WordPress 2.3 Русская версия (Редакции Original и Maxsite.org). Lecactus Edition

wordpress23rus

Сделал полный перевод новой версии wordpress 2.3 на русский язык. Данная локализация предназначена для пользователей, использующих ОРИГИНАЛЬНУЮ английскую сборку WordPress.

Перевод выполнен полностью с нуля, используя частичный перевод от Максима, который делает русские сборки, делая перевод внутри php файлов. Около 15 часов работы с переводчиком гугла, файлом перевода Максима и собственными знаниями английского… Переведено около 99,99% выражений, даже те что используются крайне редко и которые многие даже не замечают, всего переведено около 1600 строк текста, около 100кб чистого текста. Перевод протестирован на wodpress 2.2.2 и 2.3. Его можно использовать и в версиях до 2.3, но тогда часть строк — около 1-2% будет на английском, за счет различий в тексте и номеров строк. Перевод выполнялся максимально аккуратно, ошибок в работе не замечено. Но если вы вдруг обнаружите какую то ошибку, упущенную при тестировании, пришлите пожалуйста скриншот на почту, указанную в разделе «контакты». Самый внимательный пользователь получит ссылку на свой блог сроком на месяц в сайдбаре.

Установка перевода — ТОЛЬКО ДЛЯ ОРИГИНАЛЬНОЙ СБОРКИ

  • Создать в папке wp-includes папку languages
  • Распаковать архив в корень блога. Или просто скопировать файл ru_RU.mo в созданную выше папку
  • Если у вас блог уже установлен и настроен, то в файле wp-config.php отредактировать одну строку

define ('WPLANG', 'ru_RU');   

Также вы можете из архива скопировать файл wp-config.php и просто вбить туда свои данные для подключения.

Если вы ставите новую версию поверх старой, то просто замените файл перевода.

Если вы только начинаете ставить блог, можете скачать полный дистрибутив, в котором при установке сразу подключится файл перевода. Полная версия не содержит никаких плагинов, кроме самого важного rus-to-lat.
ОБНОВЛЕНИЕ
Полностью переработал также сборку maxsite.org! Теперь он стал на 100% русским дистрибутивом! Переведены все мастера импортирования, установки и обновления, а также все сообщения об ошибках, исправлены все орфографические ошибки, и заменено около трети выражений. Всего переведено заново более 200 файлов!
Протестирована полная чистая установка, проверено обновление со сборки 2.2.3 maxsite.org, проверена работа всех функций и настроек.
Также для скачавших (до 6-го октября) версию с внешним модулем — вы можете скачать обновленный файл русского модуля — исправлено около 10 ошибок в тексте, заменены некоторые слова более правильными по смыслу.

УДАЛЕНО!

Связанные записи

123 комментария на запись “WordPress 2.3 Русская версия (Редакции Original и Maxsite.org). Lecactus Edition”

  1. Stm 4 октября 2007 в 1:42

    Отличная новость!

  2. Ю.Б. 4 октября 2007 в 2:03

    МОЛОДЕЦ! СПАСИБО!

    И ложка дегтя: А зачем «с нуля»? Можно ж было импортировать от 2.2.3.

  3. Lecactus 4 октября 2007 в 7:57

    С нуля потому что в дистрибутиве mywordpress.ru идет ТОЛЬКО MO файл, PO файла, из которого он компилируется там нет. И отредактировать MO нельзя. :wink:

  4. Пётр Шевцов 4 октября 2007 в 12:06

    Lecactus, почитай man msgunfmt на тему «декомпилляции» Gettext machine object (mo) в portable object (po).

    Удачи! Спасибо за перевод.

  5. Lecactus 4 октября 2007 в 12:15

    Не знал о таком. почитаю :)
    я так понял это про это идет речь

  6. Мак Сим 4 октября 2007 в 13:41

    Спасибо!

  7. yagelProject 4 октября 2007 в 16:39

    У меня в Лисе почемуто изначально в в акра-кодабре и пр открытие каждой страницы приходится менять кодировку на utf-8 как это исправить.

  8. Lecactus 4 октября 2007 в 16:53

    yagelProject, скорее всего просто добавить
    AddDefaultCharset UTF-8 в файл .htaccess
    или вы что то другое имели ввиду? скриншоты покажите (ссылки на скриншоты в инете или по почте, указанной в контактах пришлите)

  9. yagelProject 4 октября 2007 в 16:57

    ух ты :shock: — ак быстро ответили. спасибо. попробуем.

  10. yagelProject 4 октября 2007 в 17:05

    та же проблема — во смотрите — http://rainbowsound.ru/wp-admin/install.php

  11. yagelProject 4 октября 2007 в 17:10

    и почемуто в сборке нет папок — uploads, cache, backup

    Может я не так, чтото делаю надо устанавливать поверх версии 2.2.3 а не с нуля.

