удобные текстовые редакторы (это вроде бы есть)
  • список еще не окончательный. это только самое насущное.

Итого после трех дней борьбы: чтобы мне зайти на свой фтп сервер с возможностью закачивания файлов приходится загружать виртуальную винду и из нее через какой нибудь тоталкомандер заходить и копировать. а еще надо до той винды добросить файл из линукса и обратно (самбу еще не настраивал). И это проблемы которые возникли для не новичка в линуксе. Вот для сервера мне линукс подходит очень даже — все понятно более менее настраивается, работает как часики и не жужжит. Когда пришли обновлять «консультант+» то винда в виртуальной машине встала колом, потеряла сеть и вообще комп наглухо повис. На домашнем компе для развлечений (и запуска некоторых программ именно под линуксом в виртуальном компе тоже). Но для рабочего не совсем. Даже знакомые линукс-администраторы часть программ запускают под виртуальной виндой, т.к. по другому никак. Линукс удобен лишь тем что можно делать много вещей в консоле и по ssh бегать между серверами.
Если «чайник-виндузятник», которых я встречаю очень часто дома новый комп осваивает за недельку, то что же говорить о полных чайниках которые никогда линукса не видели? Даже если им все поставят и настроят, то в один момент все равно появятся вопросы и проблемы.

И немного «воды» по теме линуксов (что то я уже писал раньше в других постах) : Мне всегда было жутко интересно: какого черта пихают в линукс гигабайты мелких никому нафиг ненужных примитивных игр и программ? Вот сейчас у меня установлено только видимых в меню КДЕ около 100 разных программ, часть из них вообще даже не запускается вылетая с ошибками (и не только в этом дистрибутиве). С одной стороны вроде хорошо что сразу воспроизводится часть фильмов и показываются фотографии, но программы бывают часто очень похожи функционально и путают пользователей, а некоторые просто реально ужасные. Например зачем мне два просмотрщика PDF или несколько текстовых редакторов которые ничем не лучше блокнота?

Устанавливая в любом дистрибутиве стандартную систему с КДЕ или ГНОМом и получая от 1 до 2,5гб уже установленного барахла приходится почти во всех дистрибутивах танцевать с бубном в программе установки пакетов доустанавливая то какие нибудь devel версии пакетов, то исходники ядра, а часто еще и выбирать нужные версии? Конечно если опыт компиляции и установки есть то проблем меньше, но когда делаешь это редко о возникают проблемы — я не один дистрибутив менял только по причине того что в одном были древние библиотеки/компиляторы одни, в другом другие и даже если их ставил вручную то вылезало так много багов что приходилось сносить все вообще. Более менее стабильный в этом плане debian — его система пакетов мне нравится больше всех и проблемы если и возникают решаются за несколько минут и никаких конфликтов версий еще не видел. Но дебиан не так дружелюбен в качестве десктопной системы. Мандрива же наоборот более запутана с пакетами, но в ней очень комфортно работать как пользователю.
И самая огромная проблема линуксов в том что они часто вообще несовместимы друг с другом софтом. А компилировать даже ту же аську, которая работает ужасно из исходников каждый раз не хочется. Конечно заядлые линуксоиды будут бить себя пяткой в грудь и кричать что так программа более оптимизирована под железо и компиляторы более правильные, но если делать это постоянно то просто жутко достает. С одним линуксом я провозился более месяца пока настраивал под себя, в итоге все равно так и не заработал 6канальный звук, какие то программы тоже не работали или сбоили, тв-фм тюнер работал тоже не ахти как даже с хорошим софтом да и хваленая скорость работы и низкие системные требования линуксов реально оказались сказкой. Голая система конечно работала быстро, но потом все начинало сильно свопиться. Каждая система нужна для своих задач. Где то рулят линуксы/бсд, а где то без винды хоть тресни не проживешь.

Единственное что в линуксе работает всегда это веб-браузер. Худо-бедно, но работает! Даже в консоле можно работать в lynx том же самом. Но раздражает то, что не работает большая часть горячих клавиш типа ctrl+b (выделить жирным) если в данный момент русская раскладка. Бесит! А в винде работает!

Вначале я собирался продержать мандриву хотя бы до конца месяца, но терпение вчера мое лопнуло от этих глюков. В итоге установил ненавистную висту, хотя и в ней тоже сразу проблемы возникли (печать на сетевые принтеры через novell) и огромные тормоза при работе с сетевыми дисками. Будем экспериментировать с ней.
Пока же лучшая универсальная операционная система для настольного рабочего компьютера это Windows XP Pro, как бы это кто ни отрицал.
Продолжение следует…

В какой ОС вы работаете на домашнем/рабочем (в общем настольном ПК, не на сервере)?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Связанные записи

36 комментариев на запись “Сказка для компьютерщиков: Годится ли Linux для настольного рабочего компьютера в windows сети?”

  1. Ms 11 января 2008 в 14:13

    +1
    Спасибо большое за статью

  2. Froggy 11 января 2008 в 14:22

    C Новеллом, пардон, все через жопу работает, так как сам он кривой ужасно. Я, если честно, не понимаю что сдерживает людей от миграции с него на что-то более человечное.
    А винда рулит, конечно. Вся эта лажа про маст дай для дурачков. Баги — это показатель развития системы, своего рода ее эволюция. Я на висте сижу уже более полугода, конечно, проблемы случаются. Особенно на фоне XP который юзал сразу после его выхода и знаю полностью. Но новое оно и есть новое. Линуксы за жизнь ставил раз 5, дистры были тоже самые разные. При все уважении человеколюбием там не пахнет.

  3. Lecactus 11 января 2008 в 14:36

    C Новеллом, пардон, все через жопу работает

    да есть глюки, но не хотят почему то с него переходить

  4. Froggy 11 января 2008 в 14:59

    Потому что жмут бабло на Exchange:) А почтовый клиент какой у Новелла родной? Тихий ужОс!

  5. Lecactus 11 января 2008 в 15:08

    А почтовый клиент какой у Новелла родной?

