Кактус оGoogle’ся по полной

mail2 Забрел я сегодня на Службы Google. Самому интересно как я раньше мимо них проходил. Теперь завел там себе виртуальный почтовый сервер и заполучил новый почтовый адрес kaktuz , а также теперь могу заводить до 100 адресов на своем домене. Плюс со своим логотипом. И все это в удобнейшей оболочке сервиса gmail.com. Отличается лишь тем что у обычного аккаунта gmail дается сейчас около 2.8гб, тут 2гб на каждый ящик, но думаю их тоже достаточно :)

Порядок действий прост

  1. В настройках домена вы должны сначала подтвердить что домен действительно ВАШ. Это делается либо через создание специальной страницы на вашем сайте, либо через панель настройки домена создается запись CNAME (там где у вас ведется зона)
  2. В настройках домена в службах гугла выбираем активировать сервис Почта
  3. Снова в настройках зоны домена создаем 6записей MX и еще одну запись для почты, например mail.вашдомен.ру — это делается по желанию, для вашего удобства
  4. Выбираете логотип(строго определенного размера с вашего ПК или стандартный). Меня эта фича особенно порадовала :)
  5. Отдыхаем от нескольких часов до 2-3 дней пока гугл проверит наш домен и пропишустся все зоны на DNS.
  6. Вуаля. Теперь можно гнуть пальцы имея навороченный почтовый сервер со всеми фичами gmail и большими почтовыми ящиками.


Как настроивать POP3 и SMTP в почтовом клиенте

  1. Все просто. аналогично обычному аккаунту разрешаем в настройках получать почту по POP
  2. Заполняем настройки клиента практически также как и для обычного адреса @gmal.comСервер входящей почтыpop.gmail.com.
    Использовать SSL: да
    Порт: 995Сервер исходящей почтыsmtp.gmail.com (использовать проверку подлинности)
    Использовать проверку подлинности:: да
    Использовать STARTTLS: да (для некоторых клиентов это называется SSL)
    Порт: 465 или 587

    лично у меня работает нормально с такими настройками (Безопасное на спец.порт (TSL)) и порты так подставляются «автоматом»

    имя пользователя — адрес@вашдомен.ру

    пароль — пароль вашего ящика на домене

И все это БЕСПЛАТНО!!! Гугл, спасибо тебе огромное!

Таким же образом настраиваются свои поддомены для документов гугл и календаря, а также стартовой страницы :) Все просто. разберется любой.

Связанные записи

6 комментариев на запись “Кактус оGoogle’ся по полной”

  1. Alien 10 августа 2007 в 16:56

    Обожаю гуглю !

  2. Lecactus 24 октября 2007 в 8:29

    А место то в почте растет как на дрожжах. за последние дни и у обычного gmail.com(было около 2,8гб на ящик) и на домене lecactus.ru(было 2гб на ящик) размер почтовых ящиков увеличился до 4,3гб и продолжает расти каждый день

  3. mda 15 декабря 2007 в 17:31

    это конечно всё интересно, ну ты-б тогда уж и отписал как свой домен сделать… :) не все ж домен свой имеют…

    зы видео комментарии ;) у тебя скрипты из вне разрешены что-ли?

  4. Lecactus 15 декабря 2007 в 17:38

    это конечно всё интересно, ну ты-б тогда уж и отписал как свой домен сделать… :) не все ж домен свой имеют…

    зы видео комментарии ;) у тебя скрипты из вне разрешены что-ли?

    1 как как? пойти на сайт любого регистратора и купить! например на http://nic.ru

    2 да разрешены. а что?

  5. Crash 3 марта 2008 в 22:29

    Спасибо большое! Можно предоставить все эти возможности пользователям сайта, и он превратиться в полноценный портал! Особенно радует, что можно подключить GoogleSites — собственный фри-хост без каких-либо затрат!

  6. Ptath 30 марта 2008 в 4:37

    Это со 100 адресами немного лоханулся =)

    Я немного обнаглел и попросил 2500 — дали =) Правда для меня это все равно многовато, актуально только для предприятий и сообществ.