  12. Lecactus 4 октября 2007 в 17:13

    ИХ НИКОГДА не было там. надо вручную создавать
    ставить можно и с нуля. сейчас же у вас написано

    Sorry, I need a wp-config-sample.php file to work from. Please re-upload this file from your WordPress installation.

    вы закачали весь дистрибутив на сервер?

  13. yagelProject 4 октября 2007 в 17:21

    жесть все равно не работает. Что делать помогите.

  14. yagelProject 4 октября 2007 в 17:32

    Поставил для теста — Локализация maxsite.org все равно одно и то же

  15. yagelProject 4 октября 2007 в 17:43

    ухххх все.

    Вот что сделал: в htaccess — Дописал вот что.

    AddDefaultCharset UTF-8
    CharsetDisable On
    CharsetDefault UTF-8
    CharsetSourceEnc UTF-8

    И все заработало.

  16. Lecactus 4 октября 2007 в 17:51

    yagelProject куда зайти посмотреть то? по домену указанному выше открывает сайт маджордомо

  17. yagelProject 4 октября 2007 в 18:03

    http://rainbowsound.ru стоит ваша сборка. но сначало я установил числовой модреврайт

    RewriteEngine On
    RewriteBase /
    RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
    RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
    RewriteRule . /index.php [L]

    так как если его установить после

    AddDefaultCharset UTF-8
    CharsetDisable On
    CharsetDefault UTF-8
    CharsetSourceEnc UTF-8

    То он стерает все и записывает только себя.

    1. Сначало установил двиг. далее сделал числовой реврайт и добавил ниже кодировку.

    # BEGIN WordPress

    RewriteEngine On
    RewriteBase /
    RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-f
    RewriteCond %{REQUEST_FILENAME} !-d
    RewriteRule . /index.php [L]

    AddDefaultCharset UTF-8
    CharsetDisable On
    CharsetDefault UTF-8
    CharsetSourceEnc UTF-8

    # END WordPress

    Все работает хорошо.

  18. Aporta 4 октября 2007 в 18:04

    Т.е. лучше всё-таки использовать сборку от Максима? У тебя это разовый проект, а он будет постояно развивать — я правильно понял?
    В любом случае — спасибо за проделанный труд! :wink:

  19. yagelProject 4 октября 2007 в 18:07

    rainbowsound.ru

    1. Сначало числовой ре врайт, потом только кодировку для принудительного перевода. а то реврайт стирает и записыват себя в .htacces

  20. Lecactus 4 октября 2007 в 18:11

    да вижу работает все :!:
    не забудь только включить плагин rus-to-lat при текущем формате ссылок

  21. Lecactus 4 октября 2007 в 18:20

    Aporta, сборка Максима хороша тем что может работать с любой кодировкой (вин1251 или утф8) базы. Но на данный момент там перевод не полный. Я подожду когда там перевод тоже обновится. Переводить буду и дальше, если это будет восстребовано. Мне это не сложно, а даже интересно. Так например я обнаружил что в сборке Максима существуют неточности и частично местами вообще не переведено. Но совместными усилиями, надеюсь, мы сделаем оба варианта дистрибутива полностью переведенными. Как он написал мне, он думает сделать дистрибутив, использующий такой перевод (c mo файлом) только если заходит администратор, а внутри пхп перевести только функции, которые отвечают за выдачу текстов на страницу сайта — т.е. самый минимум — даты, месяцы, некоторые надписи, чтобы обращений лишних к mo-файлу не было когда пользователь обычный заходит на сайт — для снижения нагрузки на сервер. Я убедился на своем сайте, что интегрированный перевод быстрее работает, разница может 0,5-1секунда, но при посещении сайта это заметно, а в админке практически не отличимо.

    надеюсь понятно изложил :)

  22. Lecactus 4 октября 2007 в 20:17

    исправил пару грамматических ошибок на странице выбора темы и в одном диалоге удаления :)

  23. Пётр Шевцов 4 октября 2007 в 23:56

    А в SVN какой-нибудь коммитить будешь? На Google Code, например…

  24. Lecactus 4 октября 2007 в 23:58

    Пётр Шевцов, если честно — не знаю как ОНО работает, это SVN — не пользовался никогда

  25. Пётр Шевцов 5 октября 2007 в 0:14

    Lecactus, если не сложно, на почту мне напиши — обсудим. Расскажу, научу — дело нужное.

  26. Lecactus 5 октября 2007 в 9:38

    А пока занялся «допереводом и исправлением» целиком сборки Максима. Это немного дольше выходит чем переводить все в 1файле, т.к. там более 400 файлов надо перелопатить. потом сравню с его обновленным переводом. Перевожу всё, включая все сообщения об ошибках, которые даже местами отсутствуют в PO|MO файлах.