    про него я тоже писал. http://lecactus.ru/2007/07/19/547/
    кстати под линуксом он таки запустился вчера, но после того как отключил в мандриве все «рюшечки» (3d эффекты) — иначе выдавало белый экран вместо элементов интерфейса. И еще при попытке открытия html письма висло все вообще (хотя в старой версии работало помню нормально)

  6. Froggy 11 января 2008 в 15:22

    Вот это и есть проблема. Если ты работаешь, то тебе хочется именно работать. А не работать над тем, чтобы мочь работать:) С Линуксом получается именно так. Я конечно понимаю, что потратив год времени подготовленный юзер наверное освоится там (с допущениями), но нафиг терять время и ради чего? И Новелл, и Лотус имеют стабильно убогие мейл клиенты, постоянно глючащие с rich text, кодировками и аттачами.

  7. Lecactus 11 января 2008 в 16:30

    свежая ссылка на тему попалась Конкуренция с Windows возможна? Обзор Syllable OS 0.6.5

  8. Froggy 11 января 2008 в 18:43

    Ерунда. Есть ReactOS, когда-то BeOS был (у меня даже дистр остался и какое-то время я его полноценно юзал), поделки да и только.

  9. linuxsux 12 января 2008 в 1:15

    линь точно дерьмо! для блондинок и криворуких не подходит однозначно.и забаненым на гугле там тоже не рады.фпечь!!!! винда наше фсё!!!!

  10. Дмитрий Дианов 12 января 2008 в 1:45

    Весь маркированный список, присутствующий в верхней части поста имеет смысл лишь в случае использования системы под Linux в Windows (или как у вас там, ещё novell) сети.
    По пунктам, к которым это не относится:

    печать на сетевые принтеры через novell - реально работает только при печати напрямую по IP

    - не знаю как у вас, а у меня CUPS превосходно подключался к CUPS, и Windows подключалась к CUPS.

    полноценная аська типа qip (kopete из комплекта системы не работает через наш прокси, пришлось компилировать pidgin который работал нормально, но все равно не устраивал)

    - зависит от прокси и степени нормальности адмиистратора сети, что, впрочем, взаимосвязано.

    полноценный FTP клиент с GUI и поддержкой http-прокси с авторизацией (еще не нашел)

    - gftp, lftp (может что и через туннелирование, не помню)

    нормальные шрифты (линуксовые не все устраивают - решается копированием их из винды)

    - пакет msttcorefonts в Debian, или собрать (или просто раскидать по папкам, я не помню как это делалось... Что-то вроде svn... Давно дело было, забыл)

    удобные текстовые редакторы (это вроде бы есть)

    - Kate, KWrite, vim накрайняк

    Если “чайник-виндузятник”, которых я встречаю очень часто дома новый комп осваивает за недельку, то что же говорить о полных чайниках которые никогда линукса не видели? Даже если им все поставят и настроят, то в один момент все равно появятся вопросы и проблемы.

    Устанавливая в любом дистрибутиве стандартную систему с КДЕ или ГНОМом и получая от 1 до 2,5гб уже установленного барахла приходится почти во всех дистрибутивах танцевать с бубном в программе установки пакетов доустанавливая то какие нибудь devel версии пакетов, то исходники ядра, а часто еще и выбирать нужные версии?

    Что-то я не пойму, а для чего чайнику dev-пакеты? Чайнику, для которого всё настроено?
    А в Windows у него не случится такой же проблемы, что при попытке сделать что-то более-менее серьезное (ну хотя бы драйверок найти, который система автопоиска драйвера не нашла, на прилагающемся к принтеру диске), он сможет это сделать?
    Вывод: простой пользователь, имеющий мозг и инструкцию может установить Linux самостоятельно, может его самостоятельно использовать.
    Конкретный пример - моя сестра. Ситуация: муж на работе с девяти до десяти, на руках двухмесячный ребенок. Она установила XUbuntu по инструкции для Ubuntu, смогла запустить OOo и позвонила мне, что бы я объяснил маленькую особенность работы Unix-like--систем - права на файл. Заметьте, она филолог, изучала португальский язык, а не на ВМК училась :)
    Ещё пример - я, тринадцатилетний школьник, учусь экстерном, сдаю реальные экзамены, Linux поставил в 12 с половиной. И мне, как ни странно, всего хватает.
    Что-то я не уразумею, в службе поддержки чего вы работаете? Самбу, чай, настроить не смогли? Как сказал один человек (без обид, это цитата), "пердульками на работе занимаетесь, проблем со спецсофтом не видали". Я с ним соглашусь - всю вашу сеть, если я по вашим словам ее правильно представил, можно было бы легко перевести на Linux.

    В заключение - цитата того же человека: если бы он сказал что не готов потому что: не всё ( даже далеко не всё железо поддерживается),нужны знания и способность осилить гугль ( что не всем дано), первые пол года тяжко просто пипец,первое время от консоли воротит - я бы его внатуре поддержал

  11. Lecactus 12 января 2008 в 9:39

    проблем со спецсофтом не видали

    все познается в сравнении. для мелкого офиса может это и годится, но никак не для группы предприятий с несколькими сотнями пользователей.
    ну если вы переведжете полностью 1с 8.1 без всяких костылей — заменителей/эмуляторов и т.п. и систему вроде alfa (90% про такую и не слышали наверное) на линукс вам точно памятник поставят. Т.к. пытались уже перейти несколько раз через разные эмуляторы, а весь софт не будет никто переписывать с нуля.
    Почему столько народу сидит на автокаде под виндой если есть аналогичные программы (дешевле) на линуксе или кросплатформенные?
    Потому что не хочет бесконечно «трахаться с софтом» вместо того чтобы работать.

    Что-то я не пойму, а для чего чайнику dev-пакеты? Чайнику, для которого всё настроено?

    вы не дочитали наверное. да даже если установить 100% пакетов с самого навороченного дистрибутива, то обязательно при компиляции какой нибудь левой дополнительной программы получится какой нибудь косяк вроде несоответствия версий чего нибудь или что то не входящее в дистрибутив. Помню были еще дистрибутивы недавно где не было исходников ядра, но при компиляции софта приходилось качать его из инета.

