Обновился сам до wordpress 2.3

Ну что я могу сказать — не все прошло так гладко как ожидалось.

Что пришлось изменить:

  • Новые метки(теги) наотрез отказываются работать в теме, если вывод записей используется в такой конструкции:

в моей теме выводились записи через конструкцию

<?php if ($posts) {
foreach($posts as $post)
{

                start_wp();
?>

тут идет вывод записей

<?php
}
} // end if (posts)
else
{
echo ‘<p>Извините, Вы ищете что то чего здесь нет. </p>’;
}
?>

в теме «по умолчанию» идет другая конструкция:

<?php if (have_posts()) : ?>

        <?php while (have_posts()) : the_post(); ?>

тут идет вывод записей

<?php endwhile; ?>
<?php else : ?>

                <p>Извините, Вы ищете что то чего здесь нет. </p>

        <?php endif; ?>

Так что, если у вас тема «неправильная», то придется ее редактировать ручками

  • Теги simple tagging успешно импортировались через мастер импорта, после чего плагин был заменен на новый simple tags. При импорте автоматически создались «транслитные» короткие ссылки тегов. был приятно удивлен.

Естественно шаблон также пришлось переделывать, но не так сильно — просто заменил функцию вывода связанных записей на новую

  • Новая бета версия плагина Popularity Contest оказалась не на 100% еще совместима с новой версией wordpress. Если быть точнее то не работает вывод самого популярного в рубрике — вместо этого выдает ошибку базы данных
  • Плагин рейтингов заменил на новую версию — без проблем
  • Плагин опросов пока не обновлял — версия 2.20 вроде бы пока работает на новом движке стабильно. как переведу новую версию так тоже обновлю
  • Обновил также плагин wp-dtree на версию, поддерживающую wp2.3
  • Вывод облака меток сделал через новую функцию и пока настроил чуть чуть. потом еще доделаю вывод по своему

Плюсы после обновления:

  • Кроме ощущения того что работаю на самой свежей версии больше никаких пока что.

Минусы:

  • Все стало работать в 1,5-2 раза медленее :-( — это можно заметить по счетчику времени запросов внизу страницы и ощутить просто так — минимум 1секунда по ощущениям прибавилась. Причем это что с включенным кэшем, что с выключенным.
  • Теперь при щелчке по метке не выводит список связанных меток. Надеюсь в новой версии плагина это устранят.
  • Также при щелчке по метке теперь в заголовке страницы пишется просто НАЗВАНИЕ БЛОГА > НАЗВАНИЕ МЕТКИ. Причем у меня есть к примеру метка INTERNET и рубрика INTERNET  — интересно что об этом будут думать хорошего поисковики. С прежним плагином можно было настраивать вывод заголовка например так:  НАЗВАНИЕ БЛОГА > МЕТКА: НАЗВАНИЕ МЕТКИ
  • Чувствую что еще найду баги в процессе эксплуатации. Поэтому сделал дампы папок и базы до и после обновления. Возможно еще «откачусь назад»

Сейчас после написания этого поста надо еще посмотреть как будет работать RSS лента…

Связанные записи

15 комментариев на запись “Обновился сам до wordpress 2.3”

  1. Konstantin 9 октября 2007 в 23:52

    А версия original или maxsite?

  2. Lecactus 10 октября 2007 в 8:02

    у меня стоит версия от Максима, но с моим переводом. Хотя я пробовал у себя обе версии. при моем количестве плагинов разница в скорости нивелировалась. а с версией 2.2.3 разница очень была заметна

  3. Lecactus 11 октября 2007 в 10:38

    перезагрузил после обновления апача, прочистил кэш вордпресса. вроде стало шустрее шевелиться

  4. Lecactus 11 октября 2007 в 11:23

    и РСС кстати работает с новым плагином тегов намного лучше — раньше связанные записи вставлялись в рсс не всегда, сейчас стало все нормально. кстати плагин тегов уже обновился. надо затестить

  5. angel 19 октября 2007 в 10:14

    Вот прошла неделя, и каков вердикт? Стоит переходить или нет?
    Представляю что придется заново обозначить все категории, да еще и теги пробить во все посты… все желание отпадает. %)

    Есть ли реальный смысл?

  6. Lecactus 19 октября 2007 в 10:17

    Да стоит. в принципе сервер «раскачался» и стало все снова быстро.
    теги импортируются из ВСЕХ плагинов. категории все на месте

    смысл есть в том что новые плагины с вероятностью 99% будут писатсья под новую версию уже

  7. angel 20 октября 2007 в 16:01

    Уф… обновился.
    Оказывается совсем не страшно =)
    Все прошло почти без эксцессов.

  8. Lecactus 20 октября 2007 в 16:46

    angel, поздравляю!

  9. angel 20 октября 2007 в 17:21

    Кстати, все хотел сказать.
    При наведении на количество подписчиков фида (наверху блога), шаблон съезжает немного вниз. Это специально?

    Просматривая через фаерфокс.

  10. Lecactus 20 октября 2007 в 17:57

    При наведении на количество подписчиков фида (наверху блога), шаблон съезжает немного вниз. Это специально?

    Просматривая через фаерфокс.

    знаю. не знаю как победить. еще в ФФ в блоге в шапке пропадает кнопка
    http://lecactus.ru/wp-content/themes/flyaway-10/img/ws001.gif
    хотя в галерее она есть. стили надо подкрутить где то…

  11. Сергей Цепелев 21 октября 2007 в 7:38

    Тоже обновился, даже точнее сказать, с 0 переехал на новый WP 2.3 и к новому хостеру, на сайте с установленным feedwordpress замечаю тормоза, но не при работе с самим сайтом, а с админкой. При сохранении или редактирвании новости, сохранение идет порядка 5 минут. Нимагу найти в чем проблема .

  12. Lecactus 21 октября 2007 в 11:03

    на сайте с установленным feedwordpress замечаю тормоза, но не при работе с самим сайтом, а с админкой. При сохранении или редактирвании новости, сохранение идет порядка 5 минут. Нимагу найти в чем проблема .

    проблема в каком то плагине который пытается что то создать/оповестить . или прописано слишком много серверов для оповещения о новых записях.
    у меня «тормоза» наблюдаются если в плагине генерации карты сайта гугл включить оповещение всех серверов и автосоздание карты сайта при изменении записи, которые там можно выбрать в настройках. я выбрал только google и ask.com — если выбираю яху то получаются тормоза

  13. Данила 11 декабря 2007 в 22:54

    Стоит WordPress 2.2.3 сборка с mywordpress.ru. Захожу в меню плагинов и активирую плагин автообновления. Вместо перечня плагинов теперь вижу:
    «Fatal error: Allowed memory size of 16777216 bytes exhausted (tried to allocate 65 bytes) in /home/arbiz/public_html/blog/wp-admin/admin-functions.php on line 1738»
    :(
    как же быть?