  27. burum 6 октября 2007 в 3:49

    Здравствуйте!

    Я хочу сделать себе блог на украинском языке. Украинизированой версии 2.3 нет. Сейчас занят тем что перебираю сборку Максима на предмет изьятия текста для перевода.
    Если у вас есть «чистый текст» буду очень признателен если его можна получить на мейл!!!

  28. Lecactus 6 октября 2007 в 6:43

    burum, вообще «чистый» оригинальный текст есть на самом сайте вордпресса :)
    http://svn.automattic.com/wordpress-i18n/pot/trunk/wordpress.pot
    из этого файла с помощью poedit я и создавал перевод, там же в этом фале указаны все файлы и строки где используются части текста — если переводить внутри файлов, как у Максима, то там можно увидеть все эти строки в оригинале.
    сейчас я делаю вторую сборку со своим переводом внутри его сборки — местами дополняю и корректирую. в принципе на полную замену текста должно уйти часа 4. пока было особо некогда, но уже половину сделал :)

    или вам нужен чистый уже русский текст?
    русский текст ушел на мейл :-)

  29. MAX 6 октября 2007 в 19:23

    2burum
    К чему такие сложности? :smile:

    Присоединяйтесь: http://groups.google.com.ua/group/wordpress-in-ua?hl=ru

  30. Sol 7 октября 2007 в 2:01

    Lecactus, а связаться с Мэттом не хотите? Насколько я понял, достаточно заявить свое желание вести локализацию (может, даже и сайт) письмом, чтобы получить все необходимое для размещения файлов на официальном сайте и например ru.wordpress.org…

    Сам я «допереводился» пока до пятой части. Вы опередили :) теперь думаю, смысла нет повторять уже сделанную работу. А Вам и карты в руки.

  31. Lecactus 7 октября 2007 в 11:24

    Sol, даже не думал об этом.
    Максим например делает хорошую сборку, которая очень хорошо адаптирована к нашим великим и могучим хостерам, а я только дополнил
    и улучшил его перевод. А также сделал второй вариант локализации (через официальный файл перевода). Он достоточно прост в изготовлении и обновлении, но не содержит некоторых строк вообще, т.е. в лучшем случае переводит только основную видимую часть айсберга, а все подводные части — сообщения об ошибках и даже часть процесса инсталляции и т.п. на английском остаются.

    я не веб-программист, просто мне это делать просто и интересно. Когда то давно я занимался perl-ом и c++, а также русифицировал некоторый обычный софт, но потом все забросил за ненадобностью, а как начал вести свой сайт стал потихоньку вникать как оно работает и вспоминать старое и переводить — на родном оно как то лучше все же понимается :cool:

  32. Sol 7 октября 2007 в 14:04

    Максим делает свою работу очень хорошо. Но, при всем к нему уважении, он делает продукт ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ от оригинального, а это не есть правильно. Кроме перевода внутри исходников, он дописывает свой собственный код. Который требует своего собственного сопровождения.

    Про перевод — в принципе, переводом интерфейса можно и ограничится. Те, кому НЕОБХОДИМ русский, те не увидят подводной части айсберга, а те, кто «ныряют» — как правило, английский знают. Я попробовал установить начисто с Вашей локализацией и могу сказать, что русский на первой странице установки — это уже чистой воды пижонство… кто знает, что надо отвечать на вопросы о настройках базы данных — уж как-нибудь поймут, о чем речь :)

  33. Lecactus 7 октября 2007 в 14:29

    делает продукт ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ от оригинального, а это не есть правильно

    В идеале нужно чтобы его функции изначально заложить в оригинальном ВП, ведь по сути это появилось в связи с недоработкой оригинала.

  34. Konstantin 7 октября 2007 в 16:41

    Оеойоооо!!!
    Во как:
    ставим сборку от maxsite, вышедшую до 6 окт.
    Далее делаю по инструкции, создаю папочку, заливаю файлик, добавляю строчку в config «ru_RU» и
    nextgengallery не работает singlpic (рисует одно название)… а теперь и кодировка !!!!!!!!!!!
    такчто лучше на кривом переводе пока отсанусь… (уже задолбпался 10 раз все переустонавливать)…

  35. Konstantin 7 октября 2007 в 16:46

    АААААААА!!!!!!! хоть и поменял на все как было всеравно… nextgengallery не работает singlpic… придется по новой ВСЕ переставить сегодня уже во второй раз!!! ААА!!!

  36. Konstantin 7 октября 2007 в 16:51

    И ваще заморочился…
    Какую сборку скачать для того чтобы все работало :evil: ?

  37. Konstantin 7 октября 2007 в 17:01

    Все поставил…
    Ну вот хоть убейте не понимаю почему так
    http://www.podolsk.in/uncategorized/kira.htm
    не работает singlpic и все тут!!!