    Она установила XUbuntu по инструкции для Ubuntu, смогла запустить OOo и позвонила мне, что бы я объяснил маленькую особенность работы Unix-like–систем — права на файл

    Даже под виндой некоторые действия в ОО невозможно выполнить, если до этого работал в МС офисе., а некоторый софт еще и использует компоненты МС офиса для работы.
    ну если ничего кроме ФФ и ОО не использовать то у нас это половина на работе пользователей тоже установит, зато если что то начнет виснуть то впадет в панику.
    также я не встречал еще ни одного линукса, где бы ничего вообще не зависало. напрмер настраивал ярлыки для программ и перепутал пару букв в пути. винда бы сматерилась что такого нету, а линукс мне показал 5-10 секунд моргающий курсор и закрылся. и что делал непонятно…

    пакет msttcorefonts в Debian, или собрать (или просто раскидать по папкам

    ну вот снова — зачем вообще изначально в линуксе такие шрифты пихали, которые хочется заменить, т.к. они в половине случаев выглядят жирно (нечетко) или расползаются.

    простой пользователь, имеющий мозг и инструкцию может установить Linux самостоятельно

    скажу больше — простой пользователь даже BeOS то же поставит за 15минут, но ПОЛНОЦЕННО работать с ним не сможет — для тех же фильмов например помню приходилось из винды выдирать кодеки divx и через эмулятор подсовывать их проигрывателям и т.п.

    зависит от прокси и степени нормальности адмиистратора сети

    прокси https с авторизацией.

    е знаю как у вас, а у меня CUPS превосходно подключался к CUPS, и Windows подключалась к CUPS.
    полноценная аська

    принтеры то можно прописат ьвсе так, но опять же тот же CUPS глючит больше чем в печать в винде98. а про аську — ну за столько лет развития линукса почему не могут сделать все по человечески. даже новый этот ПИДГИН выглядит как поделка детская — огромные шрифты интерфейса, невозможно отредактировать свою информацию в аське нормально, шаманство с кодировками. Любая 5летняя еще очень сырая миранда заткнет этот ПИДГИН за пояс. был более менее нормальный клиент SIM но тоже не без глюков.

    Самбу, чай, настроить не смогли?

    настраивал и не раз, но ни разу она 100% не работала с виндовыми машинами также как они между собой

    да даже если отойти от винды-линукса и взять тот же самый WP и b2evo , вроде системы практически одного плана. только WP (винда) очень популярен и под него пишут кучу дополнений (по аналогии с ПО), а b2evo (линукс) незаслужнно забыта, хотя мощнее в некоторых вещах.
    повторю еще раз: Если бы линуксы не конкурировали друг с другом и не устраивали это извращение с компилированием каждой софтины под комп свой, то он был бы намного проще и лучше винды. почему MACOS сумели сделать на основе unix/bsd и там все работает практически безупречно, что даже заядлые «виндузятники» пересаживаются на нее, а все линуксы не могли прийти к чему то одному. даже те же новелл приложения некоторые ставятся только на NOVELL DESKTOP LINUX т.е. свою только версию линукса, а на всех остальных брыкаются

  12. Lecactus 12 января 2008 в 11:34

    добавил опрос в запись :)

  13. Froggy 12 января 2008 в 18:09

    «Трахаться с софтом и системой» — это реально про Линукс. Сентенции про блондинок, криворуких и гугл от товарища linuxsux можно и не комментировать, наверное. У тебя, линукссакз, какой опыт работы в сфере? И где кроме как в серверной части линукс себя нормально показал? Всегда были люди, которые хотели некоторой что ли «элитарности». Как же, у меня ЛИНУКС! И я даже, охренеть, сумел запустить на нем mp3 после часового гемора с загрузкой кодеков. И что там говорить про действительно производственный софт, аналогов которому просто нет. Если многие про Фотошоп сокрушаются, который в офиц версии около штуки долларов стоит, то есть ГИС и КАД пакеты по цене в десятки тысяч долларов. И как быть тем? Ставить условный гимп для этого, который по функционалу в разы хуже?

  14. TVV 12 января 2008 в 21:11

    ну-с кому что.
    Одно время работал параллельно и на Линуксе и на «Винде». С месяц как дома решил полностью перейти на линукс. Ну-с да, есть проблемы, но в основном они решаются, пока что не столкнулся с тем, что еще не решил.
    (из дома чаще всего работаю)

    А тема банальная как … уж не знаю с чем сравнение привести.

    Кому что, мне лично интересно разобраться и поставить полноценную систему на *nix платформе :-) А кто-то просто на первых порах остаывает и посылает к чертям:-)
    Поэтому спорить, что лучше или хуже, смысла нет, каждый будет тянуть свою лямку

  15. Froggy 12 января 2008 в 21:50

    Не совсем так по поводу «остывает». Вопрос времени — у меня нет лишних месяцев (в лучшем случае) на освоение всего этого, так чтобы быть в состоянии работать на системе не как ламер, а так как я могу работать на винде, где знаю абсолютно все. Сколько может понадобитьмч времени на освоение менее подготовленному юзеру — вообще тяжело предположить. Большинству людей нужно РАБОТАТЬ, а не «разбираться» в юниксовых хитросплетениях. И для этого они не слишком подходящи.

  16. Дмитрий Дианов 12 января 2008 в 22:11

    все познается в сравнении. для мелкого офиса может это и годится, но никак не для группы предприятий с несколькими сотнями пользователей.
    ну если вы переведжете полностью 1с 8.1 без всяких костылей — заменителей/эмуляторов и т.п. и систему вроде alfa (90% про такую и не слышали наверное) на линукс вам точно памятник поставят. Т.к. пытались уже перейти несколько раз через разные эмуляторы, а весь софт не будет никто переписывать с нуля.
    Почему столько народу сидит на автокаде под виндой если есть аналогичные программы (дешевле) на линуксе или кросплатформенные?
    Потому что не хочет бесконечно “трахаться с софтом” вместо того чтобы работать.