  38. Konstantin 7 октября 2007 в 17:03


    Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/podolsk/public_html/wp-config.php:25) in /home/podolsk/public_html/wp-includes/pluggable.php on line 390

    И что это такое???

  39. Lecactus 7 октября 2007 в 17:09

    Konstantin, во первых спокойнее!
    если у вас была сборка maxsite.org просто залейте новый перевод поверх. ничего не испортится
    а ругается у вас на то что вы сохранили файл конфига НЕКОРРЕКТНО!!! ПРО ЭТО НЕ ОДНА ТЕМА НА ФОРУМЕ МАКСИМА ЕСТЬ! СОХРАНЯЙТЕ В UTF-8 без BOM или в ANSI

  40. Сергей 7 октября 2007 в 20:03

    Здрасте! Может у меня руки корявые, в чем я почти не сомневаюсь, но… я установил полный дистрибутив макссайта… но вся админка английская? кто подскажет?

  41. Lecactus 7 октября 2007 в 20:08

    Сергей, а у вас случайно не «суперхостинг» где уже предустановлен какойто вордпресс? а то была такая тема уже на forum.maxsite.org
    — там пытались поставить сборку любую а работала всегда та что стояла на хостинге пока где то там в панели настройки домена не сняли галочку. просто если вы ставите сборку maxsite.org то она никак не может быть на английском даже при самых кривых руках, т.к. там ни осталось ни строчки оригинального показываемого текста

  42. Сергей 7 октября 2007 в 20:32

    не, у меня не суперхостинг:) я сейчас занимался тем, что сносил старую версию и ставил с нуля Вашу.(которая первая в списке…)

    ума не приложу… изначально, когда я залил и поставил все конфиги в цз-config мне выдало страничку апгрейда на инглише, что меня удивило… могу я уже на установленном движке заменить файлы из сборки макса? есть подозрение, что я не из той папки установил, а переустанавивать. качать, мне ооочень не хочется в десятый раз.

  43. Lecactus 7 октября 2007 в 20:36

    я ставил с обоих сборок у себя много разных блогов и такого не видел ни разу — прочистите кэш, поставьте вп в другую папку и настройте еще один блог для проверки

  44. Сергей 7 октября 2007 в 21:04

    дело было в руках… я понятия не имею, как я так поставил, что папка цз-content была другая… заменил все и все рекрасно работает и на русском языке… кажись я ошибся и ставилл не из максовской папки, а из оригинала:)
    огромное спасибо!

  45. Lecactus 7 октября 2007 в 21:11

    Сергей, на ошибках учиться полезно. а если на своих то они запоминаются хорошо :) Поздравляю что разобрался наконец

  46. Надежда 7 октября 2007 в 23:02

    yagelProject 4 октября 2007 в 18:03 !!!
    Спасибо ОГРОМНОЕ!!! Все и впрямь заработало корректно по-русски
    Уф-ф-ф-ф-ф-ф-ф-ф!…

  47. ОГНЕННЫЙ ШТОРМ 8 октября 2007 в 9:56

    Приветствую!

    Огромная благодарность Вам за проделанную работу!

    Наконец-то появилась реальная возможность пересесть с TXP на оригинальный локализованный WP последней версии.

    Установка «с нуля» оригинальной сборки + ru_RU.mo прошла без проблем.

    Единственное, что сразу бросилось в глаза, — это непереведенный фрагмент, который появился под первой демонстрационной записью Блога:

    This entry was posted on … and is filed under … You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response, or trackback from your own site.

    :?:

  48. ОГНЕННЫЙ ШТОРМ 8 октября 2007 в 10:07

    Пожалуйста, удалите этот и предыдущий мои комментарии…

    Только сейчас заметил, что переведена полностью только админка, посетитель же почти всё наблюдает на англ.

    Так должно быть ???
    Или Я что-то не так установил???

  49. Lecactus 8 октября 2007 в 11:36

    ОГНЕННЫЙ ШТОРМ, пусть останется чтобы другие не спрашивали. показывает там так потому что так забито в самой теме. если выбрать тему КЛАССИК то там будет почти все на русском, т.к. используются стандартные выражения, содержащиеся в словаре. также в некоторых других темах тоже частично может быть на английском — это нормально — чтобы было все на русском — надо локализовать саму тему :wink:

  50. Konstantin 8 октября 2007 в 13:38

    Ура все заработало!!!
    Надо тока в wp-config прописать еще одну строчку:
    define(‘DB_COLLATE’, ‘utf8_general_ci’);

  51. Lecactus 8 октября 2007 в 14:00

    Konstantin, странно эта строка используется только в сборке Максима. а ошибку выдавало скорее всего все же неправильное сохранение файла

  52. Lukas 12 октября 2007 в 20:00

    Ребята помогите пожалуйста. Я скачал с этой страницы полную версию ВП поставил и заменил как написано, но у меня он всё равно английский :(
    сайт http://www.mogun.ru

  53. Lecactus 12 октября 2007 в 20:09

    Lukas, перечитайте все комментарии. вы что то сделали не до конца или файлы недокачались на сервер

  54. Lukas 12 октября 2007 в 20:18

    только что скачал и поставил «Полный дистрибутив (версия original + ru_RU.mo)» и нифига (( админка и веб английские(((
    хелп плиз. помогите поставлю ссыль на вас ))

  55. Lecactus 12 октября 2007 в 20:37

    Lukas, стукни в аську 110086214

  56. Lecactus 12 октября 2007 в 21:34

    проблему у Lukas’а решили — смотрите обновленный конец статьи, выделено красным :!:

  57. Lecactus 13 октября 2007 в 15:24

    исправил пару грамматических ошибок (на странице редактирования своей картинки и цветов темы. пропустил при исправлении оригинала) в сборке maxsite.org
    Если у вас уже установлена эта сборка, замените файл
    custom-header.php в папке wp-admin обновленным файлом

  58. Lecactus 14 октября 2007 в 17:53

    внес исправления в comment.php (в окне модерировани комментария) в сборке maxsite.org — забыл при переводе исправить мелкий визуальный глюк и три неправильных слова.
    Если у вас уже установлена эта сборка, замените файл
    comment.php в папке wp-admin обновленным файлом

  59. Shoorik 15 октября 2007 в 22:35

    Всем привет!)
    Lecactus, решил скачать тваю сборку вордпреса! Но меня всевремя перекидывает на страницу с где написано «ERROR 403. ПРЕВЕД СПАММЕРЧЕГ.» плиз обнови ссылки на скачивание!

  60. Lecactus 15 октября 2007 в 22:37

    Shoorik погоди минут 20 — не могу разобраться с правами после переноса сайта :)

  61. Lecactus 15 октября 2007 в 22:47

    Shoorik все уже должно качаться

  62. Shoorik 16 октября 2007 в 0:08

    Ок! Щас проверим!

  63. Shoorik 16 октября 2007 в 0:11

    Респект тебе) Оперативно работаешь! Все качаетсо!

  64. Руслан 16 октября 2007 в 20:27

    Скажите пожалуйста, есть данная версия в windows-1251?

  65. Lecactus 16 октября 2007 в 20:36

    Скажите пожалуйста, есть данная версия в windows-1251?

    сам движок полностью в УТФ и это менять нельзя, но версия maxsite.org позволяет работать с базой mysql в кодировке windows-1251

  66. Руслан 16 октября 2007 в 20:54

    Спасибо. Как-то сразу не проверил эту версию. А то намучался переводить шаблон.

  67. DIM@N 17 октября 2007 в 2:19

    У меня вот такая проблема. Перевожу всех пользователей с подписчика на участника/автора или ставлю по умолчанию при регистрации. Начинаю писать новый пост, а внизу появляется строка — «Автор записи». Там все участники/авторы, а меня нету. Получается я не могу создать пост от своего имени…
    Если всех снова перевести на подписчика, то всё нормально. Никакой строки нету. В чем проблема? Помогите пожалуйста

  68. Lecactus 17 октября 2007 в 8:04

    Начинаю писать новый пост, а внизу появляется строка — “Автор записи”. Там все участники/авторы, а меня нету. Получается я не могу создать пост от своего имени…

    Это «фича» новой версии WP. обсуждалось кажется здесь на форуме http://forum.maxsite.org

  69. Lecactus 18 октября 2007 в 0:52

    Обновил перевод для оригинальной сборки — можете скачать только файл перевода!
    допереведено несколько фраз, исправлено несколько слов на более правильные: если заметите ошибку — сообщайте. исправлю.

  70. sctas 18 октября 2007 в 9:54

    Спасибо.

  71. Victor 22 октября 2007 в 3:04

    Добрый день, поставил 2.3 но русского нет, все норм с файлами и в конфиге, на локалке идет, а на сервере нет :( что подскажете. Спасибки

  72. Lecactus 22 октября 2007 в 9:22

    Добрый день, поставил 2.3 но русского нет, все норм с файлами и в конфиге, на локалке идет, а на сервере нет :( что подскажете. Спасибки

    если вы качали оригинальную версию ВП, пробовали сделать то что написано в посте красным шрифтом?

    ВНИМАНИЕ! Если вы ставите оригинальную сборку и у вас все также осталось на английском, то у Ю.Б. найдено решение этой проблемы: Скачать уже исправленный файл можно здесь у меня.