    — а здесь всё упирается в наличие нужного софта. А это уже не забота сообщества — писать огромные платные программные комплексы. А про Alfa я слышал, не беспокойтесь :) .

    вы не дочитали наверное. да даже если установить 100% пакетов с самого навороченного дистрибутива, то обязательно при компиляции какой нибудь левой дополнительной программы получится какой нибудь косяк вроде несоответствия версий чего нибудь или что то не входящее в дистрибутив. Помню были еще дистрибутивы недавно где не было исходников ядра, но при компиляции софта приходилось качать его из инета.

    — получится, не получится… Покажите конкретный пример, а я его разберу по косточкам и объясню, почему так а не иначе.

    Даже под виндой некоторые действия в ОО невозможно выполнить, если до этого работал в МС офисе., а некоторый софт еще и использует компоненты МС офиса для работы.

    — опять проблема отсутствия проприетарного ПО. А кого винить, Linux? Конечно нет, винить надо тех, кто пишет такой софт, зависимый от проприетарного.

    ну если ничего кроме ФФ и ОО не использовать то у нас это половина на работе пользователей тоже установит, зато если что то начнет виснуть то впадет в панику.
    также я не встречал еще ни одного линукса, где бы ничего вообще не зависало. напрмер настраивал ярлыки для программ и перепутал пару букв в пути. винда бы сматерилась что такого нету, а линукс мне показал 5-10 секунд моргающий курсор и закрылся. и что делал непонятно…

    — ну у вас случился прецедент, а у меня ни разу не вис WM/DE при создании ярлыка. Зато у меня висла винда при попытке определить оборудование, в результате чего ноут остался без интернета.

    ну вот снова — зачем вообще изначально в линуксе такие шрифты пихали, которые хочется заменить, т.к. они в половине случаев выглядят жирно (нечетко) или расползаются.

    — ну а мне в принципе нравятся стандартные те же KDE-шные шрифты, я к ним привык. Вот и вы привыкли к шрифтам, которые доступны в винде — так почему бы их не поставить? Если бы производители дистрибутивов включали в них все доступные шрифты, мы бы никогда не дождались установки. То же самое я могу спросить и про Windows — а вот мне нравится такой шрифт, почему его тут нет? Как не включили? А что это за фигня — в каждом Linux есть, а в детище великого M$ нет? Кстати, вы знаете, что сглаживание шрифтов можно и отключить, а включено по умолчанию оно только из аботы о нашем здоровьи?

    скажу больше — простой пользователь даже BeOS то же поставит за 15минут, но ПОЛНОЦЕННО работать с ним не сможет — для тех же фильмов например помню приходилось из винды выдирать кодеки divx и через эмулятор подсовывать их проигрывателям и т.п.

    — во извращение. Вот ссылка: http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=146.msg983

    принтеры то можно прописат ьвсе так, но опять же тот же CUPS глючит больше чем в печать в винде98. а про аську — ну за столько лет развития линукса почему не могут сделать все по человечески. даже новый этот ПИДГИН выглядит как поделка детская — огромные шрифты интерфейса, невозможно отредактировать свою информацию в аське нормально, шаманство с кодировками. Любая 5летняя еще очень сырая миранда заткнет этот ПИДГИН за пояс. был более менее нормальный клиент SIM но тоже не без глюков.

    — сам пиджином не пользуюсь, но мне подсказали, что у него в коплекте идет плагин для настройки этих самых шрифтов. А CUPS — ну опять-таки прецедент у вас был, а у меня CUPS гонял HP LJ 1010 на всех режимах и с любыми настройками. И добавил я принтер за полминуты, через hp-toolbox.

    настраивал и не раз, но ни разу она 100% не работала с виндовыми машинами также как они между собой

    — ну конечно не работала, винда же проприетарщина, никто не знает, насколько полно в ее спецификации всё описано (да и передали эти спецификации вроде ещё только в декабре прошлого года).

    да даже если отойти от винды-линукса и взять тот же самый WP и b2evo , вроде системы практически одного плана. только WP (винда) очень популярен и под него пишут кучу дополнений (по аналогии с ПО), а b2evo (линукс) незаслужнно забыта, хотя мощнее в некоторых вещах.

    — и в чём смысл этой мысли? Мораль сей басни какова?

    повторю еще раз: Если бы линуксы не конкурировали друг с другом и не устраивали это извращение с компилированием каждой софтины под комп свой, то он был бы намного проще и лучше винды.

    Если бы линуксы не конкурировали друг с другом и не устраивали это извращение с компилированием каждой софтины под комп свой, то он был бы намного проще и лучше винды

    — Linux является свободным ПО, и его включить в свою ОС может каждый. У каждого дистрибутива свои цели, свои особенности, и минусом если это и является, то небольшим.

    почему MACOS сумели сделать на основе unix/bsd и там все работает практически безупречно, что даже заядлые “виндузятники” пересаживаются на нее, а все линуксы не могли прийти к чему то одному. даже те же новелл приложения некоторые ставятся только на NOVELL DESKTOP LINUX т.е. свою только версию линукса, а на всех остальных брыкаются

    — опять вопрос отсутствия/несовместимости необходимых программ по причине проприетарности распространенного оригинала.

    “Трахаться с софтом и системой” — это реально про Линукс. Сентенции про блондинок, криворуких и гугл от товарища linuxsux можно и не комментировать, наверное. У тебя, линукссакз, какой опыт работы в сфере? И где кроме как в серверной части линукс себя нормально показал? Всегда были люди, которые хотели некоторой что ли “элитарности”. Как же, у меня ЛИНУКС!

    — могу сказать, этот человек имеет весьма достаточный опыт работы с Linux, BSD и прочими, и на элитарность ему плевать с большой колокольни, поверьте. И Linux у него стоит везде, и показывает себя с лучшей стороны.
    Ещё пример — один из заводов по металлообработке в Питере, один из крутейших. Тамошний сисадмин перевёл всю бухгалтерию и КБ на Linux, как ни странно в вопрос отсутствия программ не уперся. Теперь не имеет никаких проблем с разграничением доступа, серверами, БД: везде одна и та же убунта.