    также возможно что не все корректно докачалось на сервер

  73. Fenriz 24 октября 2007 в 10:00

    Ребята, мне нужен первод только всего для юзеров. Админку и любые сообщения для админов надо оставить на английском. Что посоветуете?

  74. Lecactus 24 октября 2007 в 11:22

    Fenriz. это можно сделать только для оригинального дистрибутива(см выше в посте)
    1. скачай вот этот файл мини-перевода
    2. распакуй из него файл и закачай в папку wp-includes/languages вместо полного русификатора
    это русифицирует только пользовательские сообщения на странице — календарь, даты и т.п. а также окно вввода пароля. ну и тему естественно надо будет переводить на русский там где надо

    PS кстати в новой сборке 2.3.1 от maxsite.org уже будет этот миниперевод включен, а при входе в админку будет подключаться полный (или отключаться полный если удалить файл перевода).

  75. vladbuk 24 октября 2007 в 17:19

    Спасибо за отличную работу. Но вот blogroll как-то нехорошо остался. Можно ли получить ваш русский pot файл для индивидуальных издевательств?

  76. Lecactus 24 октября 2007 в 17:38

    Можно ли получить ваш русский pot файл для индивидуальных издевательств?

    могу сделать перевод отдельный персонально. пишите что нужно сделать в разделе «контакты»

  77. vladbuk 24 октября 2007 в 18:44

    >>могу сделать перевод отдельный персонально. пишите что нужно сделать в разделе “контакты”

    круто конечно — для каждого пользователя индивидуальный перевод. я вот переводил галерею Сингапур так там все выкладывают по-файлы (в том числе и я) sourceforge.net/tracker/

    Я бы все-таки убрал слово блогролл а использовал бы наше Ссылки.

  78. Lecactus 24 октября 2007 в 19:47

    vladbuk, вот перевод с «Ссылками». Но я все же не приемлю это слово в данном пункте. немного другой смысл там.
    а по поводу po-файла — возможно будет, когда разберусь с формальностями некоторыми…

  79. Lecactus 26 октября 2007 в 21:57

    Lecactus, почитай man msgunfmt на тему «декомпилляции» Gettext machine object (mo) в portable object (po).

    проверил наконец. действительно работает :)

  80. Руслан 2 ноября 2007 в 20:28

    А как можно сделать или есть такой плагин написании статьи, она не выводилать полностью, а только, как анонс и внизу была ссылка на подробнее или читать полностью.
    Такое я видел я на некоторых других движках блогов. Там сразу реализована функция анонса и подробной версии текста при написании текста.

  81. Lecactus 2 ноября 2007 в 20:35

    Руслан, почитайте статью Максима http://maxsite.org/kak-publikovat-svoi-postyi-chtobyi-chitat-ih-byilo-udobno

  82. Руслан 3 ноября 2007 в 3:33

    Извините конечно, может я немного и не догоняю, но сделал все, как сказал Максим
    в файле wp-admin/edit-form-advanced.php изменил

    а вот в файле wp-admin.css
    поля #excerpt {
    height: 1.8em; <- эту строчку нужно убить
    width: 98%;
    }

    у меня нет..
    Зашел в админку и не увидел никаких изменений для полной версии текста….
    Если не трудно, то хотел бы вашей помощи и скорее всего это будет не единственный вопрос. Хорошая система для блога, довольно простая, но есть некоторые моменты, которые пока возникли, но они не критические.

  83. Руслан 3 ноября 2007 в 3:36

    Забыл уточнить, что версия блога у меня 2.0.4

  84. Lecactus 3 ноября 2007 в 4:42

    Забыл уточнить, что версия блога у меня 2.0.4

    Я сам лично этим не пользовался, вам быстрее подскажут на форуме или там же в поиске по форуму наберите в поиске слово excerpt там и описание возможностей подробное и плагины дополнительные описаны для этого

  85. Руслан 3 ноября 2007 в 14:25

    Спасибо, разобрался..
    Если вы не против спрошу еще: подскажите плагин, который в админке стандартный редактор немного разширяет в возможностях плюс со вставкой смайликов.
    Пробовал ставить такие:
    Visualize Advanced Features
    WP Super Edit (TinyMCE)
    Advanced TinyMCE Editor v 0.5.0
    WP-Table версия 1.45
    Wysi-WordPress Plugin v. 5
    Dean’s FCKEditor for WordPress
    Xinha4WP Beta v1.2b
    и не один не поставился. Какой посоветуете для установки и чтобы стал на версию 2.0.4

  86. Lecactus 3 ноября 2007 в 14:29

    Руслан, есть один плагин editormonkey
    чем то похож на Advanced TinyMCE Editor v 0.5.0 и даже содержит два разных редактора tynymce и fckeditor
    немного мудреный в настройке, но работал более менее хорошо на 2.0.*
    вот еще обзор почитайте http://www.sonika.ru/blog/wordpress/wordpress-visual-editor-2.htm

  87. Руслан 3 ноября 2007 в 16:56

    Еще раз спасибо..
    Но тут возникла проблема, которую нужно решить срочно.
    Можешь помочь, а то я не очень силен в html и т.д?
    Вобщем проблема такая: в опере страничка показывается отлично, все четко ровно и т.д, в эксплорере сдвигается шапка, в мозиле шапка и часть текста.
    И я не знаю, как оптимизировать шаблон под все браузеры.