    И я даже, охренеть, сумел запустить на нем mp3 после часового гемора с загрузкой кодеков.

    — ссылку я давал выше, но вас наверное действительно в гугле забанили, за что?

    И что там говорить про действительно производственный софт, аналогов которому просто нет. Если многие про Фотошоп сокрушаются, который в офиц версии около штуки долларов стоит, то есть ГИС и КАД пакеты по цене в десятки тысяч долларов. И как быть тем? Ставить условный гимп для этого, который по функционалу в разы хуже?

    — я уже говорил, что да, софта профессионального многого нет, не спорю. И это единственнная проблема, кроме оборудования, которую я вижу.
    Цитата того же человека: «они даже не признают, что избалованы виндой!»
    Закончить свой комментарий хочу ссылкой на интересную статью

  17. Froggy 13 января 2008 в 0:06

    Дмитрий, в статье идея таже, о чем я и писал — элитарность. Пусть она иначе называется там. И заканчивается она тем же неизбежным выводом — ну очень узок круг тех, для кого Линукс подходит.
    Насчет Гугла не надо повторяться. Не смешно. Я просто убежден, что если ты ставишь систему, с которой ставится «несколько гигов софта на все случаи жизни», то ты не должен потом что-то доустанавливать для простейшего воспроизведения музыки. Про OGG не надо:) Ценность Out Of Box Experience в этом и есть. Цитата про избалованность виндой повеселила. Так это и понятно — к хорошему/нормальному привыкать свойственно человеку! А из этой же цитаты можно извлечь мысль, что Линукс коммьюнити — это садомазохисты, настоящие спартанцы и аскеты! Зачем получать все сразу? Можно и через кровь/пот/чтение манов все достичь! Тут и спорить не надо. Кто-то юзает туалетную бумагу, а кто-то лопух. Без проблем.
    P.S. Питерский админ наверное и все остальное линуксовым сделал? Софт по моделированию отливок например?
    Вами признаны 2 проблемы — профессиональный софт и железо. А этого мало что ли?

  18. Lecactus 13 января 2008 в 0:07

    получится, не получится… Покажите конкретный пример, а я его разберу по косточкам и объясню, почему так а не иначе.

    да сейчас уже и не скажу, т.к. последняя проблема была с год назад, и с тех пор я ставил софт только в основном на сервер, а там проще все.

    А кого винить, Linux? Конечно нет, винить надо тех, кто пишет такой софт, зависимый от проприетарного.

    да просто потому что у разработчиков того же ОО руки еще не доросли до выполнения тех примитивных действий, которые может сделать офис2000 (8летней давности). кстати опять же эти программы из той же альфы (дополнительные).

    Если бы линуксы не конкурировали друг с другом и не устраивали это извращение с компилированием каждой софтины под комп свой, то он был бы намного проще и лучше винды

    — Linux является свободным ПО, и его включить в свою ОС может каждый. У каждого дистрибутива свои цели, свои особенности, и минусом если это и является, то небольшим.

    ну почему та же винда серверная годится на 100% под обычный настольный комп, и почти весь софт ставится к примеру на вин2000-2003-хр без проблем и перекомпиляций, а прога откомпилированная для той же мандривы 2007 может отказаться ставиться на мандриву 2008 или КДЕ тот же скомпилирован для одной системы и для установки в другой если нету то надо компилировать НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ (делал уже раза 2) чтобы потом обязательно вылезли баги с заменой прошлой версии.

    я не спорю что можно 90% задач решить на линуксе, только сколько месяцев, денег и нервов уйдет на поиск или перенос софта на новую платформу. Да даже на досе если вспомнить когда то всего хватало.
    У меня есть знакомые, которые сидят тоже на линуксе дома, но кроме как в инет выйти и кино посмотреть не делают ничего, т.к. не могут приспособиться.

    Если бы производители дистрибутивов включали в них все доступные шрифты, мы бы никогда не дождались установки.

    99% нужных шрифтов занимают не более 80мб. и даже если их поставить то бесконечно создается ощущение что интерфейс многих линуксовых программ и самого кде рассчитан на мониторы с разрешением не менее 1280*1024. сейчас это не так критично, но когда были в основном 15″ мониторы то было очень некомфортно прокручивать все туда-сюда.

    про самбу и ее «кривую реализацию в винде» читал, но почему то же в винде она в 99% работает нормально, а с линуксом получается постоянный «секс»: то кодировка не нравится, то юзера не признает, то не видит другие группы, то наоборот видит лишние. причем настраивал не только я , но и разные линукс администраторы и тоже испытывали проблемы и в конце концов либо ставили виртуальную винду для этого, либо вообще сносили линукс.
    короче говоря спорить можно бесконечно, про это писали тысячи статей и веток форума. Но все равно мне на старом спектруме 48к или в винде95 было комфортнее работать чем в самом новом линуксе. для меня он в ближайшие несколько лет останется «системой для серверов» или для нетребовательного домашнего пользователя.

  19. Lecactus 13 января 2008 в 0:15

    кстати про статью по ссылке (про легальность софта): я например не пожалел и купил себе таки два диска с лицензионной виндой ХР на текущий и будущий комп, т.к. с ней я за 7лет эксплуатации испытывал проблем на несколько порядков меньше чем с линуксами, а их я перепробовал с 98года много разных и даже купил официально несколько дистрибов.
    почему сейчас после «дела Поносова» политики сначала начали громко кричать о том что «школы переведем на свободное ПО» а потом резко начали закупать для школ и других гос организаций продукты МС по сниженным ценам? даже если заложить в это «откаты» то все равно в этом видится лишь то что переход будет болезненным. вот кстати видео сохранил с какого то сайта когда была как раз «горячая пора»
    скачать/смотреть (42мб)
    кстати сейчас организации активно переходят на лицензионный софт, т.к. затраты на переход на линукс будут намного больше. или бизнесмены дураки все поголовно?

  20. Lecactus 13 января 2008 в 0:30

    еще коммент к видео в моем прошлом комменте: там все сидят дружно рассказывают про лицензии (и улыбаются все при этом, что нетрудно заметить даже на видео такого качества), а потом говорят что надо самим разработывать в России свой софт, хотя опять же наши российские дистрибы линукса все что пробовал лишь на первый взгляд хороши- на русском почти все и вроде даже работает, но глючит больше чем тот зарубежный из которого он слеплен. та же аналогия с Глонасс. еще около 10лет назад когда учился в ВУЗе нам говорили про то что ГЛОНАСС вот вот порвет GPS, а реально прошло сколько лет прежде чем начали массово запускать спутники и вводить в коммерческую эксплуатацию.

    Кстати о глюках — глючат в KDE том же самом даже «платные» (свежий пример мандрива2008поверпак) и не самые дешевые версии линуксов даже в стандартном «суповом наборе программ» и с дровами бывают косяки. один дистриб suse linux 10 64bit у меня вис наглуха как раз из-за конфликта с оборудованием, на котором винда не висла ни разу. только через несколько месяцев случайно узнал от знакомого что надо где то отрубить одну настройку (что то там с прерываниями было) и тогда виснуть перестало.

  21. Дмитрий Дианов 14 января 2008 в 22:57

    А кого винить, Linux? Конечно нет, винить надо тех, кто пишет такой софт, зависимый от проприетарного.

    да просто потому что у разработчиков того же ОО руки еще не доросли до выполнения тех примитивных действий, которые может сделать офис2000 (8летней давности). кстати опять же эти программы из той же альфы (дополнительные).

    — ну это опять та же проблема, проистекающая из недостаточной распространенности, решится.

    ну почему та же винда серверная годится на 100% под обычный настольный комп, и почти весь софт ставится к примеру на вин2000-2003-хр без проблем и перекомпиляций, а прога откомпилированная для той же мандривы 2007 может отказаться ставиться на мандриву 2008 или КДЕ тот же скомпилирован для одной системы и для установки в другой если нету то надо компилировать НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ (делал уже раза 2) чтобы потом обязательно вылезли баги с заменой прошлой версии.

    — а используйте Debian, от него пакеты и к убунтам подходят…

    я не спорю что можно 90% задач решить на линуксе, только сколько месяцев, денег и нервов уйдет на поиск или перенос софта на новую платформу. Да даже на досе если вспомнить когда то всего хватало.
    У меня есть знакомые, которые сидят тоже на линуксе дома, но кроме как в инет выйти и кино посмотреть не делают ничего, т.к. не могут приспособиться.[/quote — так желания нету, есть желание только мышою пощелкивать и продолжать дебилизовываться.

    99% нужных шрифтов занимают не более 80мб. и даже если их поставить то бесконечно создается ощущение что интерфейс многих линуксовых программ и самого кде рассчитан на мониторы с разрешением не менее 1280*1024. сейчас это не так критично, но когда были в основном 15″ мониторы то было очень некомфортно прокручивать все туда-сюда.

    — ответ один — хотите — доставьте.

    про самбу и ее “кривую реализацию в винде” читал, но почему то же в винде она в 99% работает нормально, а с линуксом получается постоянный “секс”: то кодировка не нравится, то юзера не признает, то не видит другие группы, то наоборот видит лишние. причем настраивал не только я , но и разные линукс администраторы и тоже испытывали проблемы и в конце концов либо ставили виртуальную винду для этого, либо вообще сносили линукс.
    короче говоря спорить можно бесконечно, про это писали тысячи статей и веток форума. Но все равно мне на старом спектруме 48к или в винде95 было комфортнее работать чем в самом новом линуксе. для меня он в ближайшие несколько лет останется “системой для серверов” или для нетребовательного домашнего пользователя.

    — спецификации закрыты… А прецеденты — ну вот я вчера на раз поднял самбу в Debian + XUbuntu + Windows. Всё друг друга видит, везде логинится, всё тип-топ. :)

    кстати про статью по ссылке (про легальность софта): я например не пожалел и купил себе таки два диска с лицензионной виндой ХР на текущий и будущий комп, т.к. с ней я за 7лет эксплуатации испытывал проблем на несколько порядков меньше чем с линуксами, а их я перепробовал с 98года много разных и даже купил официально несколько дистрибов.
    почему сейчас после “дела Поносова” политики сначала начали громко кричать о том что “школы переведем на свободное ПО” а потом резко начали закупать для школ и других гос организаций продукты МС по сниженным ценам? даже если заложить в это “откаты” то все равно в этом видится лишь то что переход будет болезненным. вот кстати видео сохранил с какого то сайта когда была как раз “горячая пора”

    Кстати о глюках — глючат в KDE том же самом даже “платные” (свежий пример мандрива2008поверпак) и не самые дешевые версии линуксов даже в стандартном “суповом наборе программ” и с дровами бывают косяки. один дистриб suse linux 10 64bit у меня вис наглуха как раз из-за конфликта с оборудованием, на котором винда не висла ни разу. только через несколько месяцев случайно узнал от знакомого что надо где то отрубить одну настройку (что то там с прерываниями было) и тогда виснуть перестало.

    Кстати о глюках — глючат в KDE том же самом даже “платные” (свежий пример мандрива2008поверпак) и не самые дешевые версии линуксов даже в стандартном “суповом наборе программ” и с дровами бывают косяки. один дистриб suse linux 10 64bit у меня вис наглуха как раз из-за конфликта с оборудованием, на котором винда не висла ни разу. только через несколько месяцев случайно узнал от знакомого что надо где то отрубить одну настройку (что то там с прерываниями было) и тогда виснуть перестало.

    — чесслово, я вас не пойму. Вы же ставили Debian. Почему вы не хотите в нем как в Linux работать? Почему всё сузи и мандривы? Они намного глючнее Debian, а все их красоты и удобства вам я думаю ни к чему, тем более что и Compiz Fusion можно легко поставить на Debian.