  88. Lecactus 3 ноября 2007 в 17:00

    Руслан, это уже оффтоп — добро пожаловать на форум http://forum.maxsite.org там похожие темы еженедельно. решение почти всегда одно :)

  89. Руслан 6 ноября 2007 в 22:39

    Еще один вопрос, извини, если что:

    при написании коментариев не вставляются смайлики, хотя они есть, выводятся, но при нажатии на смайлик не происходит никаких действий. В чем проблема? Подскажите.

    На форуме искал и не нашел подобной темы.

    Спасибо

  90. Lecactus 6 ноября 2007 в 22:42

    не вставляются смайлики, хотя они есть, выводятся, но при нажатии на смайлик не происходит никаких действий

    а какой плагин смайлов?

  91. Руслан 7 ноября 2007 в 14:05

    Та никакого плагина нет, они по умолчанию уже были в самом движке, когда я устанавливал его.. Я только поменял эти смайлы на свои, просто заменил их на анимированные.

  92. Lecactus 7 ноября 2007 в 14:25

    Та никакого плагина нет, они по умолчанию уже были в самом движке, когда я устанавливал его.. Я только поменял эти смайлы на свои, просто заменил их на анимированные.

    скриншот в студию, а то я не понимаю про какие именно идет речь . в tinymce есть несколько смайлов но в комментариях они кнопкой не выводятся — только с помощью сторонних плагинов

  93. Руслан 7 ноября 2007 в 15:41

    Прилагаю скрин [IMG]http://i005.radikal.ru/0711/d5/17948d4b3328.gif[/IMG]

  94. Lecactus 7 ноября 2007 в 16:33

    Прилагаю скрин

    [IMG]http://i005.radikal.ru/0711/d5/17948d4b3328.gif[/IMG]

    у вас случайно не плагин wp grins стоит?

  95. Руслан 7 ноября 2007 в 16:59

    Есть такой.. Активирован. Что делать с ним?

  96. Lecactus 7 ноября 2007 в 17:06

    Есть такой.. Активирован. Что делать с ним?

    со смайлами из комплекта тоже глючит? в другой теме проверял?

  97. Руслан 7 ноября 2007 в 17:36

    из комплекта тоже глючит и но в теме по умолчанию все работает.

    Что и где мне нужно добавить или поменять в своей теме, чтобы она работала в данной теме

  98. Lecactus 7 ноября 2007 в 17:46

    из комплекта тоже глючит и но в теме по умолчанию все работает.

    Что и где мне нужно добавить или поменять в своей теме, чтобы она работала в данной теме

    1 возьми comments.php из темы по умолчанию
    2 если заработает сравни файлы, возможно у тебя тема «устарела» и не понимает некоторые функции. на сайте моего кота в версии 2.2.* комментарии показывались а в 2.3 нет. пришлось код править

  99. Руслан 7 ноября 2007 в 17:59

    Не помогает.. Все равно не хочет… Что нужно править, можешь подсказать

  100. Lecactus 7 ноября 2007 в 19:22

    Не помогает.. Все равно не хочет… Что нужно править, можешь подсказать

    пришли архив со своей темой мне на мыло (в контактах найдешь)

  101. Руслан 7 ноября 2007 в 20:19

    Отослал

  102. Lecactus 7 ноября 2007 в 20:33

    Отослал

    получил поставил проверил — все работает!

  103. Александр Мальцев 2 декабря 2007 в 5:32

    Кстати, в сборке пропал куда-то Управление-Экспорт. Ссылки на экспорт нет, но если вбить адрес — то есть.

  104. Lecactus 2 декабря 2007 в 10:27

    пропал куда-то Управление-Экспорт

    Аналогичная проблема была у Maldiva
    только там не работала страница импорта. заливала она весь движок целиком но так и не появилось. не работало с самого начала. какая то проблема неясная с хостингом похоже, хотя она писала что другой сайт на этом же хостинге нормально работает…

  105. Александр Мальцев 2 декабря 2007 в 12:33

    Нет, Вы меня не поняли.
    У меня и Импорт, и Экспорт — работают.
    Но в админке, в «Управлении» нет «Экспорта», только Импорт.
    Но если я введу в строке мой-сайт/админка/export.php то Экспорт откроется и он работает :) Как будто бы ошибка в переводе (в шаблоне админки)…

  106. Lecactus 2 декабря 2007 в 14:41

    Нет, Вы меня не поняли.
    У меня и Импорт, и Экспорт — работают.
    Но в админке, в «Управлении» нет «Экспорта», только Импорт.
    Но если я введу в строке мой-сайт/админка/export.php то Экспорт откроется и он работает :) Как будто бы ошибка в переводе (в шаблоне админки)…

    1. какая именно версия стоит — сборка макса или обычная?
    2 проблема с переводом не связана

  107. Александр Мальцев 2 декабря 2007 в 21:28

    Макса 2.3.1 перевод Ваш

  108. Lecactus 2 декабря 2007 в 21:32

    Макса 2.3.1 перевод Ваш

    поставим вопрос по другому — при удалении файлов перевода пункт появляется?
    ЗЫ кстати это тема про 2.3 а не 2.3.1. лучше наверное спросить на форуме у Максима, т.к. я лично такую проблему не встречал ни разу и кроме меня тут явно никто не ответит :(. сам я использую и сборку Максима и свою на нескольких сайтах и ни разу не было таких проблем.
    Кстати пробовали отключить ВСЕ плагины?

  109. MAX 3 декабря 2007 в 3:26

    Оказалось, что у меня тоже нет экспорта :)

    Вобщем я поковырял и выяснил, что дело в плагине, который «перебивает» меню. Для меня это оказался плагин цитат.

    Груб говоря, если плагин подключается в виде:

    global $submenu;
    $submenu['edit.php'][40] = array('Цитаты', 8, 'edit-quotes.php');

    То в нем нужно заменить 40 на 41. Тогда конфликт исчезает.

  110. Александр Мальцев 3 декабря 2007 в 13:53

    Да, точно, я тоже использую плагин цитат. Насколько я помню он от Zombie какого-то, не обновлялся с 2005 года.

  111. Эдуард 7 декабря 2007 в 23:55

    Пользую вашу версию…. Но, нашел тут варезный «Блогхостер», что вы о нем скажете? Канеш, понятно, что ни тем, ни плагинов к нему нет, но может, аццки устойчивая система?????:-)

  112. Lecactus 8 декабря 2007 в 0:25

    Но, нашел тут варезный “Блогхостер”

    не понимаю о чем конкретно идет речь

  113. Эдуард 8 декабря 2007 в 7:42

    BlogHoster 2.70 License Agreement
    Designed and distributed by Bloghoster.net, Splashpress Media Ltd. (splashpress.com)

    Я вот эту прогу имел ввиду… К сожалению, показалась не очень, прогнал через Денвер — одни ванинги…. Хотите — могу прислать ради интереса…

  114. Lecactus 8 декабря 2007 в 11:38

    BlogHoster 2.70 License Agreement
    Designed and distributed by Bloghoster.net, Splashpress Media Ltd. (splashpress.com)

    Я вот эту прогу имел ввиду… К сожалению, показалась не очень, прогнал через Денвер — одни ванинги…. Хотите — могу прислать ради интереса…

    спасибо не надо :) мне лично оно не нужно, а разбираться с багами времени нет

  115. Эдуард 14 февраля 2008 в 4:01

    В Вашей инсталляции PHP, по-видимому, отсутствует расширение MySQL, необходимое для WordPress??????????

  116. Эдуард 14 февраля 2008 в 4:08

    Версия Apache 2.2.8 (Unix)
    Версия PHP 5.2.5
    Версия MySQL 4.1.22
    Операционная система FreeBSD
    Что не так?????

  117. Эдуард 14 февраля 2008 в 23:54

    Трабла на некоторых хостингах, скрипты (не только вордпресс, в данном случае, но и Typo3, к перимеру не находят баз данных, если их в системе несколько… Путаются. Вылечилось удалением второй пустой БД

  118. WildStriker 6 марта 2008 в 19:52

    В Вашей инсталляции PHP, по-видимому, отсутствует расширение MySQL, необходимое для WordPress??????????

    Версия Apache 2.2.8 (Unix)
    Версия PHP 5.2.5
    Версия MySQL 4.1.22
    Операционная система FreeBSD
    Что не так?????

    у меня такая же проблема, на локальной машине. в чем дело?

  119. Lecactus 6 марта 2008 в 19:58

    . в чем дело?

    настройте правильно php (если конкретно в php.ini должна подключаться библиотека mysql.so ) и естественно она должна быть на машине

Трэкбеки и пингбеки

  1. <h1> Обо всём по-маленьку...
  2. Lecactus Home » Хорошие новости о сборке wordpress 2.3
  3. Lecactus Home » Wordpress 2.3.1 Русская версия. Lecactus Edition
  4. Как поставить Gravatar | Словица