    Froggy

    Дмитрий, в статье идея таже, о чем я и писал — элитарность. Пусть она иначе называется там. И заканчивается она тем же неизбежным выводом — ну очень узок круг тех, для кого Линукс подходит.
    Насчет Гугла не надо повторяться. Не смешно. Я просто убежден, что если ты ставишь систему, с которой ставится “несколько гигов софта на все случаи жизни”, то ты не должен потом что-то доустанавливать для простейшего воспроизведения музыки. Про OGG не надо:) Ценность Out Of Box Experience в этом и есть. Цитата про избалованность виндой повеселила. Так это и понятно — к хорошему/нормальному привыкать свойственно человеку! А из этой же цитаты можно извлечь мысль, что Линукс коммьюнити — это садомазохисты, настоящие спартанцы и аскеты! Зачем получать все сразу? Можно и через кровь/пот/чтение манов все достичь! Тут и спорить не надо. Кто-то юзает туалетную бумагу, а кто-то лопух. Без проблем.

    — я вас разубежу: все эти кодеки — запатентованы, поэтому нарушается принцип свободности дистрибутива. Но установить их легче легкого, честное слово! В Ubuntu/Kubuntu/XUbuntu это пакет ubuntu(kubuntu/xubuntu)-restricted-extras. В нём и флэшплеер, и все-все-все кодеки, и JRE — всё есть. И где в винде такое есть, что бы я одной командой получил всё это сразу и за 10 минут? Покажите, не стесняйтесь.

    С другой стороны, время решит за нас, но это не освобождает никого от ответа.

  22. Lecactus 14 января 2008 в 23:04

    нём и флэшплеер, и все-все-все кодеки, и JRE — всё есть. И где в винде такое есть, что бы я одной командой получил всё это сразу и за 10 минут? Покажите, не стесняйтесь.

    klitemegacodecpack, а JRE я ставлю только если использую программу, требующую его. за последние 2года такая программа в винде только одна -toonel.net compressor Для сжатия трафика. и не надо знать никаких комманд. я хоть и общаюсь с сервером каждый день своим, но часто забываю команды, даже распечатал табличку краткий справочник. и вообще консоль сильная вещь, если знать как ее использовать, а то бы вает что чтобы выполнить какой то запрос простой надо сначала прочитать МАН, который в 90% на английском и слишком подробно расписан, что еще больше сбивает с толку. когда что то спросишь у людей из тех что не вылезают из линукса- говорят в ответ «кури маны». в итоге сижу как идиот «курю их» час-два-три, а оказывается все можно было сделать проще. единственное что удобно это обновление в дебиане apt-get update apt-get upgrade тут я не спорю удобно.

    Вы же ставили Debian. Почему вы не хотите в нем как в Linux работать?

    потому что я его использую неа сервере и в тех задачах он меня устраивает, но для десктопа дебиан жутко страшен, не зря из него сделали убунту — тот же дебиан, только юзерфрендли в графическом режиме

    а вообще это все оффтоп: речь изначально шла для РАБОЧЕГО КОМПЬЮТЕРА. ДОМА можно хоть в чем сидеть. никто никого не торопит, а на предприятии никак нет

  23. void 17 января 2008 в 15:40

    добавлю насчет работы в линухе:

    лучше студии, особенно последней, вкупе с помидорным софтом, еще ничего не видел.

  24. Lecactus 17 января 2008 в 17:10

    лучше студии, особенно последней

    а теперь тоже самое, но по русски с названиями

  25. void 17 января 2008 в 17:28

    а теперь тоже самое, но по русски с названиями

    пардон )
    Visual Studio + visual assist (виндовый софт такой для разработки) — лучше инструмента на данный момент я не вижу, по крайней мере, для проектов на c++

    всякие xemacs, gvim, kdevelop с плагинами и им подобные далеко не дотягивают. хотя народ привыкает ) но это уже другой разговор

  26. Lecactus 22 января 2008 в 13:55

    и снова всплыла старая тема на nnm
    и ссылка на «программу» http://linux.armd.ru

  27. Дмитрий Дианов 31 января 2008 в 13:40

    А вопрос поставлен некорректно. Да, там где нет нужного софта, который производителям писать лень, Linux не применить. Я думал, вы в это упираться не будете, но всё же…
    Заодно: http://forum.mozilla-russia.org/viewtopic.php?pid=152902#p152902

  28. Lecactus 31 января 2008 в 14:42

    Заодно:

    да начитался я этих форумов за много лет уже столько что могу их пересказввать сам. везде твердят одно и тоже в таком стиле:
    в Л можно сделать %;:%№;№?:% в консоле за 5сек а в В ни в консоле ни в ГУИ нельзя.да и не только про консоль. Ладно хрен с ним если отбросить типичный рабочий софт — по работе приходится использовать много разных банк-клиентов и ни одного не видел под линукс, а интернет-банк клиенты все равно просят то активХ компонент подсунуть в браузер то еще какую нибудь гадость вроде «лотуса». про налоговые программы аналогично. Им наверное тоже «слабо» написать софт для линукса, хотя он в принципе не такой мудреный.

    и вообще все форумы эти сводятся к одному — МОЖНО СДЕЛАТЬ ВСЕ В ПРИНЦИПЕ, НО НАДО ЗАХОТЕТЬ. Просто одно бесконечное оправдывание.
    И даже там указано что без форумов/мануалов часто не обойтись. Вместо того чтобы в виндовой программе разобраться за 10минут и начать работать. приходится часами читать маны, спрашивать знакомых, которые из линукса не вылазят — только они в 90% случаев посылают к МАНам снова.

    кстати после двухнедельного пользования висты могу сказать — за год это дерьмо так ничего лучше и не доделали. тормозит просто охрененно. постоянно свопится. программы даже с локальных дисков открываются медленно. про сеть молчу вообще — с 1гбитной сетевой картой скорость редко превышает 5мбайт/сек против 30мбайт/с на XP — консультатн обновляется почти час вместо 15минут.

  29. Alexxio 31 января 2008 в 16:51

    А сколько оперативы на Висте? При 512 она не жилец. Свопит — это хорошо. Я тоже был жутко недоволен, но после увеличения памяти до 1.5 гигов и дефрагментации винча все залетало.
    Дмитрию. Производителям софт писать не лень. Производители, как и все разумные люди, соизмеряют соотношение затраченного времени и полученной (потенциальной) прибыли. Лохов нет, ясное дело. Потому что альтруизм не слишком подходящ для жизни современной.

  30. Lecactus 31 января 2008 в 17:05

    А сколько оперативы на Висте?

    1гб PC5300

    Свопит — это хорошо.

    и что хорошего? то что даже когда ничего не запущено она шуршит постоянно винтом и якобы кэширует для ускорения работы — ладно бы это ускоряло работу, но тот же закрытый браузер при запуске через минуту снова грузится также как и при первом запуске. Линукс мне тоже не нравится своей любовь всю свободную память отдавать на «кэширование диска», которое якобы ускоряет работу. реально что в консоле, что в иксах операции с файлами в линуксе на всех моих компах шли раза в 1,5 медленнее чем в любой винде (виста не считается) с запущенным антивирусом.

    ладно отбросим мой рабочий комп — принесли на днях ноут новый с «вистой хоум премиум» — по оценке производительности тачка шустрее моей даже была (двухядерный турион64) тоже с гигом памяти. вроде все шустро бегало, но также постоянно винтом шуршало. Сделал бэкап диска, снес висту. поставил хр и тот же набор софта что стоял до висты+антивирус еще поставил — работает все быстрее намного и не шуршит ничем
    PS дома на 2гб тоже свопилось все когда ставил (камень атлон xp 3000+)

  31. почтовая рассылка 21 февраля 2008 в 14:39

    Виста требует слишком много 512 только для работы резервирует следовательно чтобы гаматься или ещё что надо чтобы было не менее 2Гб :)

  32. Дмитрий 15 сентября 2008 в 0:19

    А сколько оперативы на Висте?

    1гб PC5300

    Свопит — это хорошо.

    и что хорошего? то что даже когда ничего не запущено она шуршит постоянно винтом и якобы кэширует для ускорения работы — ладно бы это ускоряло работу, но тот же закрытый браузер при запуске через минуту снова грузится также как и при первом запуске. Линукс мне тоже не нравится своей любовь всю свободную память отдавать на «кэширование диска», которое якобы ускоряет работу. реально что в консоле, что в иксах операции с файлами в линуксе на всех моих компах шли раза в 1,5 медленнее чем в любой винде (виста не считается) с запущенным антивирусом.

    ладно отбросим мой рабочий комп — принесли на днях ноут новый с «вистой хоум премиум» — по оценке производительности тачка шустрее моей даже была (двухядерный турион64) тоже с гигом памяти. вроде все шустро бегало, но также постоянно винтом шуршало. Сделал бэкап диска, снес висту. поставил хр и тот же набор софта что стоял до висты+антивирус еще поставил — работает все быстрее намного и не шуршит ничем
    PS дома на 2гб тоже свопилось все когда ставил (камень атлон xp 3000+)

    Ускорить висту можно очень просто:
    1. Установить SP1
    2. В сервисах отключить Superfetch и ReadyBoost
    Грузиться будет все равно долго, но работать не хуже а может и лучше ХП. Памяти нужно не менее гигабайта — голая ОС поедает примерно 500-600 мб. Если использовать тяжелые приложения — обработка мультимедиа или например игрушки то нужно не менее 2-х гигов
    На счет кеширования в линуксе, оно устроено совсем не так как Superfetch. Линукс кеширует только то, что прошло через память и выкидыват при первой же необходимости, поэтому проблем создавать не должно. Производительность фс вопрос сложный, все зависит от задач. Допускаю что в некоторых случаях NTFS победит, но одно сказать можно точно — чем больше фрагментация, чем больше файлов тем больше разница в производительности
    PS: к изучению вопроса нужно подходить разумно и попытаться понять причины такой разницы — в данном случае сравниваются системы разных поколений что не совсем корректно. Например я могу легко доказать тормознутость XP по отношению к Windows 3.1 или даже хотябы в тойже ветке Windows NT 3.51 или 4.0 — дастаточно запустить эти 2 ОС на железе уровня 486 или pentium с 32-64 мб ОЗУ. И незабывайте про технологии — в висте например намного лучше реализована поддержка нескольких видеоадаптеров и ХП тягаться с ней в этом вопросе никак не сможет

  33. Андрей 3 декабря 2008 в 18:41

    Пытаюсь сейчас освоить Ubuntu, пробовал её пользовать около двух лет назад — не получилось использовать :))) Сейчас поставил — нравится, есть конечно недочеты косяки и глюки, но для работы, как веб сервер и машина для веб ковыряний подходит больше чем Server2008. Вся проблема Линукса — хренова тьма дистрибутивов, если бы разработчики сосредоточились бы на одном, двух, трех — то было бы нам счастье.

  34. Fujik 11 февраля 2009 в 8:39

    Здравствуйте, не сочтите за спам, но вижу у вас правильные мысли по поводу Линукс — что не стоит пихать туда кучу софта.
    В январе этого года мы как раз смогли воплотить в жизнь идеи такого дистра.
    Собрали на базе Убунту дистр Denix http://denix.dkws.org.ua/
    Это так называемый LiveCD, при загрузке он подхватывает сразу Windows сеть, видит NTFS, нормальные шрифты, и многое другое, естественно на русском, и умещается в 700 мегабайт — т.е. CD болванку. Никакого не нужного софта и прочего барахла.
    Многие библиотеки уже стоят, поэтому базовые проги — офис, ftp клиенты и прочее, установится сразу и без проблем с зависимостями.
    Лично я использую его как замену WinXPE.

    Если у вас есть какие-либо пожелания и если будете использовать дистрибутив, то можете отписываться на форуме, замечания, если они дельные, принимаются, а если хотите помочь в доработке и допиливании, то рады видеть :)

    Спасибо за ваш блог!

Трэкбеки и пингбеки

  1. Наболело. О том как VISTA выебала весь мозг Кактуса - Lecactus Home
  2. Смартюжиное логово )» Архив блога » Линух против виндовоза